Артур Скальский

© Министерство регионального развития РФ

Официоз Мир

3578

24.10.2006, 17:42

Скандальный доклад Владимира Яковлева

Доклад Министра регионального развития Российской Федерации Владимира Яковлева на заседании Правительства Российской Федерации по теме "Реформа жилищно-коммунального хозяйства" 19 октября 2006 года вызвал крайнее недовольство премьер-министра Михаила Фрадкова и других министров.

Мы приводим полный текст этого доклада.


Вашему вниманию предлагается анализ процесса реформирования ЖКХ и Комплекс мер, позволяющих отрасль сделать безубыточной и привлекательной для бизнеса, одновременно обеспечивать социальную защиту граждан, нуждающихся в поддержке.

Отношение к отрасли носило всегда потребительский характер. Финансирование осуществлялось по остаточному принципу, накапливались долги.

В то же самое время жилищно-коммунальный комплекс:

- один из самых больших секторов экономики Российской Федерации;

- доля основных фондов отрасли составляет более 26% от общего объема основных фондов страны и в стоимостном выражении представляет 8 трлн. рублей;

- численность работников более 3 млн. человек;

- 19 млн. объектов жилого фонда площадью почти 3 млрд. м.кв.;

- потребление более 20 % энергоресурсов страны.

Тем не менее это самая неразгосударствленная отрасль экономики Российской Федерации. Износ основных фондов превышает 60%. Ветхий и аварийный фонд – 93 млн. рублей, кредиторская задолженность - 325 млрд. рублей.

Что сделано за время реформ 1991 – 2005 г.г.?

Главное наметился поворот в жилищно-коммунальной сфере от административных методов управления к рыночным механизмам.

В целях социальной защиты внедрены механизмы предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, которые позволили поддержать малоимущие слои населения.

Кардинальным образом изменилась структура жилищного фонда по формам собственности.

Доля приватизированного жилого фонда на начало 2006 года достигала 77%. Рынок жилья стал неотъемлемой частью отношений в жилищной сфере.

Плата населения за жилищно-коммунальные услуги на начало 2005 года составила 67% от полного тарифа.

Еще 16 % в виде компенсации за предоставляемые услуги социально незащищенным гражданам оплачивают бюджеты.

Оставшиеся 17% до полной стоимости в 100 % практически никем не оплачиваются и эта часть, как правило, переходит в долги.

Собираемость платежей населения увеличилась и в 2005 году составила 93% от предъявленных к оплате сумм.

В это период увеличилась заработная плата и пенсии.

Как результат доля семей, получающих субсидии в виде компенсации за жилищно-коммунальные услуги снижается. Динамика выглядит следующим образом – 2004 год – 13,7%, 2005 год – 12%, 2006 год – 11%.

Растет объем жилищно-коммунальных услуг, по итогам 2005 года он составил 1 тр.200 млн. рублей.

Увеличивается число субъектов, которые завершают год с положительным финансовым балансом:

13 субъектов – 2004 г.;

18 субъектов – 2005 г.;

29 субъектов – по итогам первого полугодия 2006 г.

Увеличивается доля предприятий смешанной и частной формы собственности.

В 2005 году:

теплоснабжение – 57%;

водоснабжение – 41 %;

жилищные услуги- 64%.

Однако коренных изменений в отрасли не произошло.

Проблемы, сдерживающие развитие отрасли:

- уже отмечалось выше – неразгосударствленная система;

- сохранение нерыночных принципов функционирования. Административное управление;

- затратность в ведении хозяйства;

- непрозрачность формирования тарифов;

-отсутствие информированности населения по процедурам затрат;

- низкая инвестиционная привлекательность;

- наличие большой задолженности;

- необязательность (в том числе бюджета) всех участников процесса по отношению друг к другу в оплате услуг;

- высокий процент изношенности коммунальной инфраструктуры и в целом основных фондов;

- доля убыточных МУПов – 58%;

- самоуправление собственников жилья находится на начальной стадии формирования;

- количество ТСЖ, ЖСК и ЖК по итогам 2005 года составило 5,9%;

- инертность всех участников. Нет инициативы как со стороны собственников, так и со стороны местных властей;

- усложненный порядок формирования ТСЖ;

- у населения велики ожидания помощи от государства;

- огромная боязнь будущих затрат на капитальный ремонт;

- не проведены в полном объеме инвентаризация и регистрация имущества ЖКХ, что не дает возможность оценить состояние отрасли;

- высокие риски для инвесторов;

- действие договоров на период полномочий глав муниципальных образований, что влияет на инвестиционный климат не в лучшую сторону;

- отсутствие правоустанавливающих документов на объекты коммунальной инфраструктуры;

- порядок взыскания долгов крайне усложнен;

- наличие перекрестного субсидирования;

- тарифное регулирование с ограничителем и не носит долговременного характера;

- финансовые потоки на оплату субсидий и льгот осуществляются в натуральной форме.

Какие мы ставим задачи по решению перечисленных проблем?

ЗАДАЧА № 1

Развитие инициативы собственников жилья и создание эффективных управляющих компаний.

