Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

2896

27.10.2005, 16:05

Иркутская область разрывает отношения с ТНК-ВР

Иркутская область не будет оплачивать дополнительную эмиссию "Восточно-Сибирской газовой компании" (ВСГК). Таким образом, областная администрация выходит из проекта газификации Иркутской области, который готовит газовая компания.

Как сообщает корреспондент, об этом стало известно 26 октября на сессии законодательного собрания региона. Губернатор Александр Тишанин заявил депутатам, что ранее переданный для оплаты дополнительной эмиссии ВСГК областной пакет акций "Верхнечонскнефтегаза" (ВЧНГ) в 11,29% областные власти намерены вернуть себе. Губернатор Тишанин сообщил также, что администрация области намерена сотрудничать в газификации региона с ОАО "Газпром".

В начале года принадлежавшие обладминистрации акции ВЧНГ, оцененные в 170 млн рублей, было решено передать в уставный капитал ВСГК для оплаты ее допэмиссии общим объемом 340 млн руб. Это решение одобрил прежний губернатор Иркутской области Борис Говорин. К началу октября процесс оплаты допэмиссии ВСГК был завершен, однако областные власти в лице нового губернатора Тишанина решили забрать акции ВЧНГ.

Александр Тишанин заявил по этому поводу следующее: "По завершении сделки мы получим лишь долю в газовом операторе, но не в компании с реальными активами". По его словам, ранее проведенная оценка пакета акций ВЧНГ явно занижена. "Исходя из запасов Верхнечонского месторождения и цены за баррель нефти 11,29% акций ВЧНГ стоят около $76 млн", - сказал губернатор. В настоящее время дефицит бюджета Иркутской области составляет 14 млрд рублей. По словам Тишанина, продажа пакета акций "Верхнечонскнефтегаза" позволит его сократить, по крайней мере, на 2 млрд рублей.

Губернатор Иркутской области заявил, что в настоящее время власти ведут переговоры с "Роснефтью" о приобретении ею 11,29% акций ВЧНГ. Также губернатор считает бессмысленным вкладывать дорогой нефтяной актив в газовую компанию, которая "решает газовые проблемы лишь на локальном уровне". Тогда как "Газпром" представил свою схему газификации Иркутской области, которая полностью интегрирована в схему газификации России.

Отказ губернатора Иркутской области оплачивать допэмиссию ВСГК означает, что контроль над компанией перейдет к ТНК-ВР, которая станет владельцем 92,5% акций газового оператора. Тем не менее, пресс-секретарь ТНК-BP Владимир Бобылев заявил корреспонденту ИА REGNUM, что компания намерена инвестировать в региональный проект газификации около $1 млрд. "Газификация Иркутской области будет развиваться хотя бы потому, что это прописано в лицензии на разработку Ковыктинского месторождения", - сообщил представитель ТНК-ВР.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

2896

27.10.2005, 16:05

URL: https://babr24.com/?ADE=25433

Bytes: 2579 / 2579

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.02 20:01
В Бурятии директора «управляшки» наказали за долги перед ресурсниками

25.02 19:07
В Улан-Удэ проходит выставка медоборудования для курортов и клиник

25.02 18:47
В Новосибирской области больше 200 детей не доехали до школ из-за морозов

25.02 18:25
Красноярцы обогнали москвичей по годовым тратам на видеоигры

25.02 18:08
В Улан-Удэ вспыхнул пожар в квартире из-за оставленного на зарядке телефона

25.02 18:03
На Предмостной площади Красноярска началось отключение павильонов. Когда их снесут?

25.02 18:00
Полиция нашла владельца истощенного северного оленя с Масленицы под Красноярском

25.02 17:57
Отмена решения Логинова: в мэрии Красноярска планируют разделить департамент горхозяйства и транспорта

25.02 17:57
В одном из лесничеств Бурятии не хватало техники для патрулирования и охраны лесов

25.02 17:51
Кадровик из Железногорска заработала 30,5 миллиона рублей на «мертвых душах»

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

5436

24.02.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

1004

24.02.2026

Инсайд. Скандал в благородном семействе

В Бурятии завершился громкий процесс: бывший депутат Заксобрания Иркутской области, бывший владелец алкогольного завода «Байкалфарм», бывший владелец гостиниц «Байкал-Плаза» и «Бурятия» Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Фокс Смит

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

13126

21.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

13022

20.02.2026

Красноярское метро: диагноз — тупик

Даже непосвящённому человеку понятно: широко распиаренное красноярское метро, ставшее когда-то одной из двух предвыборных «фишкек» Михаила Котюкова (второй был мемориальный комплекс Виктора Астафьева в Овсянке, к которому сейчас не могут проехать экскурсионные автобусы из-за неубранного снега) ...

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск

11785

20.02.2026

Томский налог на разруху: туристы заплатят за разбитые дороги и мусор

Власти Томской области всё-таки дожали мэрию областного центра и заставили чиновников подготовить почву для введения туристического налога.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТуризмТомск

1856

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

9126

19.02.2026

Томский АНПЗ: разбор на металлолом в сибирские морозы

Пока томские власти делают вид, что промышленность региона находится в надёжных руках, Александровский нефтеперерабатывающий завод (ОГРН 1037000332049) готовят превратить в груду холодного металлолома.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииЭкологияТомск

8662

19.02.2026

Мэрия кинула пассажиров! «Мы не хотим монополии, поэтому мёрзните»

Жители мёрзнут на остановках и не могут вовремя добраться до работы, а власти Новосибирска тем временем сообщают, что не хотят монополизировать рынок общественного транспорта. В действительности же у мэрии просто нет денег на реализацию подобной задумки.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7162

19.02.2026

Добыча урана в Бурятии: как «Росатом» выкачивает миллиарды из нищего региона

Бурятия официально закрепила за собой статус главного уранового цеха страны. «Росатом» в конце 2025-го и начале 2026 года заявлял об открытии новых месторождений в республике, использовании роботов-бурильщиков и о планах на десятилетия вперёд.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

13271

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

14679

18.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

11721

17.02.2026

Лица Сибири

Крупенев Анатолий

Шумков Константин

Козубов Михаил

Хрупин Сергей

Ванькова Дарья

Миеэгомбын Энхболд

Почекунин Валерий

Кампф Алексей

Коженков Сергей

Левченко Сергей