Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Страна Мир

3363

14.08.2006, 19:33

Россия уступила Центральноафриканской республике

Информация "Индекс свободы мира", распространенный во Всемирной сети, стала одной из самых растиражированных новостей на минувшей неделе.

Особенно журналистское внимание привлекло то, что первое в этом своеобразном рейтинге место заняла Эстония, а Россия стала лишь 124-й, уступив Центральноафриканской Республике (123-я строчка).

Этот индекс - некий среднеарифметический показатель, он присваивается исходя из анализа четырех исследований на разные темы - от личной свободы до налогообложения в странах мира.

Влиятельная американская организация Freedom House представила собственное ежегодное исследование "Свобода в мире". Места здесь не присуждаются - страны просто объявляются свободными, частично свободными или несвободными. Методология этого исследования сложна и разнообразна, но в ее основе лежит обыкновенное наблюдение. В этом рейтинге Россия названа несвободной. Более того, по мнению авторов доклада, в России есть серьезные проблемы с "электоральной демократии".

Кроме того, на "Индекс свободы мира" формируется на основании докладов об экономических свободах The Fraser Institute/The Cato Institute и The Heritage Foundation/The Wall Street Journal, а также - "Индекса свободы прессы", который определяет организация "Репортеры без границ".

В каждой из этих работ странам выставляется соответствующая оценка, которая составляет некий процент от наивысшего балла. Таким образом, "Индекс свободы мира" - это усредненные процентные показатели для каждого государства во всех четырех исследованиях.

Сто процентов не получила ни одна страна. Даже лидер рейтинга Эстония набрала 85,25%. Конец списка, который замыкает Северная Корея (6,8%). Десятка самых свободных стран выглядит так: Эстония, Ирландия, Канада, Швейцария, Исландия, Багамские острова, Великобритания, Соединенные Штаты, Кипр и Новая Зеландия. Десятка самых несвободных - Экваториальная Гвинея, Зимбабве, Узбекистан, Белоруссия, Туркмения, Лаос, Мьянма, Куба, Ливия и КНДР.

Один из авторов доклада и эксперт Freedom House Арч Паддингтон считает, что одним из препятствием для России в движении к статусу «свободная страна» является "притеснение свободы самовыражения независимых СМИ".

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Страна Мир

3363

14.08.2006, 19:33

URL: https://babr24.com/?ADE=31932

Bytes: 2185 / 2185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Лица Сибири

Еремеев Евгений

Соколов Владимир

Шестаков Андрей

Ступин Дмитрий

Обухов Александр

Геевская Ксения

Кузаков Дмитрий

Мезенцева Татьяна

Ханхалаев Александр

Григорьева Марина