Артур Скальский

© Политический Иркутск

РасследованияМир

5863

30.01.2006, 18:46

В Усть-Куте началось преследование оппозиционных депутатов

К депутатам городской Думы Усть-Кута разнесли на дом повестки для явки в прокуратуру. В частности, был допрошен в прокуратуре депутат Кокорин А.Г., повестку вручили Пушминой Г.А., также пригласили для дачи объяснений депутатов Сорокина С. И. И Флёнц Е.В.

Все они не пожелали подписывать вслепую документы, определяющие судьбу бюджетных денег на весь 2006 год. И, видимо, сильно кому-то помешали, ведь для некоторых нечестных чиновников народные деньги не более чем способ обогащения.

Но на пути к вожделенным богатствам встал депутатский контроль. Избранники народа поступили принципиально и не поддались давлению властей, так как их никто не ознакомил с экономическим обоснованием планируемых расходов. Но нашлись и те, кому своя рубашка оказалась ближе к телу. Очень жаль, что председатель Думы Усть-Кутского городского поселения Шалавин написал заявление в прокуратуру на своих же коллег - депутатов. Началось противостояния принципов и кошелька.

Основная причина рвения чиновников городской администрации во главе с впервые избранным мэром Кривоносенко выяснилась вскоре после того, как одному из депутатов с большим трудом удалось ознакомиться с проектом бюджета Усть-Кутского городского поселения. А в нем любопытные факты стали известны.

В бюджете глубоко дотационного поселения Усть-Кут на оплату труда и социальные отчисления администрации в 2006 году запланировано около 19 931 тыс. рублей. Из них примерно 15 652 тыс. руб. получают на руки. Всего в администрации, включая уборщиц и мэра, трудятся 63 человека. Несложный подсчет показывает, что каждому из тружеников в среднем будет выплачено 20 630 рублей ежемесячно. Только вот расшифровку по персональным выплатам достать не удалось. Берегут ее пуще жизни! При этом бюджетникам в этом году не хватает около 27 млн. рублей на более чем скромную зарплату.

Артур Скальский

© Политический Иркутск

РасследованияМир

5863

30.01.2006, 18:46

URL: https://babr24.com/?ADE=27440

Bytes: 1823 / 1823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Два года тишины и подмены ролей: дело об убийстве подростка в Монголии дошло до суда

Дело об убийстве несовершеннолетней, о котором пойдёт речь, превратилось в один из самых обсуждаемых правовых конфликтов в Монголии. За два года расследования здесь менялись формулировки, статусы людей и сама логика обвинения.

Есения Линней

РасследованияОбществоМонголия

9838

13.01.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

15502

07.01.2026

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

22845

27.12.2025

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

36434

24.12.2025

Китайский экспресс и бурятский тупик: почему терминал «Наушки» остался пустырём за миллиард

Ещё лет шесть назад в коридорах Площади Советов были популярны рассуждения о том, как республика станет «воротами в Азию».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаНедвижимостьБурятия Китай

18865

21.12.2025

Инсайд. Стрельба в Тункинском на парке: пожарные, майор полиции и незаконная охота

Инцидент с обстрелом автомобиля в Тункинском районе набирает обороты крупного скандала, затрагивающего вопросы незаконной охоты, возможного служебного покровительства т.е. коррупционной составляющей.

Фокс Смит

РасследованияКриминалБурятия

22861

13.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

27269

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

12166

10.12.2025

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

18197

15.11.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

28295

12.11.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

16486

15.10.2025

Инсайд. Прокуратура расследует провал миллиардного проекта школы в Татарске

В Новосибирской области прокуратура инициировала проверку расходов на строительство новой школы в Татарске, где выявлено существенное отставание от графика работ. Исполняющий обязанности прокурора региона Сергей Коростылев посетил город, провел прием жителей и осмотрел объект.

Александра Рубинштейн

РасследованияНедвижимостьНовосибирск

21847

25.09.2025

Лица Сибири

Рубцов Александр

Бураев Федор

Якубовский Владимир

Балтатарова Евгения

Бердников Дмитрий

Говорин Борис

Апарцин Константин

Макаров Алексей

Иванов Игорь

Буянов Роман