Артур Скальский

© BBC

Наука и техникаМир

2650

12.08.2005, 12:47

Ученым удалось расшифровать геном риса

Ученым удалось расшифровать генетический код риса. Как пишет журнал "Нэйчур", это открытие может помочь избавит мир от голода.

Находка ускорит поиск генов, которые увеличивают урожайность и предохраняют растения от заболеваний и паразитов.

Ученые считают, что для того, чтобы избавить мир от голода, урожаи риса должны возрасти на 30% в течение ближайших 20 лет.

В работе по расшифровке генома риса, на которую ушло семь лет, были задействованы ученые из 10 страна мира.

"Рис является важнейшей культурой, и завершение работы над геномом риса станет важной вехой, - говорит Робин Буэлл из Института генетических исследований. - Теперь научное сообщество сможет использовать эти данные для выведения более урожайных и более стойких к погодным условиям сортов риса".

Кроме того, результаты исследования помогут понять геном других культур - кукурузы, пшеницы, ячменя, ржи, сорго и сахарного тростника. "Рис - это Розеттский камень для понимания других злаковых [Розеттский камень - базальтовая плита с идентичными надписями на древнеегипетском языке, начертанными иероглифами и демотическим письмом, и на древнегреческом языке, которая помогла расшифровать египетские тексты]", - говорит Робин Буэлл.

Несмотря на то, что на долю риса приходится 30% всемирного урожая злаковых и что за последние 30 лет его производство удвоилось, в будущем риса потребуется еще больше.

Современный уровень потребления этого злака позволяет предположить, что к 2025 году от риса будет зависеть жизнь около 4,6 млрд. человек.

Артур Скальский

© BBC

Наука и техникаМир

2650

12.08.2005, 12:47

URL: https://babr24.com/?ADE=23521

Bytes: 1521 / 1521

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.06 22:53
Еще одного фигуранта дела о ликвидации свалки в Тункинском нацпарке поймали в Монголии

26.06 22:14
В Бурятии выявили нарушения при тушении лесных пожаров

26.06 21:53
Улан-удэнец получил 15 лет колонии за насилие над ребенком

26.06 21:36
В приграничном с РФ регионе Монголии объявили высокий уровень готовности

26.06 18:58
В Бурятии двух подростков обвиняют в нападении на прохожего

26.06 18:27
Суд в Абакане осудил экс-бухгалтера администрации Таштыпского района за мошенничество

26.06 18:21
Красноярский край возглавил список регионов с максимальным увеличением энерготарифов — рост на 38,7%

26.06 18:03
В Красноярске снесут прощальный зал на Шинном кладбище. Ег опризнали самовольной постройкой

26.06 17:14
В Красноярском крае восстановили плавучесть теплохода, из которого в Енисей вылилось до 30 тонн нефтепродуктов

26.06 16:59
В Красноярске завели дело после стрельбы по автобусу с пассажирами. Видео

Лица Сибири

Юрасов Денис

Поздняков Андрей

Цыбиков Батор

Гаськов Александр

Николаев Николай

Константинов Евгений

Книжник Денис

Григорьев Михаил

Мажукин Михаил

Милостных Игорь