Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Туризм Мир

2994

15.08.2006, 19:07

Завершилась экспедиция в Нижне-Удинский район и Тофаларию

Иркутский областной центр народного творчества и досуга изучает культурные традиции этих мест. 17 дней исследователи провели в поисках утраченных игрушек.

Шарохолки, Ванька-Пильщик и доска для игры в шашки из телячей шкуры. Александр Назаркин хвастает своими трофеями. Время, проведенное в экспедиции, даром не прошло.

Игровые традиции нижне-удинцев и тофаларов до сих пор мало изучены, поэтому и цель поездки - собрать как можно больше информации о жизни коренных народов и переселенцев. "Этих людей уже нет в живых, но те памятливые свидетельства о том, как жили, как праздники праздновали, в какие игры играли - эти все данные у нас зафиксированы", - говорит Александр Назаркин, руководитель экспедиции.

Это та самая игра - шарохолки, что означает "шум от трения". Маленькие брусочки изготовлены из ивняка, суть игры - выбить как можно больше. В селе Катарбей Нижне-Удинского района свободное время проводят за этой игрой уже около ста лет. Но некоторые традиции до конца исследовать не удалось, говорит Назаркин.

"Произошло такое информационное открытие, которое я не смог до конца изучить, что играли еще косточками медвежьей лапы. Каким образом играли? Мне не удалось выяснить из круга информаторов, это теперь головная боль у меня", говорит Александр Назаркин.

Чтобы унять "головную боль", Александр Назаркин наметил на октябрь новую экспедицию. А в 2007 году центр народного творчества планирует издать книгу, в ней подытожат результаты исследований.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Туризм Мир

2994

15.08.2006, 19:07

URL: https://babr24.com/?ADE=31958

Bytes: 1470 / 1470

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.07 18:57
На севере Бурятии ожидаются сильные и продолжительные дожди

13.07 18:15
В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

13.07 17:39
Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

13.07 17:30
В лесах Томской области действуют 30 пожаров. Они возникли от гроз

13.07 17:28
Красноярские заправки «КНП» начали продавать бензин по талонам

13.07 17:26
Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

13.07 17:24
Никто не хочет строить новую тюрьму в Минусинске почти за три миллиарда рублей

13.07 17:21
Бывшего красноярского полицейского перевели под домашний арест по делу о сливе данных Baza

13.07 17:09
Управляющая компания из Кедрового устранила нарушения по требованию прокуратуры

13.07 17:07
Власти Красноярского края потратят 3,2 миллиона рублей на тур для блогеров и журналистов

Лица Сибири

Алексеева Майя

Дерипаска Олег

Баловнев Алексей

Чекулаев Евгений

Сороковиков Кирилл

Наумов Николай

Рыжов Юрий

Цыбикжапов Вячеслав

Прокофьев Григорий

Шаврин Константин