Артур Скальский

© BBC

КультураМир

9413

08.11.2005, 15:46

Режиссер Уоллеса и Громита рассказал о своей работе

Невысокого роста, средних лет, светловолосый и светлоглазый господин с тихим голосом и забавным северным акцентом приветствует вас легким пожатием руки. Никакой харизмы, типичная английская сдержанность.

Но вот господин поднимает со стола и держит, как державу и скипетр, две глиняные статуэтки - смешного человечка в зеленой жилетке и длинноухую собаку - и лучезарно улыбается. Перед вами - король английской анимации Ник Парк со своими верными спутниками, Уоллесом и Громитом.

В звездной биографии Ника Парка три "Оскара", бессчетное количество наград международных кинофестивалей и первая строка в рейтинге кинопроката США, где за один уикенд новая полнометражная анимация Парка "Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня" (Wallace & Gromit in The Curse of the Were-Rabbit) собрала 16 миллионов долларов, оттеснив на второе место голливудский супертриллер c Джоди Фостер.

Сам классик, хихикнув, пытается объяснить секрет своего успеха: "Не знаю даже... История Уоллеса и Громита началась как курсовой проект в колледже, где я учился, - в Национальной школе кино и телевидения в Лондоне. На самом деле это была дурацкая идея. Только потом, когда я начал показывать их на фестивалях, все принялись объяснять мне, как много в моих персонажах "британского духа". Над "Проклятием кролика-оборотня" мы со Стивом Боксом работали инстинктивно: сочинили историю, которая нам самим казалась очень смешной. Вот, видимо, и получилось такое британское чувство юмора".

Тень отца

Режиссер утверждает, что эксцентричный и застенчивый гений-изобретатель Уоллес, борец за права животных и любитель сыра, не имеет реального прототипа. Однако, с первых же дней работы над персонажем Парк использовал в его анимации жесты и манеры собственного отца.

"Конечно, у моего отца не такой огромный рот, и глаза у него не так близко посажены. Скорее, он напоминает Уоллеса характером - такой простой, счастливый человек. Так же как Уоллес, мой отец все время что-нибудь изобретал и мастерил какие-то штуки в нашем сарае, - рассказывает Ник Парк. - Не только сам Уоллес, но и многие элементы дизайна, предметы обихода, которые я использую в фильмах, пришли из детских воспоминаний. Я рос в 1960-х, наш дом был полон утвари и вещей, сделанных, я думаю, в 1950-х годах. Я помню, к примеру, что у моей бабушки была такая настольная лампа, и кухня у нее была блеклых желто-голубых тонов".

В детстве Ник Парк с утра до вечера смотрел телевизор и мечтал о мультипликации. В те годы по Би-би-си показывали кукольные фильмы со всего мира: Ник вспоминает, что восхищался чешскими и канадскими картинами.

Свои первые опыты по анимации юный энтузиаст провел в том же сарае, где мастерил технические новинки его отец. Когда Парку было 12 лет, его родители разрешили ему поснимать домашней 8-миллиметровой кинокамерой "Bell & Howell".

С тех пор Ник с камерой не расставался и снимал, кадр за кадром, анимационные фильмы в сарае и на чердаке собственного дома. Ни к каким киноклубам не принадлежал, учебников по кино в руках не держал.

"Я помню, папа объяснил мне, по какому принципу работает анимация, потом настроил камеру и показал мне, в какой конец аппарата смотреть. Вот, собственно, и все обучение", - смеется обладатель трех высших наград Британской академии кино и телевидения.

Череда "Оскаров"

Первого "Оскара" Парк получил в 1991 году за короткометражную анимационную комедию Creature Comforts, в которой обитатели зоопарков делятся своими взглядами на жизнь в неволе. В этой работе задана не только анимационная стилистика Ника Парка, но и "анималистская" тематика его картин.

В 1989 году вышел первый фильм о Уоллесе и Громите, "Большая прогулка", а последовавшие за ним оскароносные хиты "Неправильные штаны" (1993) и "Чистое бритье" (1995) тоже были сатирическими вариациями на тему жестокого обращения с животными.

В 2000 году Ник Парк в соавторстве с Питером Лордом отважился на первую полнометражную трагикомедию из жизни птицеводческой фермы под названием "Побег из курятника".

События новой ленты Ника Парка и Стива Бокса, "Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня", разворачиваются накануне ежегодного конкурса среди фермеров на самый большой овощ.

Уоллес и его верный пес Громит, владельцы процветающей фирмы по гуманной борьбе с садово-огородными вредителями, берутся помочь очаровательной леди Тоттингтон (ее озвучила Хелена Бонэм-Картер) избавиться от загадочного монстра, который на корню пожирает драгоценный урожай. Однако, кровожадный поклонник леди, Виктор Квортемэйн (Ральф Файнс), сторонник применения горячего оружия в борьбе с грызунами, встает на пути героев-изобретателей.

Ник Парк - противник интенсивных методов работы не только в сельском хозяйстве, но и в кино. На создание "Проклятия кролика-оборотня" ушло пять лет. Аниматоры работали вручную, прибегнув к цифровым технологиям только в эпизоде, где нужно было "размножить" кроликов-вредителей.

Режиссер намерен продолжать работать по старинке. "Мне не хотелось бы работать с компьютерами. По-моему, глина и пластилин - прекрасные материалы. Я в каждом кадре изменяю выражение лиц героев, их движения. Это дает мне возможность "сродниться" с персонажами, почувствовать их. Я уже начал думать о новом проекте. Не знаю пока, что это будет за история, но я просто не могу перестать думать о Уоллесе и Громите", - говорит Ник Парк, ласково поглаживая своих глиняных героев.

Артур Скальский

© BBC

КультураМир

9413

08.11.2005, 15:46

URL: https://babr24.com/?ADE=25721

Bytes: 5360 / 5346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

1290

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3360

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

3973

14.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5988

13.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

7020

13.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

8885

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

15249

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11663

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11529

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

9030

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14517

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

12576

08.07.2026

Лица Сибири

Смирнов (Скиф) Владимир

Сарсенбаев Евгений

Шестаков Андрей

Заблоцкий Станислав

Сафронов Александр

Верхозин Александр

Циплин Геннадий

Шуба Виталий

Егорова Анастасия

Аюшеев Виктор