Пресс-служба администрации губернатора

© Babr24.com

Прибайкалье Мир

3196

03.10.2006, 09:34

Я б в рабочие пошел...

Наиболее востребованными на рынке труда в 2006-2008 гг. будут специалисты с начальным профессиональным образованием.

Об этом сообщил главный государственный эксперт по условиям труда Сергей Какаулин. По его словам, потребность в таких специалистах к 2008 году увеличится с 34,8% до 38,2%.

По-прежнему востребованными останутся специалисты со средним специальным образованием, этот показатель сохранится на уровне 25-26%. Необходимость в работниках без профессионального образования почти не изменится и останется на уровне 21-22%. А самыми непопулярными в ближайшие два года будут специалисты с высшим образованием (снижение с 17,9% в нынешнем году до 14% в 2008 г.).

– При выборе будущей профессии молодежь, прежде всего, руководствуется ее престижностью, – отметил Сергей Какаулин. – Поэтому среди выпускников образовательных учреждений больше всего программистов, экономистов, бухгалтеров и юристов. Но, попадая на рынок труда, эти молодые кадры зачастую испытывают трудности в устройстве на работу, потому что региональный рынок перенасыщен такими специалистами. Отсюда в Приангарье, как и в большинстве регионов Сибири, наблюдается дисбаланс спроса и предложения рабочей силы: при существовании более 15 тыс. вакансий невостребованными на рынке труда остаются свыше 30 тыс. безработных граждан.

По данным специалистов, потребность организаций региона в рабочей силе до 2008 года ежегодно будет составлять не менее 8 тыс. рабочих и специалистов. Кроме того, эта цифра может существенно увеличиться при реализации планируемых инвестиционных проектов.

– Опыт последних лет показывает, – сказал Сергей Какаулин, – что потребность работодателей области на 70-80% состоит из рабочих профессий различных сфер экономической деятельности (в основном строительства, промышленности, лесного и сельского хозяйства). Однако эта потребность не удовлетворяется региональным предложением рабочей силы, потому что имеет низкую популярность у молодежи.

В основном требуются высококвалифицированные рабочие, владеющие смежными специальностями и широким кругом профессиональных навыков. Повышенным спросом на рынке труда в ближайшие два года будут пользоваться строители, плотники, каменщики, маляры и работники других строительных и ремонтно-строительных специальностей, электросварщики, водители и машинисты подвижного оборудования, операторы, аппаратчики и машинисты установок, воспитатели, средний и младший медицинский персонал.

Пресс-служба администрации губернатора

© Babr24.com

Прибайкалье Мир

3196

03.10.2006, 09:34

URL: https://babr24.com/?ADE=33035

Bytes: 2431 / 2431

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

08.01 20:29
Бездомные собаки искусали девушку в Тарбагатайском районе Бурятии

08.01 19:07
В сгоревшей бане в селе Бурятии обнаружили тело мужчины

08.01 18:38
В Енисейском районе из-за ледостава на реках затопило 28 приусадебных участков

08.01 18:36
Смертельное столкновение с грузовиком под Красноярском: на трассе «Сибирь» погибла женщина

08.01 18:33
В Красноярске на пожаре на Ладо Кецховели погибли пять собак

08.01 15:39
В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

Лица Сибири

Мушникова Анастасия

Кондратьев Алексей

Силивончик Александр

Латынина Светлана

Кулехов Михаил

Мандельбаум Марк

Елизарьев Алексей

Бураев Федор

Балданова Ульяна

Кладов Сергей