Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

ЭкономикаМир

3260

08.06.2006, 14:39

На Улан-удэнском авиазаводе опровергли слухи о передаче монополии на производство "Ми-171"

Заместитель генерального директора по кадрам и режиму ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» Евгений Лапин в заявлении ИРА «Восток-Телеинформ» отметил, что информация о прекращении производства предприятием вертолетов серии «Ми-171» и передаче монополии на производство ОАО «Казанский вертолетный завод» появляется не в первый раз и не соответствует действительности. «Мы работаем с документами, а в настоящий момент никаких документов нет», - сказал он.

Как сообщили ИРА «Восток-Телеинформ» в правительстве РБ, заявление о передаче монополии на производство «Ми-171» сделал человек, «который влияет на политику Рособоронэкспорта, но не принимает решения».

Напомним, в конце мая в электронных и печатных СМИ появилась информация о том, что в ходе встречи с президентом республики Татарстан Минтимером Шаймиевым, генеральный директор Рособоронэкспорта Сергей Чемизов сделал заявление о том, что "Ми-171" будет выпускаться только на Казанском ВЗ, а УУАЗ переключится на выпуск вертолетов "Ка". В результате такой перестановки Казанский ВЗ, единственный производитель новых моделей "Ансат" и "Ми-38", получит монополию и на выпуск "Ми-171", пользующегося сейчас наибольшим спросом.

В настоящее время производство вертолетов «Ми-171» составляет практически 100% от всего объема производимой Улан-Удэнским авиазаводом продукции. Если решение о прекращении производства в Улан-Удэ вертолетов данной серии все же будет принято, авиазаводу придется перестраивать свои мощности на выпуск вертолетов «Ка». Из всей производимой сейчас продукции останется только госзаказ на выпуск самолетов серии «Су». На 2006 год объем заказа составляет две машины.

Справка: В настоящее время Улан-Удэнский авиационный завод является крупнейшим налогоплательщиком в республиканский бюджет. Доля У-УАЗ в промышленном объеме производства Бурятии составляет около 30%. Кроме того, авиазавод обеспечивает жизнедеятельность двух поселков с населением более 50 тысяч человек и является одним из крупнейших работодателей республики - численность персонала составляет более 6 тысяч человек.

Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

ЭкономикаМир

3260

08.06.2006, 14:39

URL: https://babr24.com/?ADE=30488

Bytes: 2086 / 2079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

2077

06.06.2026

Отходное дело «ЭкоАльянса»: крысы, тарифы и вечный спор о том, кто виноват

Отставка Дмитрия Дружинина, проверка правоохранителей и старые истории с завышенными тарифами. Последний месяц для «ЭкоАльянса» в Бурятии вышел настолько насыщенным, что даже привычные переполненные баки отошли на второй план.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

3177

05.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

6699

04.06.2026

Инсайд. В Северобайкальском районе закрывают стационар

В конце мая 2026 года жители посёлка Новый Уоян (Северобайкальский район) с ужасом узнали: их участковую больницу фактически лишают стационарной помощи. Из многокоечного стационара оставлена одна койка для взрослых и одна — для детей.

Фокс Смит

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

1703

04.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2957

04.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

6109

03.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

9018

02.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

8545

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

7289

31.05.2026

Четвёртый мост: виноваты лишь санкции

В Новосибирске появилась новая информация относительно достройки полного комплекса четвёртого моста. Теперь итоговой датой значится декабрь 2026 года, что, в принципе, неудивительно.

Адриан Орлов

ЭкономикаТранспортПолитикаНовосибирск

6891

31.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-4. Волна закрытий захлестнула общепит

Компании в Новосибирске умирают пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7650

30.05.2026

Томские «Стрижи» достроят в кредит: на скандальный ЖК нашли управу

Проблемный жилой комплекс на Московском тракте попытаются довести до ума за чужой счёт. Достраивать скандальный объект за обанкротившейся компанией будет другой девелопер на заёмные деньги банка. Участникам долевого строительства обещают возобновление полномасштабных работ уже с 1 июня.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

2399

29.05.2026

Лица Сибири

Сокольников Александр

Баттулга Халтмаагийн

Шеверда Сергей

Самаринов Андрей

Матиенко Владимир

Карпик Александр

Полосин Константин

Лбов Александр

Янькова Ольга

Кучменко Денис