Анастасия Бутакова

© Черновик

ОбществоМир

5617

22.11.2005, 18:14

Новые возможности или оазис для избранных?

Элитный спортивный клуб – дороге удовольствие. Каждый имеет представление о том, что это такое, благодаря ТВ. Но не всем удается взглянуть на этот мир изнутри. Именно мир, потому что спортивная среда сама по себе – другая планета, а если это спорт с пятью звездами, тем более.

Мне удалось не просто взглянуть одним глазком, а быть частью этого мира. Нет, к моему великому сожалению, я не занималась там спортом, я работала. Надо сказать – это любопытно: быть частичкой иной среды, но наблюдать ее со стороны.

Итак, что же собой представляет спортклуб нового поколения, и чем он превосходит те, что доступны всем.

Каждый такой клуб рассчитан на состоятельную часть населения, соответственно перечень предлагаемых услуг не ограничивается только тренажерным залом и душевой кабиной. Здесь собраны все новейшие достижения спортивной индустрии: кардио и тренажерные залы; персональные тренеры; массаж; мануальная терапия; спорт-бар с различными видами спортивного и диетического питания; солярий; ИК-кабина; парная. Этот список можно продолжать бесконечно, но я здесь не рекламой занимаюсь.

Казалось бы, как все красиво! Вот подкоплю денег и пойду заниматься спортом. Не тут-то было. Что бы стать членом такого клуба, важно не только принести нужную сумму и согласовать расписание. Нужно быть кем-то. Нужно иметь вес. Получите вы клубную карту или нет, зависит даже не от администратора, это, как правило, решается начальством. В моем случае одним из акционеров. Вы даже не поймете, что вас оценивают, когда администратор пригласит познакомиться с директором. Я лично такой политики не понимаю. В чем смысл? В статусе? По-моему, гораздо важнее и сложнее заработать себе авторитет не на именах клиентов, а на качестве предоставляемых услуг.

Пафос, царящий в этом месте, лично у меня отбил всякую охоту заниматься спортом по высшему разряду. Посещение тренажерки и бара превращается в соревнование – кто дороже купит индивидуальные тренировки, и кто больше съест дорогого протеина. Не все конечно в этом форсаже принимают участие. Вообще публика достаточно противоположна. Кто-то требует отношение почти как к царской персоне, а кто-то никак себя не возвышает над остальными. Кстати говоря, клиенты с приставкой VIP проще остальных во всех отношениях, и не считают себя «золотыми приисками» нашего города.

Смотрела я на это все, наблюдала так сказать, и задумалась: а есть ли смысл становиться членом такого спортклуба? Многие, кому такое удовольствие недоступно, стремятся к этому. Стоит ли игра свеч? Для начала разберемся, зачем люди занимаются спортом? Чтобы быть в тонусе, похудеть, накачать мышечную массу… Думаю, это с таким же успехом можно сделать в любом другом заведении. Громкое имя и высокие цены не всегда говорят о качестве услуг. Как-то у меня случился задушевный разговор с одним из тренеров. Человек он преуспевающий в спорте, сам молодец и ученики его уже не раз на мировом уровне награды получали. Мне тогда тоже хотелось спортом заняться. Так вот он мне посоветовал не искать красивых названий и огромного спектра услуг. Главное найти место, где работают профессионалы, люди с образованием и опытом, тогда все будет на высшем уровне. И еще одно и из его важных замечаний: выбирать те места, где меньше посетителей. И дело здесь не в количестве кислорода, а во внимании тренера. Чем меньше человек одновременно в зале, тем больше внимания тренер уделяет каждому. А значит и качество тренировок возрастает. Что же касается спортивного питания, все эти протеины, аминокислоты, жиросжигатели от известных фирм нам с вами абсолютно не нужны. Протеин, к примеру, нужно пить тогда, когда мышечные волокна достигли своего предела роста, выражаясь на простом языке. Не буду забивать вам голову терминами.

Другими словами, такое питание не для тех, кто занимается «для себя». И все эти спорт-бары всего на всего дополнительный доход. Нам же с вами хватит сбалансированного питания. А жир сжигать можно и без L-карнитина простыми ананасами. Я собственными глазами видела как второй наш тренер, готовясь к соревнованиям, с невиданным аппетитом и в немалых дозах поглощал курицу, рыбу, овощи и некоторые фрукты. И ни разу он не принял какой-нибудь волшебный порошок. А ему нужно было скинуть больше десяти килограмм за несколько недель. И скинул…

Или еще пример: человек, который может себе позволить не один такой зал, занимается в одном из иркутских подвалов на обычном «железе». Почему? «А меня это больше удовлетворяет. Здесь я такой, какой есть. Ударился о станок – выругался. Хочу заниматься в любимом стареньком трико – пожалуйста. Не нужно ни с кем обсуждать последние новости, мне этого на работе хватает. И ни кто не смотрит, на какой я езжу машине и что пью в баре: белковый коктейль или чай с тремя ложками сахара. Да здесь вообще бара нет».

Выбор тренажерного зала зависит от того, что человеку важнее. Одним нужен комфорт во всем, и их нельзя за это осуждать. Других интересует удовлетворение от физических упражнений. Третьим – дополнительный бонус к своему авторитету. Выбор клуба дело личное. Но мне почему-то расхотелось идти туда, где над названием сверкают пять звезд. Не люблю я всю эту наигранность. Натянутые улыбки официантов и администраторов, излишнее беспокойство начальства о твоем кошельке, и обсуждение за глаза машин, жен, поездок на курорты, даже наличие или отсутствие телохранителя. Похоже на какой-то сериал.

Элитный спортклуб – что это?! «Все грани совершенства» или «новая форма жизни»?!

Анастасия Бутакова

© Черновик

ОбществоМир

5617

22.11.2005, 18:14

URL: https://babr24.com/?ADE=26047

Bytes: 5448 / 5448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

262

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3961

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4843

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

8156

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5905

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6314

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1401

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9622

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8359

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

9715

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7423

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

4047

08.09.2026

Лица Сибири

Звонарев Сергей

Селедцов Евгений

Седых Марина

Кушнарев Анатолий

Кампф Алексей

Жбанов Андрей

Базархандаев Амгалан

Алешина Надежда

Слепнева Ирма

Деев Александр