Андрей Лубенский

© Новый регион

Экономика Мир

2395

03.11.2006, 15:47

Украина не отстояла цену на газ…

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня на встрече с журналистами в Харькове подверг критике последние украинско-российские газовые договоренности, заявив, что «Украина не отстояла цену на газ, которую она получила в 2006 году».

«Заявления оказались намного громче, чем возможности, способности, профессионализм отстоять эти декларации», – сказал президент.

Как сообщили «Новому Региону» в президентской пресс-службе, Виктор Ющенко высказался за более широкое информирование общественности о происходящем на газовом рынке.

По мнению президента, общественность должна «четко владеть моделью формирования цены на газ».

Что до самой цены, президентский секретариат «доработает все нюансы украинско-российского газового соглашения, чтобы на заседании Совета национальной безопасности и обороны сформировать более четкую позицию Украины в этом вопросе».

Пока что политику в газовой сфере Ющенко считает «малопрогнозируемой». Об этом, по его словам, свидетельствует тот факт, что цену на газ на уровне 95 долларов США, зафиксированную на пять лет, пересмотрели уже сейчас.

Не устраивает президента и непрозрачная формула определения цены, которая не дает возможности прогнозировать будущие тарифы на газ.

«Если цена взята относительно, я думаю, это самый крупный просчет в дебатах», – отметил Ющенко.

Недостатком переговоров с российской стороной президент назвал также повышение цены на газ без изменения транзитных тарифов.

«Начиная с середины 90-х годов цена на газ и транзит были парными категориями, – напомнил он. – К сожалению, имеем прецедент, когда цена на газ растет, а тарифы остаются самыми низкими для европейского рынка».

Хотя, по словам Ющенко, «все хорошо понимают, что газ, нефть – это инструменты политики», статус украинско-российских газовых переговоров снижен с межправительственного уровня до корпоративного, сообщает пресс-служба.

Возможно, именно на этом уровне и делается сегодня реальная политика?

Президент также призвал общественность и политикум объективно оценивать успехи или неудачи власти в этой сфере, «обосновывая свои оценки и не изменяя их на диаметрально противоположные в течение одного года».

Андрей Лубенский

© Новый регион

Экономика Мир

2395

03.11.2006, 15:47

URL: https://babr24.com/?ADE=33737

Bytes: 2172 / 2172

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.06 14:05
В летнем лагере в Бурятии клещи напали на ребенка и работника

11.06 13:50
В Северске завершился ремонт дорог нацпроекта «Инфраструктура для жизни» по плану 2025 года

11.06 13:49
В Новосибирской области микроавтобус попал в аварию. Погиб подросток

11.06 13:44
Большую сцену красноярского Музтеатра закроют на ремонт до 2026 года

11.06 13:00
Прибайкалье занимает 74 место в экологическом рейтинге

11.06 12:50
Мужчина, убивший и обокравший малознакомую девушку в Улан-Удэ, получил 13 лет колонии

11.06 12:35
В Красноярске изменят маршрут автобуса №90 из-за раскопок и стройки. Боготольский переулок закроют

11.06 12:32
В Канске подростки избили 11-летнего мальчика и пытались унизить его на камеру. СК начал проверку

11.06 12:15
Две майнинг-фермы закрыли в Иркутске и Ангарске

11.06 11:41
Прокуратура Северска контролирует выяснение обстоятельств опрокидывания автобуса

Лица Сибири

Звонарев Сергей

Тыхеев Андрей

Косяков Анатолий

Выговский Евгений

Осодоев Геннадий

Носков Петр

Каньков Олег

Мешкова Анжелика

Тенигин Алексей

Падерин Валерий