Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

СтранаМир

2801

28.04.2006, 19:34

Нарушить молчание о Чечне?

Известные политики и деятели культуры мира опубликовали заявление «Чечня: нарушить молчание». Его подписали Вацлав Гавел, Андре Глюксман, принц Хасан бин Талал, Фредерик Виллем де Клерк, Мэри Робинсон, Йохеи Сасакава, Карел Шварценберг, Джордж Сорос, Десмонд Туту.

Авторы документа считают, что честному наблюдателю очень трудно прорвать завесу закрытости, которая отделяет Чечню от остального мира. По их мнению, цензура не в состоянии скрыть кошмара: на наших глазах, впервые с 1944 года, когда Гитлер наказал Варшаву, была стерта с лица земли столица (400-тысячный Грозный). На такую бесчеловечность, уверены авторы документа, невозможно повесть ярлык "борьбы с терроризмом".

«Ничто не оправдывает нашего планетарного молчания», - говорится в заявлении. «Поскольку мы отвергаем колониальные и истребительные авантюры, поскольку мы любим русскую культуру и верим в способность России достичь расцвета в демократическом будущем, поскольку мы считаем, что терроризм должен быть осужден – будь то действия негосударственных групп или армий, за которыми стоит государство, – мы требуем, чтобы чеченский вопрос перестал услужливо замалчиваться.

Мы должны помочь российским властям выбраться из той западни, в которой они пребывают на горе чеченцам, русским и нашим гражданам, - говорится в документе. - Нам представляется немыслимым, что на предстоящем саммите "большой восьмерки", который соберется в июне в России, "чеченский вопрос" будет снят с повестки дня и не станет предметом публичных дискуссий».

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

СтранаМир

2801

28.04.2006, 19:34

URL: https://babr24.com/?ADE=29635

Bytes: 1515 / 1515

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.04 11:11
В недострой на Иркутском тракте в Томске проникают подростки. Проводится прокурорская проверка

06.04 11:05
В Новосибирске вводят новые правила использования электросамокатов

06.04 10:53
В Бурятии вспыхнул лесной пожар из-за обрыва ЛЭП

06.04 10:50
В Октябрьском районе Новосибирска ввели ограничение движения из-за угрозы подтопления

06.04 10:40
За три года Прибайкалью дадут 2,1 миллиарда на инфраструктуру в «Воротах Байкала»

06.04 08:40
В Томске возбуждено уголовное дело о халатности: двое детей-инвалидов остались без лекарств

06.04 08:08
Под Ангарском начнут строить мусороперерабатывающий завод

06.04 06:11
Экотропы и кемпинги: в Красноярском крае откроют пять новых туристических зон

04.04 14:12
В Братске группа подростков попала под колёса пьяной автоледи

04.04 12:25
Вы держитесь: минтранс Прибайкалья отзывает три миллиарда у муниципалитетов

Лица Сибири

Муляр Александр

Миеэгомбын Энхболд

Сафронов Рево

Маковоз Олег

Самаринов Андрей

Ханхалаев Александр

Голков Александр

Савин Александр

Николаев Александр

Лапиньш Илмар