ЗАДАЧА № 2

Развитие конкурентных отношений в сфере ЖКХ.

ЗАДАЧА № 3

Развитие бизнеса на основе частно-государственного партнерства.

ЗАДАЧА № 4

Совершенствование тарифного регулирования коммунального комплекса, стимулирующего внедрение энергосберегающих технологий.

ЗАДАЧА № 5

Повышение эффективности государственной социальной и бюджетной политики.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

ЗАДАЧА № 1. Развитие инициативы собственников жилья и создание эффективных управляющих компаний

1. Население недостаточно информировано о Жилищном кодексе и конкретно о формах управления жильем. Необходимо «агрессивное» информационное освещение прав и обязанностей собственников. Показывать преимущества создания ТСЖ. Это путь через договорные обязательства к снижению затрат. Необходимо выделение из бюджета средств на информационную политику и создание федерального информационного центра.

2. На уровне субъектов мы предлагаем создать центры по поддержке создаваемых ТСЖ.

3. В целях упорядочения организации деятельности ТСЖ предлагаем:

А) изменить – уменьшить кворум при проведении повторного общего собрания. Для чего внести изменения в Жилищный кодекс.

Б) Исключить затраты, связанные с оплатой госпошлины (2000 рублей).

В) Исключить затраты за открытие расчетного счета в банке.

Г) Исключить затраты на оформление правоустанавливающих документов, в том числе на техническую документации, необходимую для последующей эксплуатации инженерного оборудования.

Д) При оформлении собственности на землю под зданием освободить от уплаты земельного налога на 3-5 лет в период становления ТСЖ.

Все расходы мы предлагаем осуществлять за счет местных бюджетов, исходя из графика образования ТСЖ.

4. Кроме того, мы предлагаем передать часть расходов от аренды помещений независимо от формы собственности на расчетные счета ТСЖ. В том числе и размещение рекламы, различного рода растяжек на фасадах здания оформлять договором с участием ТСЖ.

Полагаю, что это было бы хорошим стимулом для создания ТСЖ в экономическом плане. Средства от аренды в полном объеме могли бы направляться на будущие ремонты.

5. Налоговое законодательство построено таким образом, что ТСЖ должно заплатить налоги на прибыль со средств, собранных на капитальный ремонт своего же дома. Мы предлагаем внести изменения в Налоговый кодекс в части освобождения от налога на прибыль взносов на капитальный ремонт дома.

6. Большой страх вызывает капитальный ремонт. При любой передаче собственности осуществляются ремонтные работы или выделяются средства из бюджета. Чем отличается передача собственности от государства и ведомств организациям, местным органам власти от передачи собственности МСУ жителям, изъявившим желание стать собственниками. Здесь нет вины местных органов власти и жителей за несистематическое невыделение средств на капитальный ремонт из бюджетов всех уровней.

Необходим компромисс.

Мы предлагаем органам управления субъектов и местного самоуправления оказывать финансовую помощь ТСЖ для проведения капитального ремонта, в том числе форме субсидирования процентных ставок, предоставления государственных гарантий и т.д.

В тоже время мы не исключаем софинансирования из федерального бюджета. Предложения в виде мероприятий мы направили на согласование в министерства.

7. Кроме прав новый Жилищный кодекс определил обязанности собственников по содержанию домов. Необходимо создать инспекцию по надзору за эксплуатацией жилых и нежилых зданий. Эта инспекция может быть создана в виде отдельной «Службы» или в Министерстве регионального развития Российской Федерации в виде департамента.

ЗАДАЧА № 2

Развитие конкурентных отношений в сфере ЖКХ

Необходимо действовать по формуле –

А) предоставление услуг по управлению и обслуживанию жилищного фонда должны проходить только на конкурсной основе.

Б) Разделить услуги на жилищные и коммунальные.

Жилищные услуги с 01.01.2007 г. определяются договорными условиями между собственниками (управляющей компанией) и поставщиком услуг.

В) В 2007 году завершить приватизацию всех нерентабельных МУПов и ГУПов.

Г) Местным органам власти в соответствии с Жилищным кодексом провести работу по объединению собственников либо по организации управляющих компаний.

ЗАДАЧА № 3

Развитие бизнеса на основе частно-государственного партнерства

1. Создать условия для реализации Федерального закона «О концессионных соглашениях» для чего ускорить подготовку постановления Правительства «О типовом концессионном соглашении». Разработку документа осуществляет Минэкономразвития России.

2. Завершить оформление закона «О финансовом оздоровлении организаций коммунального комплекса». Проект закона, согласованный с министерствами, находится в Правительстве. Принятие закона даст дополнительный сигнал бизнесу в части создания коммерческих условий в сфере ЖКХ. В законе заложена норма по списанию долгов по пеням и штрафам по налоговым платежам и реструктуризации основной задолженности.

3. Местным органам власти необходимо завершить инвентаризацию и регистрацию активов коммунального сектора. Предложить разработать и принять программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

ЗАДАЧА № 4

Совершенствование тарифного регулирования коммунального комплекса, стимулирующего внедрение энергосберегающих технологий

Главное - переход на безубыточное функционирование через инвестиционную привлекательность, договорные отношения, прозрачную процедуру оформления и утверждения тарифов.

