Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

2763

05.06.2006, 16:57

Совет Европы призывает Россию ужесточить наказания для СМИ

Совет Европы призывает Россию ужесточить наказание СМИ, замеченных в разжигании расовой вражды и экстремизме. Эта рекомендация - одна из основных в опубликованном 16 мая в России докладе Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью.

Авторы работы предлагают российским властям принять «более широкий набор наказаний в отношении СМИ или журналистов, ответственных за пропаганду ненависти».

Члены европейской комиссии выказывают озабоченность тем, что во многих изданиях, в том числе федеральных, регулярно упоминается национальность подозреваемых в совершении преступления, хотя это и не относится к сути дела. По их словам, целый ряд национальных меньшинств изображается естественно предрасположенными к преступлениям, особенно к торговле наркотиками. Среди них чеченцы, мигранты-мусульмане и турки-месхетинцы. «В некоторых случаях СМИ даже возбуждали расовую ненависть, сообщая об открытых призывах убивать цыган, не сопровождая при этом такие заявления предупреждениями и не осуждая подобные призывы», - сообщается в докладе.

Еврокомиссары особенно отмечают, что никакие адекватные санкции против журналистов и редакторов, выступающих с шокирующими расистскими высказываниями, не были применены. По их словам, в настоящее время единственная мера борьбы с пропагандой расизма в СМИ заключается в простом закрытии соответствующего органа печати после ряда официальных предупреждений. Авторы доклада призывают российских законодателей пересмотреть и дополнить положение уголовного права, направленного на борьбу с пропагандой ненависти на почве расизма в СМИ. В том числе 282 статью Уголовного кодекса и статью 4 закона о СМИ. «В частности, в уголовном праве должны быть предусмотрены эффективные, соразмерные и профилактические наказания в связи со всеми правонарушениями расистского характера, - говорится в рекомендациях. - Следует также предусмотреть дополнительные или альтернативные наказания, такие как участие в учебных курсах, отказ или прекращение предоставления государственных дотаций или помощи или публикации всего или части приговора».

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский скептически отнесся к рекомендациям Совета Европы. Он заявил, что многие рекомендации европейских комиссаров трудновыполнимы в России, хотя разумные меры профилактики еще никому не вредили. Глава Роспечати признался, что с трудом может себе вообразить процесс прочтения некоторым журналистам лекций о вреде ксенофобии.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

2763

05.06.2006, 16:57

URL: https://babr24.com/?ADE=30404

Bytes: 2491 / 2491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.12 18:57
Экс-директору средней школы №43 в Улан-Удэ вновь продлили срок содержания под стражей

23.12 18:11
В Хакасии осудили участников группы, пытавшейся незаконно продать золото на семь миллионов рублей

23.12 18:09
В Ангарске в суд передали дело организаторов нелегальных гонок, где погибла девушка

23.12 18:06
Мэрия Красноярска изымет 18 участков ради строительства выезда из Тихих Зорь

23.12 17:52
В Норильске проверяют врачей и органы опеки после гибели ребенка от голода

23.12 17:35
В Красноярске объявили в розыск ещё одного фигуранта дела о хищении миллиарда рублей на проекте метро

23.12 17:21
Суд заставил золотодобытчиков возместить 21 миллион рублей за загрязнение реки в Хакасии

23.12 17:15
Новый мэр Красноярска пообещал чистки в администрации

23.12 17:14
В Новосибирской области в пожаре в частном доме погиб мужчина

23.12 17:12
«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

1311

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

897

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

1460

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3971

22.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

5542

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6131

20.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5469

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

1235

19.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7656

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5351

18.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7525

18.12.2025

Оптимизация в Монголии: правительство ставит на замов, демократы на бойкот

Монголия завершает год в режиме административной перестройки. В центре политической дискуссии решение правительства премьера Ганзорига Занданшатара отказаться от схемы из 128 так называемых контрольных и производственных менеджеров и вернуть институт заместителей министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4411

18.12.2025

Лица Сибири

Величко Александр

Усс Александр

Асеева Анна

Торопов Михаил

Панченко Юлия

Семенов Сергей

Бердников Александр Васильевич

Лазебный Вадим

Родионова Екатерина

Прокопьев Анатолий