Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Общество Мир

3118

31.07.2006, 19:57

Журналисты - против Закона о персональных данных

Протест российских журналистов вызвал новый Федеральный закон "О персональных данных", принятый 8 июля Государственной думой в третьем чтении. Напомним, что согласно федеральному закону, к персональным данным относится любая информация, касающаяся физического лица.

В законе сказано, что "субъект персональных данных", то есть любой человек, имеет право возражать против обработки информации о себе, если он подозревает "оператора" в использовании информации в целях политической агитации, рекламных или иных целях. Несогласие на использование своих данных необходимо подать в письменном виде. Запрет не распространяется на случаи, когда доступ к информации необходим для сохранения здоровья человека и когда персональные сведения о своих членах собирает некоммерческая организация".

"Если закон будет подписан президентом, то это будет напоминать 1980-е годы, когда советская пресса писала только о том, что хотели слышать власти", - так прокомментировал принятие этого закона главный редактор газеты "Архангельск" Алексей Шептунов. По его словам, в каждом номере газеты упоминаются имена 100-150 человек, если у каждого из них СМИ будут спрашивать разрешение на публикацию имени, то придется в каждой газете организовывать новый отдел из 2-3 человек, которые будут заниматься только этим. "Я думаю, что если данный закон подпишет президент, то это повлечет взрыв возмущения в прессе. Его могли принять только люди, которые не разбираются в специфике журналистской работы", - считает Алексей Шептунов.

Заместитель главного редактора газеты "Бизнес-класс. Архангельск" Елена Светличная считает, что теперь «журналистам придется давать информацию без ссылки на фамилии известных людей, а это сделает прессу менее весомой, ведь к известным людям у читателей доверия больше. К тому же тексты без цитат не будут так актуальны. СМИ придется тогда заключать договор с отдельными ньюсмейкерами, в результате чего на страницах газет будут мелькать одни и те же люди. Вообще же, этот закон можно воспринять как наезд на свободную прессу».

Председатель Свердловского отделения Союза журналистов России Дмитрий Полянин считает, что СМИ могут спасти поправки в законопроект «Об персональных данных». Он полагает, что «Совет Федерации должен внести в этот закон поправку, в которой будет говориться, что закон не распространяется на деятельность средств массовой информации. Если эта поправка будет внесена – тогда никаких проблем с персональными данными и с работой журналистов не будет. Если же эта поправка не будет включена, то с момента вступления закона в силу, любой, кого упомянет журналист без письменного согласия, может подать в суд, и он это дело выиграет», – заключил Дмитрий Полянин.

По мнению председателя пермского областного Союза журналистов Василия Мосеева, закон действительно может осложнить работу журналистов. Однако главное, как он полагает, необходимо сделать так, чтобы СМИ не распространяли действительно личную информацию: домашний адрес, телефон и подобное.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Общество Мир

3118

31.07.2006, 19:57

URL: https://babr24.com/?ADE=31665

Bytes: 2989 / 2989

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

05.03 18:58
МИД Монголии и Швеции заключили меморандум о сотрудничестве

05.03 18:24
Двадцать ресторанов из Красноярска поборются за престижную премию WhereToEat 2026

Лица Сибири

Мари Алексей

Хаптагаев Сергей

Гупалов Виктор

Савельев Александр

Ешеев Виктор

Никитина Татьяна

Шарков Сергей

Безматерных Павел

Бренюк Сергей

Брежнева Ирина