Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоМир

3513

12.08.2006, 17:41

Новый виток в развитии антитеррористических мероприятий

Руководители всех иркутских предприятий обязаны предоставить информацию о сотрудниках, которые пользуются рабочими телефонами на городские станции. Операторы связи в свою очередь передадут базы данных в правоохранительные органы. Одна из целей нововведения — усилить меры безопасности горожан.

Паспортные данные, прописка, фактическое место проживания. Такие сведения о каждом сотруднике, кто пользуется рабочим телефоном, должны направить в городские станции руководители всех иркутских организаций. С 1 января вступило в силу постановление правительства, в соответствии с которым связисты обязаны предоставлять в правоохранительные органы сведения о своих абонентах.

Дмитрий Прис, заместитель директора по коммерческим вопросам иркутского филиала ОАО «Сибирьтелеком»: «Я думаю, что подчинятся постановлению, должны не только мы. Не считаю, что будет какое-нибудь не понимание. Возможно, конечно, какие-то отказы, тогда мы вынуждены будем подавать в соответствующие органы, что данное юридическое лицо отказалось предоставить информацию. Что они будут делать дальше, не знаю».

Уведомления с просьбой предоставить данные связисты уже направили почти во все иркутские предприятия. На основе полученной информации будет создана база личных данных абонентов. После чего ее направят в правоохранительные органы. Обновлять сформированные списки на телефонных станциях будут каждый квартал. Отказаться от этой обязанности связисты не имеют права, за это можно лишиться лицензии. А вот у руководителей фирм, говорят юристы, выбор пока есть.

Вячеслав Плахотнюк, адвокат: «Сегодня в законе не предусмотрена какая-то ответственность фирм, для юридических лиц, которые пользуются у себя на работе телефонами за непредставление или неполное информирование телефонных компаний. Хотя обновление этих баз предусмотрено для юридических лиц, раз в квартал».

Юристы не исключают, что в дальнейшем будет введена ответственность за непредоставление связистам информации. Такой пункт будет прописан в договорах. Сейчас каждая фирма вольна принимать решение о предоставлении личных данных сотрудников по своему усмотрению. Пока говорят связисты, никто из руководителей иркутских предприятий информацию о работниках предоставлять не отказался.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоМир

3513

12.08.2006, 17:41

URL: https://babr24.com/?ADE=31907

Bytes: 2232 / 2232

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3234

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

1267

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5328

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

4516

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

4643

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

5379

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5238

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2234

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9917

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

8681

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

10664

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2188

25.06.2026

Лица Сибири

Субботин Владимир

Мухамедьяров Рустам

Ищенко Роман

Скосырская Анна

Ундерберг Кристина

Баталин Антон

Бредний Вадим

Волынов Борис

Михалков Никита

Хомич Альбина