Артур Скальский

© ОРТ

КультураМир

6606

01.07.2002, 00:00

В Самаре открылась уникальная выставка "Земля: вид с небес"

Ее особенности - все фотографии сняты с высоты птичьего полета и по традиции она проходит под открытым небом. Выставка уже имела большой успех в 15-ти странах мира. Жители России увидят ее впервые.

Полет красных ибисов в дельте Амакуро, караван одногорбых верблюдов в Мавритании, город на Украине, безлюдный после аварии на чернобыльской АЭС. 120 аэроснимков, заставляющих, по мнению автора, задуматься о том, как хрупка наша планета. И каждый в ответе за то, какой она достанется потомкам.

Янн-Артюс Бертран, автор выставки "Земля: вид с небес": "Проблемы наступающего XXI века - это проблема не взаимоотношений между людьми, а проблемы взаимоотношений с природой, с окружающей средой. Это не работа нескольких лет, это работа всей жизни. Раньше я думал, что за 5-6 лет смогу сделать все, что мне надо. Но на самом деле жизни человека недостаточно для того, чтобы сделать то, что задумано".

10 лет и 10 тысяч часов над землей понадобилось французскому фотографу, чтобы собрать экспозицию. На огромной напольной карте мира отмечены места, где были сделаны снимки. Каждый снимок сопровождается научными комментариями, подробно рассказывающим людям об истории и проблемах отдельно взятого уголка планеты.

Владимир Сергеев, региональный пресс-атташе ЮНЕСКО: "Это очень важно, особенно для нас, для России. Я думаю, чем больше народа посмотрит выставку у нас в России, тем больше людей поймут красоту".

В эти дни Янн-Артюс Бертран, пораженный Волжской красотой, собирается облететь здешние места. И вполне возможно, что в ближайшее время экспозиция пополнится еще одним снимком. Первым, представляющим Россию.

Артур Скальский

© ОРТ

КультураМир

6606

01.07.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2975

Bytes: 1616 / 1616

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7010

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

7937

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6545

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19084

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9449

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10023

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

11706

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10262

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11430

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

7613

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

9574

22.12.2025

Лица Сибири

Гордина Юлия

Кондратьев Алексей

Кайнова Валентина

Сечин Игорь

Винокуров Михаил

Хасанов Геннадий

Собканюк Екатерина

Тарабан Наталья

Жуков Константин

Гимельштейн Александр