Вячеслав Потемкин

© АИФ в Восточной Сибири

Прибайкалье Мир

4989

02.06.2006, 03:33

29 мая закрыт Тулунский гидролизный завод. Более 500 жителей Тулуна уволено и отпущено в свободное плавание. Правда, рабочих мест в городе фактически нет.

Генеральный директор Тулунского гидролизного завода Владимир Хаматаев пообещал, что работников предприятия уволят по всем правилам - с выходными пособиями, но без погашения долга по зарплате. Кроме того, в настоящее время ведется работа Центра занятости по дальнейшему трудоустройству уволенных. Однако город располагает лишь 36 вакансиями. Маловато для полутысячи жителей.

- Очень обидно, что завод закрыт, - печалится работник предприятия Антонина Соболева. - 22 года здесь проработала. Хоть и получаем мы немного - 3-5 тыс. рублей. Где теперь искать работу, не знаю. Разве что торговать идти, да не умею. Дома, видимо, буду сидеть. Муж тут же на заводе работает. И уехать из Тулуна мы не можем. Жилье сильно подешевело, потому что работы нет. Если раньше трехкомнатную квартиру можно было продать за 500 тыс. рублей, сейчас - максимум за 150 тыс. рублей. Никакого выхода!

Выбор без выбора

Такие настроения у всех работников завода. И даже у гендиректора. По словам Владимира Хаматаева, есть три варианта развития ситуации на гидролизном предприятии - сохранить завод в прежнем виде, запустить процедуру банкротства либо сразу ликвидировать предприятие. Первый вариант утопический, потому что нужно погасить задолженность в 96 млн рублей. Таких денег у завода нет. Третий - нежелателен. Остается второй - банкротить предприятие и в ходе конкурсного производства создавать новый завод на базе старого.

- Но и в этом случае предприятие будет стоять в консервации, так как мы не знаем, куда сбывать продукцию, - сетует Владимир Хаматаев. - Один из выходов - это создание интеграционного предприятия по комплексной переработке зерна. То есть получать из него не только спирт, но и комбикорм, муку, топливный этанол на одном заводе. А для этого в первую очередь нужен федеральный закон, который бы отменял акциз на топливный этанол. Тогда перепрофилирование завода будет выгодно и привлекательно для инвесторов.

На последнем дыхании

Пока Тулунский гидролизный завод решает, по какому пути идти дальше, его бирюсинский собрат ликвидируется. В редакции газеты "Бирюсинская новь" рассказали, что 29 мая уволенные с предприятия люди разбили палаточный городок прямо у здания мэрии и устроили голодовку. Требования все те же - выплата зарплаты. На днях администрация Бирюсинска получила 5 млн рублей в помощь из областного бюджета. Однако эти деньги пойдут на оплату труда работающих граждан на котельной и очистных завода, а также на техническое поддержание еще дышащего производства. В ближайшее время должны поступить дополнительные средства на погашение всей задолженности перед бывшими работниками. А завод уже вряд ли заработает. В июне решится вопрос об увольнении оставшихся трудящихся. Предприятие из-за котельной и очистных, снабжающих город, скорее всего, будет передано в аренду муниципалитету.

Область поможет... обанкротить

Тем временем обладминистрация продумывает варианты, как распорядиться щедрым федеральным подарком. Буквально на днях пакеты акций двух гидролизных заводов официально перейдут в региональную собственность. Вместе со всеми долгами.

- Передача акций не означает, что обладминистрация тут же решит все проблемы заводов, - замечает первый заместитель главы региона Юрий Параничев. - Мы сегодня не имеем возможности кредитовать гидролизную промышленность. И на федеральном уровне не предусмотрено субсидирование кредиторской задолженности на 2006-2008 годы. Однако область принимает эти пакеты акций, чтобы реально влиять на процедуру банкротства на предприятиях. Соответственно мы проведем очищение от долгов и поможем привлечь инвестора, который реально выведет заводы на конкурентоспособный уровень.

Когда наступит эта реальность?

Вячеслав Потемкин

© АИФ в Восточной Сибири

Прибайкалье Мир

4989

02.06.2006, 03:33

URL: https://babr24.com/?ADE=30349

Bytes: 3703 / 3682

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.02 20:01
В Бурятии директора «управляшки» наказали за долги перед ресурсниками

25.02 19:07
В Улан-Удэ проходит выставка медоборудования для курортов и клиник

25.02 18:47
В Новосибирской области больше 200 детей не доехали до школ из-за морозов

25.02 18:25
Красноярцы обогнали москвичей по годовым тратам на видеоигры

25.02 18:08
В Улан-Удэ вспыхнул пожар в квартире из-за оставленного на зарядке телефона

25.02 18:03
На Предмостной площади Красноярска началось отключение павильонов. Когда их снесут?

25.02 18:00
Полиция нашла владельца истощенного северного оленя с Масленицы под Красноярском

25.02 17:57
Отмена решения Логинова: в мэрии Красноярска планируют разделить департамент горхозяйства и транспорта

25.02 17:57
В одном из лесничеств Бурятии не хватало техники для патрулирования и охраны лесов

25.02 17:51
Кадровик из Железногорска заработала 30,5 миллиона рублей на «мертвых душах»

Лица Сибири

Зуляр Юрий

Ступин Сергей

Турчак Андрей

Ермаков Иннокентий

Моисеев Денис

Азаренко Иван

Ветрова Наталья

Пушкарев Вячеслав

Близнюков Борис

Савельев Виктор