Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Общество Мир

3881

10.01.2006, 14:22

Школьный этнографический музей организовали в Слюдянке учителя местной школы

- По всей вероятности, это маслобойка. Ее использовали в конце 19 века. Принцип работы следующий. Его ставили в какую-то емкость, сверху работали грузом, а масло вытекало вот сюда, в стоящую еще емкость, - говорит заведующая этнографическим музеем средней школы №4 Марина Фадеева.

Эту маслобойку нашли дети на чердаке своего дома и принесли в школу. Так в этнографическом музее появились почти все экспонаты. Учителя четвертой Слюдянской школы собирают их более десяти лет. Теперь все старинные предметы горожане несут сюда.

- Началось это все стихийно. В 80-е годы мы просто собирали экспонаты, а в рамках программы "Россия - Родина Отечества", которая действует у нас в школе уже 10 лет, было решено создать этнографический музей. И мы начали работать над его созданием, - говорит Марина Фадеева.

На сегодня в экспозиции - около сотни предметов. Почти полный интерьер старинной крестьянской избы. Вот печка, на ней утюги, а это детская люлька, рядом девушка с пряжей. На полу - настоящие домотканные дорожки. Есть даже цимбалы. Этот старинный музыкальный инструмент подарил пожилой украинец. Правда, играть сейчас на музыкальном раритете невозможно: струны заржавели.

Некоторые экспонаты - так называемые "новоделы". Например, старинный русский костюм нигде найти не удалось. Пришлось делать самим. Шьют их школьницы на уроках труда.

- Это очень кропотливая работа. Мало того, что мы изучаем каждую деталь, это нужно сшить полностью костюм, потом идет вышивка. Вышивка не простая. Знаки несет разные, - говорит учитель средней школы №4 Анжелика Шишкина.

Экскурсии по музею старины не прекращаются даже в каникулы. Приезжают не только жители соседних городов. Сюда любят заглядывать иностранцы. Учителя подумывают о создании второго зала музея. Он будет посвящен советской эпохе. Экспонатов для него уже набралось достаточно.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Общество Мир

3881

10.01.2006, 14:22

URL: https://babr24.com/?ADE=26968

Bytes: 1839 / 1839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.07 06:32
Суд полностью оправдал бывшего директора «Аэропортов Красноярья» по делу о взятках

01.07 06:31
Уровень бедности в Хакасии почти вдвое превысил средний показатель по стране

01.07 06:30
Центральную набережную Красноярска частично перекроют для масштабного ремонта

30.06 23:58
В Новосибирской области возобновили два речных маршрута

30.06 23:51
В Новосибирской области 32-летний местный житель пойдет под суд за кражу энергетика и шоколадки

30.06 23:44
В Новосибирске 108 школьников получили сто баллов по ЕГЭ

30.06 23:04
В Улан-Удэ меняют ветхие теплосети на Акмолинской, Бограда и Трактовой

30.06 22:43
В Бурятии прокуратура добилась решения о ремонте моста через реку Мудирикан

30.06 22:17
В Улан-Удэ вычислили беглого водителя, сбившего 13-летнего самокатчика

30.06 21:59
В Заиграевском районе задержали мужчину за рубку леса на полмиллиона рублей

Лица Сибири

Турбянов Леонид

Почекунин Валерий

Дикунов Эдуард

Ружников Игорь

Якобсон Юрий

Шиндяев Владислав

Шмидт Сергей

Дыдыкина Елена

Бакуров Евгений

Мальцев Николай