Артур Скальский

© Babr24.com

Общество Мир

4015

06.08.2006, 09:38

Алексий II освятил памятник раскольнику

В соответствии с политической линией правящего режима Русская православная церковь продолжает соответствующую "промывку мозгов" населения России.

5 августа патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил памятник патриарху Никону в столице Мордовии Саранске.

Автор монумента - мордовский скульптор, заслуженный художник республики Николай Филатов.

Церковная реформа патриарха Никона была формально направлена на приведение церковной обрядности ближе к византийской, "правильной". Именно при Никоне были исправлены неточности в переводе священных книг, введено наименование "Иисус" вместо "Исус" и т.д.

Реформа вызвала резкий протест части духовенства во главе с протопопом Аввакумом. Протест нашел поддержку среди крестьян, боярства, стрельцов, части духовенства. Противники реформы были преданы анафеме на соборе 1666-1667 годов и подверглись жестоким репрессиям. Спасаясь от преследований, сторонники старообрядчества бежали в глухие места Севера, Поволжья и Сибири. В 1675-1695 годах было зафиксировано 37 протестных самосожжений старообрядцев, во время которых погибло не менее 20 тысяч человек.

Сам патриарх Никон являлся сторонником и приверженцем царской власти, активно участвовал в усмирении народного бунта в Новгороде в 1650 году. В 1652 году, после приглашения Никона на патриарший престол, он потребовал у царя Алексея Михайловича власти, приравненной к царской - и получил ее.

Подчинив своему влиянию царя и его окружение, Никон стал вводить жесткую дисциплину внутри церкви. Открытое возмущение священнослужителей вызвал указ, изданный Никоном весной 1653 года и грубо нарушавший древнюю традицию и постановление Стоглавого собора креститься двумя перстами. Выступившие в защиту двуперстия протопопы были лишены сана и сосланы в дальние монастыри, а протопоп Аввакум с женой и детьми - в Сибирь.

На следующий год Никон торжественно разбил в щепки иконы, написанные под влиянием западной живописи. Затем он выступил перед народом с проповедью о двуперстии и созвал собор для исправления ряда русских традиций, объявленных нововведениями.

При Никоне почти вдвое увеличилось число принадлежавших церкви крестьян. За несколько лет патриарх создал экономическое процветание в собственном уделе. На пустых местах были сооружены богатейшие монастыри, к каждому из которых были приписаны десятки монастырей, церквей, сел. Монастырская власть и монастырский суд подчинялись только Никону.

Никон присвоил себе титул "великого государя", за границу писался как "великий господин и государь". Патриарх добился, чтобы с началалом войны с Швецией царь лично возглавил компанию, и лично обеспечивал снабжение армии.

В 1658 году, после ссоры с царем, Никон был заточен в Ферапонтов монастырь.

По мнению президентоа Мордовии Николая Меркушкина, в Саранске - самое место памятнику патриарху Никону, так как он был якобы чистокровным мордвином. Это утверждение странным образом не совпадает с историческими фактами, согласно которым и Никон, и его предки жили около Новгорода.

Алексий II прибыл в Саранск на торжества, приуроченные к 1000-летию союза мордовского народа с Киевской Русью. Весь этот период Русская православная церковь старательно искореняла традиционные верования мордвы...

Артур Скальский

© Babr24.com

Общество Мир

4015

06.08.2006, 09:38

URL: https://babr24.com/?ADE=31805

Bytes: 3204 / 3204

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.06 18:09
Мыс Аварийный и мыс Васильева получили официальную прописку на Таймыре

05.06 18:07
На красноярском острове Татышев будет третий официальный пляж

05.06 18:05
Паводки затопили более 100 домов и участков в Красноярском крае

05.06 18:03
На берегу Красноярского водохранилища построят смотровую площадку и новые лестницы за почти 20 миллионов

05.06 18:01
Красноярский край вошел в первую десятку регионов по количеству потерянных питомцев

05.06 17:59
Мэрия Красноярска выставила на торги новые участки под кофемобили

05.06 17:58
Женщина, младенец и боевой конь: на юге края раскопали уникальное захоронение

05.06 17:58
В Бурятии задержали водителя, сбившего 7‑летнего ребёнка

05.06 17:49
Проверка признала законным благоустройство у реки в Дивногорске. Набережную за 57 миллионов снес ледоход

05.06 17:25
В Улан‑Баторе откроют два новых мини‑парка проекта «Уланбаатар Тугол»

Лица Сибири

Шахматов Александр

Будаев Леонид

Стрельцов Андрей

Зверьков Владимир

Погудин Дмитрий

Мельник Галина

Шангин Василий

Крутов Андрей

Намдаков Даши

Семенов Вадим