Ускорить выход постановления Правительства «Об основах ценообразования и правилах регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, а также надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса и надбавок к ценам (тарифам) для потребителей, включая установление предельных индексов и порядок расчета фактического изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса». Разработкой документа занимается Минэкономразвития России. После выхода этого документа Министерство регионального развития Российской Федерации представит еще 5 постановлений, они разработаны и прошли стадию согласования.

Министерство регионального развития Российской Федерации разрабатывает концепцию федеральной целевой программы «Развитие муниципальной энергетики регионов Российской Федерации», которая учитывает возможности внедрения новых технологий, оборудования, альтернативных источников энергии. В ней предусматриваются механизмы стимулирования энергосберегающих предприятий, получателей услуг, а также мероприятия, направленные на использование местных сырьевых источников для выработки тепла и энергии.

Необходимо продолжить работу по поэтапному уходу от перекрестного субсидирования.

Для участников рынка в сфере коммунальных услуг нужны среднесрочные и долгосрочные программы по тарифам.

ЗАДАЧА № 5

Повышение эффективности государственной социальной и бюджетной политики

1) Одна из целей проводимой в настоящий момент бюджетной реформы – оптимизация бюджетных расходов во всех отраслях отечественной экономики, в том числе и в жилищно-коммунальном секторе.

2) Задача состоит в переориентации бюджетной помощи, представляемой организациям жилищно-коммунального комплекса, в помощь реально нуждающимся гражданам.

3) Доступность услуг для большей части населения страны должна обеспечиваться путем повышения эффективности работы жилищного и коммунального секторов экономики, замены административной системы управления на экономическую, развития частной инициативы и конкуренции.

4) Разработать порядок финансирования за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации инвестиционных проектов в строительство и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры.

5) Органам исполнительной власти субъектов и органам местного самоуправления завершить в 2007 году внедрение системы предоставления субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг на личные счета граждан.

Сейчас 38 субъектов.

6) Необходимо провести подготовительные мероприятия, чтобы к 2008 году реализовать механизм изъятия (переориентированности) бюджетных средств, направляемых на льготы, от сетевых и локальных монополий и коммунальных предприятий гражданам-льготникам.

Сейчас 2 субъекта.

7) Безусловно Комплекс мер направлен на социальную поддержку населения и те мероприятия, которые на сегодняшний день действуют, подтверждают правильность принятых решений.

8) В жилищно-коммунальном комплексе необходимо прекращать практику представлении бюджетной помощи организациям коммунального комплекса на так называемую «подготовку к зиме» и латание дыр. Необходим переход к финансированию за счет бюджета только инвестиционной деятельности, направленной на развитие (модернизацию) систем коммунальной инфраструктуры при предоставлении реальных комплексных проектов, прошедших экспертизу.

Ожидаемые результаты реализации Комплекса мер по реформированию жилищно-коммунального хозяйства:

При реализации указанных мероприятий будут достигнуты значения следующих целевых индикаторов:

1. К 2010 году основная приватизация квартир практически будет завершена.

2. Основными формами управления домами будут ТСЖ и управляющие организации, выбранные собственниками.

3. Весь жилищный фонд будет обслуживаться на конкурсной основе. Перечень и плата за жилищные услуги будет устанавливаться собственниками помещений.

4. Стандарты качества услуг будут устанавливаться профессиональными объедениями - саморегулируемыми организациями. Мы надеемся, что закон о саморегулируемых организациях будет принят в Государственной Думе в конце года.

5. Государственные и муниципальные предприятия в основном будут приватизированы в 2007 году.

6. Объем просроченной кредиторской задолженности сократится с принятием федерального закона о финансовом оздоровлении предприятий жилищно-коммунального комплекса.

7. Снижение потребления тепловой энергии к 2009 году на 4% за счет энергосберегающих технологий.

8. Утечки в водоснабжении снизятся к 2009 году на 5%

Работа по подготовке материалов велась в течение нескольких месяцев с обсуждением широкой группой экспертов.

Материалы прошли согласование в Комитете Государственной Думы, на Правительственном часе в Совете Федерации.

Вопрос рассматривался на всероссийском совещании с субъектами Российской Федерации. Слушали на Общественном Совете. Получили поддержку на Коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации. Материалы направлялись в министерства и ведомства. Проводились согласительные процедуры, совещания.

Артур Скальский

© Министерство регионального развития РФ

Официоз Мир

3578

24.10.2006, 17:42

URL: https://babr24.com/?ADE=33515

Bytes: 15613 / 15602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

35437

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

51398

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

51288

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

106359

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

85337

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

103652

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

26704

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

115802

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

33763

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

35551

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

131816

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32591

03.08.2023

Лица Сибири

Воронов Сергей

Сильва Беойя Умберто

Авдеев Виталий

Билалов Борис

Степанова Инна

Близнюков Борис

Яковлева Елена

Мельник Галина

Ушаков Игорь

Владимиров Владимир