СпортМир

2072

14.06.2002, 00:00

Чемпионат мира для России закончен

Проиграв в заключительном матче группового турнира сборной Бельгии со счЈтом 2:3, сборная России вынуждена покинуть чемпионат мира. На голы Йохана Валема, Весли Сонка и Марка Вильмотса наши ответили лишь точными ударами Владимира Бесчастных и Дмитрия СычЈва.

На решающий для нашей сборной матч Олег Романцев выставил несколько неожиданный вариант состава. Ожидалось, что против "медленных" бельгийцев на поле появятся молодые и быстрые СычЈв, Измайлов и Кержаков. Однако Романцев предпочЈл каноническое издание российской сборной, то есть тот состав, в котором она провела большинство матчей отборочного турнира. На острие нашей атаки был выдвинут один лишь Владимир Бесчастных, "под которым" должен был действовать Валерий Карпин. Других полузащитников атакующего плана на поле у сборной России не было. Зрители стадиона в Сидзуоке не увидели в основном составе россиян ни Марата Измайлова, ни Игоря Семшова, ни Александра Мостового. Иначе говоря, тренерский штаб сборной России предпочЈл оборонительный вариант состава сборной, ну да ничья нас в этой игре вполне устраивала. Состав же наших соперников также несколько удивил - вместо честолюбивого форварда Весли Сонка у бельгийцев на поле с первых минут вышел опытный Герт Верхейен. Также неожиданностью выглядел и выход на поле с первых минут Мбо Мпенза, который до этого в "основе" команды Робера Васейжа замечен не был. Матч начался с атаки "красных дьяволов", которым для выхода из группы нужна была только победа. Уже на первой минуте встречи сборная Бельгии получила право на угловой, но наши отбились и перевели игру на половину поля соперника. Казалось, сборной России удалось сбить темп, но тут произошло неприятное. Бельгийцы получили право на штрафной удар, и Йохан Валем ударом с 25 метров точно послал мяч над стенкой из 6 российских игроков. Бросок Нигматуллина уже ничего изменить не мог - Бельгия повела в счЈте уже на 7-й минуте. Забив, на кураже сборная Бельгии организовала ещЈ несколько опасных атак у ворот Нигматуллина, да и вообще дебют матча остался за "красными дьяволами", наша же команда никакой внятной контригры бельгийцам предложить в первые двадцать минут матча не могла. Нервничали наши в первые минуты встречи, и следствием этого стал не только пропущенный гол, но и две жЈлтые карточки, заработанные в дебюте игры Соломатиным и Смертиным. Первый опасный эпизод у ворот де Влигера возник, когда Аленичев накрутил на своЈм левом фланге двух бельгийцев, опасно навесил на штрафную, но под удар Соломатина бросился бельгийский защитник. НамЈк на остроту не получил своего продолжения, наши по-прежнему медленно и академично раскатывали мяч в центре поля. Атаки же, на первый взгляд несколько тяжеловесных бельгийцев, таили куда больше опасности. На 25-й минуте Юрий Ковтун едва успел накрыть опаснейший удар Мпензы с близкого расстояния. Понимания, что в игру нашей сборной срочно вносить изменения, Романцев уже после первого получаса игры выпустил на поле Дмитрия СычЈва вместо Алексея Смертина. Частично исправив свою предматчевую ошибку, а то, что состав сборной на этот матч был выбран ошибочно, стало ясно уже на 20-й минуте, Романцев, однако, не спешил с дальнейшими коррективами. Уже через пять минут после выхода на поле молодой форвард московского "Спартака" нанЈс первый удар в створ бельгийских ворот, однако, бельгийцы ответили двумя куда более опасными атаками, после которых мяч вновь мог оказаться в сетке ворот Нигматуллина. После очередной серии активности бельгийцев, замену попросил наш защитник Юрий Никифоров, который получил травму. Романцеву уже в первом тайме