Николай Карташев

© Комьпьюлента

ИнтернетМир

2866

02.10.2005, 23:45

В Рунете на один сайт приходится 2,2 домена

Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский сообщил, что на сегодняшний день в российской части интернета действует около 180000 сайтов. Всего, по данным Роспечати, в России зарегистрировано около 400000 доменных имен.

Сеславинский также отметил, что численность пользователей Рунета за последний год увеличилась на 35% и составляет 15-17 миллионов человек. 30% российских пользователей - учащиеся и студенты. Говоря об образовательных и научных ресурсах, Сеславинский сообщил, что таких сайтов в Рунете порядка 19000, что составляет примерно 11% от общего количества.

Говоря об ограничении пользователей Сети, Сеславинский снова подчеркнул, что это не только и не столько вопрос государственных органов, сколько в значительной степени вопрос самих пользователей. По его мнению нежелательные сайты это субъективный фактор, и пользователь должен самостоятельно в этом разбираться. "Действовать по принципу если воруют в трамвае, то надо запретить трамвай - это пройденный этап", - считает Сеславинский.

Тем не менее, ограничением распространения нежелательной информации в российском сегменте глобальной сети, с одной стороны, занимаются правоохранительные органы. С другой стороны, часть сайтов, которые действуют как СМИ, регистрируются и выполняют необходимые обязательства. Роспечать, в свою очередь финансирует, создание программного обеспечения, позволяющего фильтровать нежелательное содержимое. Такие средства могут найти применение в библиотеках и интернет-кафе.

Николай Карташев

© Комьпьюлента

ИнтернетМир

2866

02.10.2005, 23:45

URL: https://babr24.com/?ADE=24773

Bytes: 1528 / 1528

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.04 17:13
Три территории в Красноярском крае закрыли на карантин по бешенству

02.04 17:12
Сертификацию МС-21 могут отложить

02.04 16:43
На Байкале хотят делать официальные пляжи, но не могут решить, где

02.04 16:27
Штрафы до 100 тысяч и платные парковки: власти Красноярска намерены бороться с самокатами

02.04 16:26
Томский райсуд рассмотрит иск прокуратуры о возвращении 30 гектаров леса в госсобственность

02.04 16:22
Загранпаспорта вне очереди: в деле замначальника полиции Красноярска появился новый эпизод

02.04 16:18
Экс-директор красноярской ювелирной фирмы получила срок за кражу бриллиантов на 7,8 миллиона рублей

02.04 16:14
В Стрежевом направлено в суд уголовное дело об отравлениях посетителей шашлычной

02.04 16:12
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за разваливающегося дома

02.04 16:11
В Красноярском крае определили подрядчиков для ремонта дорог на 8,4 миллиарда рублей

Лица Сибири

Муляр Александр

Литвиненко Вадим

Чернышев Андрей

Серебряков Иван

Березин Владимир

Батуев Цыденжап

Тарабан Наталья

Книжин Игорь

Воронин Александр

Орноев Роман