Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

3608

23.07.2002, 00:00

Достать тела помогли альпинисты

Группа экспертов, работающая на месте гибели пограничного вертолета Ми-8, обнаружила тела всех погибших в авиакатастрофе. Однако работы на месте происшествия продолжаются – специалисты пока не могут найти «черные ящики» разбившегося вертолета.

Во вторник стало известно, что группа экспертов, работающая на месте гибели вертолета Ми-8, обнаружила тела всех погибших в авиакатастрофе. По словам сотрудников пресс-центра Северо-Кавказского регионального управления ФПС России, последнее тело удалось найти в понедельник поздно вечером.

По словам пограничников, все тела уже отправлены в военный госпиталь Владикавказа для идентификации. Причем, как отмечают спасатели и пограничники, они не ожидали, что смогут так быстро обнаружить всех погибших. Сложность поисков состояла в том, что место, где разбился вертолет, представляет собой горное ущелье. Пограничникам очень помогли альпинисты из Северо-Кавказского отделения ГО и ЧС. Поисковые работы на месте гибели вертолета продолжаются. Специалисты пока не могут найти бортовые самописцы разбившегося вертолета.

По словам пограничников, они надеются, что за вторник им удастся найти «черные ящики». Сотрудники пресс-службы отмечают, что, скорее всего, самописцы завалены обломками разбившегося Ми-8. Пограничники, которые участвуют в поисковых работах, уже приступили к их разбору, однако пока поиски не дали никаких результатов.

И все же у следователей уже есть несколько версий происшедшего. По основной из них, Ми-8 врезался в гору из-за плохой видимости. Президент Ингушетии Мурат Зязиков официально заявил накануне, что эта версия наиболее вероятна. «Основная версия катастрофы – сложные погодные условия. По предварительным данным, вертолет столкнулся с горой, расположенной в восьми километрах от населенного пункта Гули», – заявил глава республики. При этом он категорически опроверг предположение о том, что пограничники могли быть сбиты чеченскими боевиками. По его словам, это полностью исключено, поскольку вертолет разбился в горном районе, где никаких чеченцев нет.

В то же время следователи, которые занимаются расследованием причин гибели вертолета Ми-8, не исключают причастности чеченских боевиков к гибели вертолета. По словам представителей ФПС России, они не могут поверить, что вертолет разбился по вине пилота. «Командир экипажа – опытный офицер-летчик, около шестнадцати лет находящийся за штурвалом. Мы не думаем, что это произошло по вине командира, хотя человеческий фактор никогда в авиации не исключается, – заявил начальник пресс-центра ФПС Сергей Иванченко. – Вторая версия – неполадки с техникой, но более ясную картину даст комиссия, которая работает в данном районе». Следователи обещают закончить предварительное расследование причин гибели вертолета к концу недели.

По их словам, основная задача заключается в обнаружении «черных ящиков». После того как бортовые самописцы будут обнаружены, их доставят в лабораторию Владикавказа и приступят к расшифровке. Причем специалисты обещают сделать это как можно быстрее. Единственная проблема заключается в том, что пока не понятно, насколько повреждены ленты самописцев. Не исключено, что у специалистов уйдет некоторое время на их реставрацию.

Напомним, вертолет Ми-8 авиационной группы Северо-Кавказского регионального управления ФПС России, выполнявший транспортный полет по маршруту Гизель (Владикавказ)–Торгим (Ингушетия), перевозил в субботу 20 июля 8 военнослужащих Назрановского погранотряда. В период с 13.40 до 17.00 он потерпел катастрофу. Обломки вертолета были найдены в ущелье рядом с административной границей Северной Осетии и Ингушетии. На борту Ми-8 находились четыре члена экипажа и 8 пограничников. Все они погибли.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

3608

23.07.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3156

Bytes: 3677 / 3677

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1317

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4343

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4969

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

8314

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5986

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6394

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1438

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9706

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8459

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

9818

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7502

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

4069

08.09.2026

Лица Сибири

Космылин Адрей

Соболь Алексей

Калабин Геннадий

Рыбникова Анна

Захаров Руслан

Кутявин Роман

Незовибатько Роман

Параничев Юрий

Дроздов Сергей

Наумкин Игорь