пришлось делать вторую замену. Никифорова заменил защитник "Локомотива" Дмитрий Сенников. До перерыва наши вполне могли пропустить ещЈ, но удача была на стороне команды Олега Романцева. Полностью проиграв первый тайм, игроки сборной России с облегчением встретили свисток на перерыв датчанина Кима Мильтона Нильсена, обслуживавшего матч. Начало второго тайма кардинальных изменений в ход матча не внесло, по-прежнему бельгийцы выглядели чуть предпочтительнее, но тут счастье улыбнулось уже нашей сборной. Проникающий пас Дмитрия Хохлова "рассЈк" великовозрастную оборону "красных дьяволов", Дмитрий СычЈв вышел один на один с де Влигером, удар форварда пришЈлся в бельгийского голкипера, но на добивании первым оказался Владимир Бесчастных, который пробил по пустым воротам. Ван Керкховен мог спасти свою команду, но ему не хватило несколько сантиметров, чтобы вынести мяч с линии ворот. Бурная радость наших футболистов показала, как тяжело дался нашей сборной этот успех. Бельгийцев эта неудача не смутила - уже через минуту после пропущенного гола они организовали быструю атаку, после которой с 10 метров пытался пробить Вильмотс, но мяч срезался с ноги форварда бельгийцев, бивший же с острого угла Валем попал во внешнюю сторону ворот. Повезло, конечно, нашим в этом эпизоде, но уже через несколько минут за сердце пришлось хвататься болельщикам сборной Бельгии. Бесчастных без сопротивления головой то ли бил то ли отдавал передачу на СычЈва, но так или иначе мяч прошЈл рядом со стойкой ворот де Влигера. прочем, у штрафной Руслана Нигматуллина было куда жарче, бельгийцы нагнетали давление на наши ворота и наши не без труда отбивали довольно прямолинейные, но весьма настойчивые наскоки "красных дьяволов". Наши же отвечали очень редкими атаками, водной из которых наши впрочем, могли забить - передачу Карпина могли замкнуть на дальней штанге СычЈв и Бесчастных, но оба они проскочили мимо мяча. На некоторое время игра успокоилась. Подуставшие бельгийцы, казалось, копили силы для последнего штурма, наших же ничейный счЈт вполне устраивал. Впрочем, видимое спокойствие на поле обернулось голом в наши ворота. После подачи углового недавно вышедший на замену Весли Сонк, опередив в верховой борьбе Хохлова, головой точно пробил по воротам Нигматуллина. За двенадцать минут до конца игры бельгийцы снова повели 2:1. Наши попытались перевести игру к штрафной де Влигера, но, сколько бы ни было внятных моментов для взятия ворот бельгийцев, наши создать не смогли. Бельгийцы же, вновь обретя уверенность в своих силах, забили и третий гол. Блестяще отыгравший эту встречу Марк Вилмотс хлЈстко пробил метров с двадцати, и мяч угодил в дальний угол ворот Нигматуллина. 3:1 - и исход поединка стал, казалось, окончательно ясен. Наши ещЈ как-то пытались изменить счЈт матча, Романцев наконец выпустил на поле Кержакова, и удача улыбнулась-то сборной России. После паса Кержакова Дмитрий СычЈв чЈтко поразил ворота де Влигера. Перед нашей командой снова забрезжила надежда, однако, в оставшееся до конца игры время наши создать реальных возможностей для взятия ворот Бельгии так и не смогли. Выбрав откровенно оборонительную тактику на эту игру, тренерский штаб сборной России допустили явную ошибку. Бельгийцы, не продемонстрировавшие в этом матче ничего сверхъестественного, выглядели куда увереннее и сильнее нашей команды. В отличие от сборной России, они играли на победу, а не на ничью, а потому их успех выглядит вполне закономерным. Именно они, а не россияне сыграют в 1/8 финала с бразильцами, сборная же России отправляется домой, и, исходя из игры нашей команды на чемпионате, такой итог выглядит абсолютно справедливым.