Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

ЭкономикаМир

3088

02.07.2006, 13:00

Законопроект о зонах экономического благоприятствования принят в Бурятии

Законопроект «О региональных зонах экономического благоприятствования в республике Бурятия» принят на очередной 26 сессии народного хурала РБ. Законопроектом предусматривается создание двух типов таких зон – промышленно-производственного и технико-внедренческого.

На территории зон благоприятствования будет действовать особый порядок налогообложения и действовать иные льготы.

При создании таких зон будет соблюдаться принцип ограниченности их территории – это нужно для того, чтобы сконцентрировать объекты инфраструктуры в одном месте и уменьшить тем самым затраты на их строительство. Поэтому промышленно-производственная зона может быть создана на территории не больше 5 тыс. кв. метров, а технико-внедренческая на территории не более одной тыс. кв. метров. Земли, предоставляемые в аренду для этих целей, должны находиться в государственной (республиканской) или муниципальной собственности. Резиденты зон благоприятствования имеют право выкупить территорию в соответствии с действующим законодательством.

Заявки на создание зон экономического благоприятствования должны подавать администрации муниципальных образований, отбор заявок будет осуществляться на конкурсной основе. Резидентами зоны благоприятствования могут стать также заключившие соответствующее соглашение организации и индивидуальные предприниматели. Срок действия зоны благоприятствования – 10 лет.

Резидентам зон экономического благоприятствования в течение пяти лет после даты регистрации будут освобождены от налога на имущество и транспортного налога. По словам министра экономического развития и внешних связей РБ Татьяны Думновой, механизм действия льгот не только не приведет к выпадению бюджетных доходов, но и простимулирует рост поступлений за счет роста оборота предприятий и создания рабочих мест.

По ее словам, за 10 лет функционирования зоны экономического благоприятствования объем инвестиций составит 16,5 млрд. рублей, а объем производства промышленной продукции при выходе предприятий на проектную мощность превысит 82 млрд. рублей и будет создано 4400 рабочих мест.

13 млрд. рублей составят поступления в бюджеты всех уровней, в том числе 5,7 млрд. рублей – в республиканский, 2,8 млн. рублей – в местный бюджеты. По расчетам минэкономразвития Бурятии, прирост валового регионального продукта превысит показатели в 40 млрд. рублей – 56% от ВРП, произведенного в прошлом году.

На создание инфраструктуры на землях, выделяемых под зоны экономического благоприятствования, потребуется выделить из республиканского бюджета 373 млн. рублей в течение трех лет. Финансирование проекта начнется уже в следующем году.

Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

ЭкономикаМир

3088

02.07.2006, 13:00

URL: https://babr24.com/?ADE=31073

Bytes: 2636 / 2636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.03 13:05
Имущество обанкротившейся томской компании «Сибмост» приобрело ООО «Инвест консалтинг» из Барнаула

05.03 12:58
Несовершеннолетняя пассажирка пострадала в ДТП в Улан-Удэ

05.03 12:32
Из пластика в стекло: москвичи спроектируют новую арку для площади Мира в Красноярске за 4,5 миллиона рублей

05.03 12:31
Владелец красноярской клиники предстанет перед судом по делу о жестоких истязаниях супруги

05.03 12:03
В Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 81 дом

05.03 11:15
В Новосибирской области начинают подготовку к весеннему паводку

05.03 11:12
В Верхнекетскую райбольницу поступило современное оборудование стоимостью 6,5 миллиона рублей

05.03 10:58
В Северобайкальске обновят путепровод через железнодорожные пути

05.03 10:54
В Новосибирске возбудили дело о неисправных электричках

05.03 10:27
В Прибайкалье будут пристально следить за туризмом на Ольхоне

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

2240

04.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: аварии в ЖК «Мегаполис», императорское озеленение и сомнительные субсидии на кино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно. Час тишины Еще зимой в ЖК «Мегаполис» участились аварии, из-за чего дом, включая подвал, заливало водой, отопление было отключено.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

5994

02.03.2026

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ. Старая проектно‑сметная документация «сгорела» вместе с бюджетными деньгами. Теперь всё начинается с нуля. Но хватит ли этого для настоящего культурного возрождения Бурятии?

Есения Линней

ЭкономикаКультураПолитикаБурятия

9539

27.02.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

8972

27.02.2026

В Бурятии уладили крупный корпоративный конфликт, связанный с добычей золота

Миллиардер Зокин уладил корпоративный конфликт по добыче золота в Бурятии. По данным источников, ООО «Контакт» и ООО «Пресня Финанс» стали собственниками золотодобывающих компаний – ООО «ГП Ресурс», АО «УК Волга Нефть» и ООО «Байкал Золото».

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыБурятия

2068

26.02.2026

Ковровая лихорадка губернатора Мазура: Томская область спустила 20 миллионов на дорожки

Администрация Томской области продолжает удивлять жителей своими приоритетами на фоне огромных долгов региона. За последние полгода чиновники потратили на ковровые покрытия более 20 миллионов бюджетных рублей, игнорируя советы экономистов жить по средствам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

7569

26.02.2026

ТГК-14: тарифный бумеранг и «просто пар»

Пока власти Бурятии буквально бьются за возвращение Бориса Хмелёва на пост главы РСТ, а суды скрупулёзно пересматривают тарифные решения ТГК‑14, над ТЭЦ продолжает клубиться токсичный дым. Бабр собрал ключевые события вокруг энергетической компании за последний месяц.

Есения Линней

ЭкономикаСобытияРасследованияБурятия Забайкалье

12826

25.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

13265

24.02.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

1987

24.02.2026

Инсайд. Скандал в благородном семействе

В Бурятии завершился громкий процесс: бывший депутат Заксобрания Иркутской области, бывший владелец алкогольного завода «Байкалфарм», бывший владелец гостиниц «Байкал-Плаза» и «Бурятия» Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Фокс Смит

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

19987

21.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

18773

20.02.2026

Красноярское метро: диагноз — тупик

Даже непосвящённому человеку понятно: широко распиаренное красноярское метро, ставшее когда-то одной из двух предвыборных «фишкек» Михаила Котюкова (второй был мемориальный комплекс Виктора Астафьева в Овсянке, к которому сейчас не могут проехать экскурсионные автобусы из-за неубранного снега) ...

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск

17018

20.02.2026

Лица Сибири

Федосеенко Вячеслав

Бурлаков Александр

Пинтаев Валерий

Сильва Беойя Умберто

Петрончак Петр

Жалсараев Анатолий

Коренев Юрий

Очиров Бато

Аксенов Владимир

Данилов Вадим