Наталия Геворкян

© Газета.Ru

Общество Мир

2479

22.12.2005, 11:02

История к празднику

Это моя последняя колонка перед Рождеством, которое, вполне возможно, отмечают и некоторые мои читатели – те, кто за границей, или те, кто не за границей, а просто радуются и этому празднику вместе с половиной человечества.

И я радуюсь, и улыбаюсь как чудная последние дни, и молю Бога, чтобы ничто не омрачило праздника, и благодарю его же за то, что судьбы привела меня в Париж и бросила здесь, и что я вижу собственными глазами эту разукрашенную до учащения пульса красоту. И все жду, что что-то такое неожиданное и веселое случится, и вот, пожалуйста! – Панюшкин где-то там затерялся в предрождественской Европе и решил, что лучше уж ему окончательно пропадать в Париже, потому что я его зову сюда годы, а он все не едет, так вот теперь…

И в ожидании Панюшкина включаю телевизор и попадаю на монолог немолодого, но очень обаятельного мужчины. Ведущего не видно. Только этот мужчина сидит вполне раскованно перед камерой и что-то такое рассказывает, а еще перед ним экран, и на этом экране возникают кадры какой-то прошлой жизни. И мужчина на них смотрит, на эти кадры. А камера выставлена так, что мы видим одновременно и этот экран, и лицо мужчины, который в нем отражается на фоне кадров. И почему-то – ни с того ни с сего – я осталась с этим совершенно, должна признаться, не знакомым мне мужчиной, а не нажала следующую кнопку.

Впрочем, лукавлю. Я знаю почему. Я даже выключила звук, чтобы только смотреть. На экране крупным планом было лицо девочки, ну, девушки. Совершенно светлые длинные волосы и, кажется, совершенно темные глаза. Кадры были черно-белые, поэтому светлое и темное было обострено. Она хороша удивительно. Глаз не оторвать. Лицо меняется каждую секунду – живое, веселое. Она смеется, поет, дурачится. Судя по одежде, эта девочка 70-х. Легкая, как воздушный шарик. Что-то совершенно завораживающее было во всем ее облике. Ее лицо было во весь этот студийный экран, и в нем отражалось гораздо меньшее по масштабу лицо зрелого мужчины, который что-то рассказывал. И вдруг он перестал шевелить губами. И остались только его глаза, которые смотрели на эту девочку. А на экране на эту девочку смотрели эти же глаза, но принадлежавшие юноше лет 20, высокому, стройному, с черными кудрями до плеч. Глаза 60-летнего мужчины и 20 летнего парня смотрели на эту девочку совершенно одинаково.

Это был встреча зрелости с собственной молодостью. И она была пронзительной. Я не думаю, что режиссер передачи закладывал этот сногсшибательный визуальный эффект, хотя кто его знает. Парень с длинными волосами превратился в обаятельного мужчину лет около 60. Мужчина вдруг превратился снова в того парня. А девочка так и осталась той, воздушной, легкой, юной. Молодость не стареет. Она уходит. Или мы уходим от нее. И поскольку я выключила звук, то я не знаю, кто от кого ушел. Но спустя годы герой передачи женился на женщине, которая была отдаленной репликой той девочки, которая, как и положено воздушному созданию, растворилась в воздухе его жизни, сохранившись в нем навсегда.

У каждого из нас есть такая история – про молодость. Мы просто редко встречаемся глазами, мы почти никогда не встречаемся глазами, пряча воспоминания о своей молодости в глубине памяти от других, и, порой, от самих себя. Когда она от нас уже ушла или когда мы ушли от нее. Но я видела собственными глазами это чудо, когда взгляд умудренного мужчины превратился во взгляд безусого юнца, и этот мужчина смотрел в глаза той фее на экране так же, как его ранняя копия смотрела на девочку в тот момент ушедшего времени, зафиксированного разве что камерой.

Мне захотелось рассказать вам эту историю к празднику. Историю о том, что мы и сами не знаем, как мы молоды, сколько нежности и страсти способны излучать наши глаза. Что годы не накапливаются тяжелым грузом, все больше отдаляя нас от молодости, а впитываются каким-то особым образом, добавляя что-то и не вытесняя того, что было 20, 30 или даже 40 лет назад. Я хотела сказать вам, что покупая рождественскую елку и украшая ее игрушками, мы тем самым оберегаем свою душу, свое детство, свои чувства, свою легкость, свою искренность, свое жизнелюбие, свою надежду на чудо, и свою молодость, которой, верится нам или нет, навсегда заражена наша душа. Нам только может показаться, что молодость ушла, или мы ушли от нее. Просто доказательства обратного видишь не так часто. И вот это не старение души –чистый дар Божий, данный каждому из нас.

С Рождеством вас, дорогие.

Наталия Геворкян

© Газета.Ru

Общество Мир

2479

22.12.2005, 11:02

URL: https://babr24.com/?ADE=26722

Bytes: 4430 / 4430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Наталия Геворкян.

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

35285

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

51261

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

51134

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

106139

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

85061

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

103469

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

26660

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

115636

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

33607

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

35478

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

131679

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32532

03.08.2023

Лица Сибири

Есева Жанна

Кобенков Анатолий

Наумкин Игорь

Сумароков Илья (младший)

Салагай Олег

Эдельман Татьяна

Еловский Дмитрий

Цыбикжапов Вячеслав

Бичевина Галина

Ставинов Андрей