Сергей Восковский

© Babr24.com

ПолитикаМир

5865

18.08.2006, 13:59

Посол Сирии в России Хасан Рише: - Даю честное посольское!

Сообщения СМИ о том, что "Хизбалла" использовала против израильской армии российское противотанковое оружие, поставленное в Сирию, первоначально было воспринято в мире настороженно.

Российские военные заявили, что, не имея образцов заводской маркировки, невозможно определить, каким путем ракеты попали к боевикам. Это, в общем-то, было справедливо – российское оружие продается во многие страны.

О том же говорил и посол Сирии в России Хасан Рише.

"Сирия очень заботится о том, чтобы соблюдать межгосударственные соглашения, особенно те, которые касаются оружия. Сирия не опекает ни "Хизбаллу", ни какую-либо другую организацию", - заявил он на пресс-конференции в РИА Новости, показанной на прошлой неделе по российскому телевидению.

"В условиях глобализации все рынки открыты, - сказал посол. - "Хизбалла", как и любая другая сила в мире, может приобрести любое оружие. Все доступно! Но Сирия тут ни при чем ".

Однако, вскоре после этого, английская газета Daily Telegraph сообщила о том, что в одном из районов Ливана израильскими войсками обнаружен склад российских противотанковых ракет "Корнет". Под номером контракта на каждой трубе было написано: "Получатель: Министерство обороны Сирии".

У английского писателя Джеймса Олдриджа, большого друга Советского Союза, симпатизировавшего "освободительным движениям", в романе "Герои пустынных горизонтов" (James Aldridge, "Heroes of the empty view", London, 1954) есть диалог англичанина Гордона и арабского повстанца поэта Ва-ула.

- Пока не истечет срок данному мною слову! – невесело передразнил его Гордон. – Этот срок не истечет, жалкий ты болван, душегуб несчастный!

Но поэт Ва-ул все понял и тут же высмеял все: - Только англичане так ханжески держат свое слово, Гордон. Если бы ты был арабом, ты бы знал, что верность данному слову хороша лишь до тех пор, пока это не противоречит здравому смыслу.

Действие романа происходит во времена, когда патриархальные арабские племена колоний, возбужденные мировой войной, восставали не только против метрополий, но и друг против друга. За прошедшие десятилетия многие арабские лидеры сумели вывести вверенные им народы из маргинального существования в мейнстрим мирового сообщества. Однако официальное заявление господина Рише наводит на мысль, что он по-прежнему руководствуется принципами мятежного поэта Ва-ула.

Сергей Восковский

© Babr24.com

ПолитикаМир

5865

18.08.2006, 13:59

URL: https://babr24.com/?ADE=32017

Bytes: 2331 / 2331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Сергей Восковский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2096

02.07.2025

Депутаты от КПРФ о методах работы властей Бурятии. Коллективное интервью

Депутаты Народного Хурала от КПРФ Тимур Нимаев и Эржена Чимитцыренова последовательно критикуют провалы в управлении республикой. Они ставят под сомнение многомиллионные контракты с фирмами-однодневками и инвесторами с уголовным прошлым, получающими доступ к ключевым городским проектам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4324

01.07.2025

Травников: рекомендую, вижу, думаю…

Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова можно охарактеризовать только как вдумчивого человека. Жаль, что размышления не всегда подкрепляются действиями. Губер уверен, что он видит больше, чем многие новосибирцы (смелое заявление).

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

5813

30.06.2025

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

4591

30.06.2025

Импорт по расписанию: выдержит ли Монголия интеграцию с ЕАЭС

На международной арене Монголия снова совершила важный ход. 27 июня в Минске было подписано временное торговое соглашение с Евразийским экономическим союзом.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

3410

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7056

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4731

30.06.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13966

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7457

28.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18938

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8423

27.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

6764

27.06.2025

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Кез Элеонора

Власенко Михаил

Тулохонов Арнольд

Елясова Оксана

Бичевина Галина

Булакин Николай

Матвеев Сергей

Корнев Михаил

Чернегов Борис