Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техникаМир

3461

18.08.2005, 10:38

Возможно ли предотвратить землетрясения?

Предотвратить землетрясения или ослабить их силу - такое возможно, но лишь спустя несколько десятков лет. Так говорят иркутские ученые. Они уже не первый год разрабатывают методику воздействия на смещения в разломах. На побережье Байкала проводят ряд экспериментов. Один из них состоялся сегодня.

Очередной натурный эксперимент. Первый такой на площадке астрономической обсерватории в поселке Листвянка состоялся год назад. Тогда он подтвердил теорию, которую разработали ученые. Ее суть в том, что землетрясения можно предотвратить или ослабить посредством технических средств. В данном случае с помощью небольших направленных подземных взрывов. "Когда готовится землетрясение, готовится сильное смещение, большой амплитуды, возникает подвижка, вспарывание разлома на сотни километров. Мы учимся уменьшать скорость этого процесса в десятки и сотни раз", - поясняет Валерий Ружич, заведующий лабораторией сейсмогеологии института земной коры СО РАН.

Впереди у ученых много работы. Больше рутинной. Метод необходимо изучить со всех сторон: когда и где лучше делать направленные взрывы, в каких объемах и что для этого необходимо. Сейчас для создания подземных колебаний начали использовать электрический разряд. "Вот этот снаряд - это часть электроразрядного вибратора, который служит для создания колебаний фрагментов земной коры. Работает просто: создается разряд между двумя электродами, появляется искра, и в эту искру вкачивается мощная энергия, как будто многотонная махина стучит по этому фрагменту", - рассказывает Владимир Лопатин, директор НИИ высоких напряжений Томского политехнического университета. В результате напряжение, которое накапливается в земной коре, ослабевает, и угроза сильного землетрясения исчезает.

Работа сибирских ученных заинтересовала многих. Прибыли специалисты даже из Берлинского технического университета. В Германии они уже проводили аналогичные исследования. Теперь решили объединить усилия. Они уверены: у метода большое будущее. "Конечно, мы далеки от создания такого образца, который мог бы предотвращать землетрясения. Мы работаем на поверхности, эти структурные фрагменты не создают землетрясений. Но в целом, если развивать эту технологию, то этот метод может привести к созданию вибраторов, которые способны защитить людей от землетрясений", - говорит Валентин Попов, заведующий кафедрой физики трения Берлинского технического университета.

Фрагмент зоны ангарского разлома, где сейчас работают ученые, небольшой, и результативность метода полностью не изучена. Его необходимо опробовать и на других глубинах. На будущий год специалисты планируют переместить свои исследования в Монголию в пустыню Гоби. Там есть разломы, где происходят землетрясения силой до 12 баллов.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техникаМир

3461

18.08.2005, 10:38

URL: https://babr24.com/?ADE=23709

Bytes: 2733 / 2733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

40731

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

55939

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

54953

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

110828

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

89417

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

109131

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

27565

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

119924

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

38359

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

38239

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

135033

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

33523

03.08.2023

Лица Сибири

Дикусарова Наталья

Талюк Алексей

Кальк Вадим

Боровиков Алексей

Махов Антон

Мошкин Николай

Жуков Антон

Шагдаров Баир

Шпрах Владимир

Кармазина Раиса