Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

7883

09.03.2006, 17:58

Заявление правозащитной группы по Чечне

Из достоверных источников стало известно, что 2 марта 2006 года в Чеченской Республике произошло вопиющее преступление, в полной мере характеризующее произвол российских силовых структур – из лагеря Чернокозово в Чечне похищен Вахид Мурдашев – ближайший соратник президента Масхадова, отбывающей 15-летний срок заключения по обвинению так называемого российского правосудия.

Представителями российских силовых структур Мурдашев вывезен из места заключения на вертолете в неизвестном направлении.

Следует особо отметить, что из ряда вон выходящее преступление произошло после того, как 25 февраля состоялась встреча Альваро Хиль Роблеса – Комиссара Совета Европы по правам человека с Мурдашевым, который рассказал об обстоятельствах гибели президента ЧРИ Аслана Масхадова.

Этот вопиющий факт раскрывает суть многих преступлений, творимых российскими силовыми структурами практически ежедневно в Чеченской Республике. Вызывает возмущение то, что эти преступления совершаются целенаправленно в отношении тех граждан Чеченской Республики, которые контактировали с высокопоставленными европейскими чиновниками, и которые подали жалобы в Европейский Суд. Для ищущих справедливости дальнейшая жизнь в Чеченской Республике стала смертельно опасной.

С сожалением приходится констатировать, что со стороны европейских структур на подобные беззакония нет никакой реакции, кроме дежурных озабоченностей, с которыми российские власти вообще не считаются.

В связи с изложенным, мы, нижеподписавшиеся члены правозащитной группы по Чечне, обращаемся к ПАСЕ и Совету Европы со следующим:

- у нас нет сомнений в том, что Вахид Мурдашев подвергается пыткам со стороны российских спецслужб, поэтому мы подчеркиваем необходимость Вашего экстренного вмешательства с тем, чтобы попытаться спасти жизнь человека. Понятно, что в случае трагедии Вам, наряду с российскими властями, придется разделить ответственность;

- создать комиссию, которая займется расследованием данного преступления, а также тех преступлений, жертвами которых стали граждане Чеченской Республики, подавшие жалобы в Европейский Суд по Правам Человека. Надеемся, что будут преданы огласке результаты расследований этих преступлений;

- предпринять все необходимые меры для того, чтобы останки президента ЧРИ Аслана Масхадова были переданы ближайшим родственникам для захоронения согласно чеченским традициям и обычаям.

Мы считаем, что эти и подобные преступления в Чеченской Республике стали следствием Вашей политики умолчания, которая приводит к ухудшению ситуации не только в кавказском регионе, но и в мире целом.

Правозащитная группа по Чечне:

Надежда БАНЧИК – США,

Сайд-Эмин ИБРАГИМОВ – Чечения-Франция,

Ирина СМИТ – Великобритания,

Майрбек ТАРАМОВ – Чечения-Швеция,

Лариса ВОЛОДИМЕРОВА – Нидерланды,

Ярас ВАЛЮКЕНАС – Литва.

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

7883

09.03.2006, 17:58

URL: https://babr24.com/?ADE=28348

Bytes: 2822 / 2822

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

05.03 18:58
МИД Монголии и Швеции заключили меморандум о сотрудничестве

05.03 18:24
Двадцать ресторанов из Красноярска поборются за престижную премию WhereToEat 2026

05.03 17:59
В Новосибирске назначили нового начальника метрополитена

Другие статьи в рубрике "Расследования"

МФЦ в Усть-Баргузине за 314 миллионов рублей: недострой, «бильярдный» скандал и уничтожение библиотеки

В посёлке Усть-Баргузин чиновники торжественно открыли недостроенный многофункциональный центр за 314 миллионов рублей. Здесь посреди нового концертного зала стоит пластиковое ведро, в которое с потолка бежит талая вода, а стеклопакеты в здании уже покрылись трещинами.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

9984

02.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

52549

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

18797

22.02.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

21868

18.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

21643

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

26493

15.02.2026

Прибайкальский район Бурятии: как засохший пирог вскрыл хищения на 12 миллионов рублей

Жалоба на засохший пирог с повидлом в селе Турка Прибайкальского района оказалась частью передела активов в туристической зоне «Байкальская гавань». В конце декабря волонтёры заявили о чёрством подарке и запахе алкоголя от главы района Николая Коновалова.

Виктор Кулагин

РасследованияТуризмБурятия

22655

13.02.2026

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями и. о. ректора СФУ Максим Румянцев и и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

17363

13.02.2026

Кто обогатился на гибели бурятских стад: фальшивые вакцинации в Селенгинском районе

Вирус ящура уничтожает животноводство Бурятии. Редакция Бабра получила документы с обращениями фермера Евгении Доржиевой из Селенгинского района в Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

30423

06.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

56130

05.02.2026

Крематорий, который построил Полбин… Чей?

27 января 2026 года на «Авито» было опубликовано объявление о продаже действующего кремационного комплекса, расположенного в деревне Воронино Томской области. Цена – 370 миллионов рублей. Почему в качестве продавца выступает ПАО «Совкомбанк», а не ООО «СпецРитуалТомск», разбирался Бабр.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономикаТомск

18600

04.02.2026

Сто двадцать дней на вынос: как Дмитрий Маляров обеспечил экспорт скота в Монголию и покинул правительство Бурятии

В бурятском Минсельхозе должность первого замминистра, кажется, проклята. Предыдущий зам Булат Цыренжапов вылетел с поста с формулировкой «утрата доверия», восстановился через суд и снова ушёл «по собственному», чтобы, по слухам, крутить баранку в такси.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

23034

02.02.2026

Лица Сибири

Битаров Александр

Панченко Юлия

Гаврикова Инга

Ганчуков Евгений

Дубровин Александр

Джулай Алексей

Алдаров Кузьма

Чекулаев Евгений

Григоров Антон

Наговицын Вячеслав Владимирович