Артур Скальский

© Zabinfo.ru

Официоз Мир

2334

26.09.2006, 17:49

ДНК-регистрации подвергнутся силовики и преступники

Министерство внутренних дел РФ подготовило проект федерального закона о геномной регистрации, который предусматривает обязательную и добровольную ДНК-регистрацию граждан.

Об этом 25 сентября в интервью ИТАР-ТАСС сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

В министерстве пояснили, что одна из инициатив - обязательная регистрация представителей профессий, связанных с риском для жизни: военнослужащих, летчиков, сотрудников МЧС и правоохранительных органов. Предполагается, что у этой категории граждан будут брать для анализа небольшую каплю крови, которая будет храниться в специальных условиях до тех пор, пока человек несет службу.

В МВД подчеркнули, что планируемая ДНК-регистрация коснется также тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления. Нургалиев также сообщил, что МВД уже приступило к формированию базы данных ДНК, изъятых с мест происшествий. По его словам, такая база данных «окажет значительную помощь правоохранительным органам в расследовании и раскрытии преступлений, в первую очередь тяжких и особо тяжких».

«Формирование базы осуществляется на основе автоматизированных комплексов ДНК-анализа, которые сейчас закупаются министерством, в первую очередь для территориальных подразделений органов внутренних дел», - цитирует министра информационное агентство «АМИТЕЛ».

Артур Скальский

© Zabinfo.ru

Официоз Мир

2334

26.09.2006, 17:49

URL: https://babr24.com/?ADE=32882

Bytes: 1308 / 1308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Шапенков Алексей

Козырский Олег

Позников Сергей

Михайлов Игорь

Янчуковская Анна

Кузняная Галина

Милостных Игорь

Шамшур Константин

Левченко Сергей