Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

7568

01.08.2005, 18:30

Иванов зачистил журналистский пул

Сергей Иванов лично занялся кадровой чисткой среди журналистского пула, освещающего работу Минобороны. За демонстрацию интервью с Шамилем Басаевым из пула изгнаны журналисты американской телекомпании ABC.

О своем решении отстранить американских журналистов из телекомпании АВС от освещения событий, связанных с работой Министерства обороны, Сергей Иванов сообщил в воскресенье. Гнев министра был отложенным – реакция Иванова последовала на пятничную трансляцию на телеканале интервью с Шамилем Басаевым, в котором тот заявил, что отказывается брать на себя ответственность за трагедию в Беслане, и назвал себя «разумным террористом», воюющим против колониальных захватчиков.

Министра обороны новость о трансляции басаевского интервью застала в рабочей поездке по Дальнему Востоку. Поэтому объяснение журналистов с главой Минобороны произошло во Владивостоке.

«Этот канал теперь персона нон-грата для министерства, никаких интервью никогда ему даваться не будет», – предупредил журналистов и своих подчиненных министр. «Если выражать свои чувства по отношению к этому, то проще всего их выразить одним словом – возмущение», – определил свое состояние Иванов.

При этом министр добавил, что свои угрозы обязательно выполнит и что он «уже сегодня дал команду начальнику пресс-службы, чтобы ни один военнослужащий министерства больше контактов с указанной телекомпанией не поддерживал».

Лишенным министерской волей аккредитации журналистам оставалось надеяться лишь на заступничество дипломатов. И российский МИД действительно вмешался, заявив, что американская телекомпания ABC News, предоставившая эфир Басаеву, не лишена аккредитации при российском внешнеполитическом ведомстве. Дипломаты по-прежнему готовы общаться с американскими репортерами. В МИДе отдельно отметили, что фактом демонстрации интервью российское внешнеполитическое ведомство возмущено и даже понимает жесткую реакцию руководителя оборонного ведомства. «Мы понимаем чувства военных, которые ведут борьбу с международными террористами на территории Чечни, от рук которых гибнут российские солдаты и мирные жители», – заявил «Интерфаксу» высокопоставленный представитель департамента информации и печати российского МИДа.

«Решение министерства обороны России прекратить общение с представителями этой телекомпании не означает, что она лишается аккредитации при МИД России, которая является основанием для ведения журналистской деятельности на территории нашего государства», – подчеркнул источник.

Неофициальными заявлениями МИД, впрочем, не ограничился: временному поверенному в делах США в России Дэниелу Расселу была передана гневная нота, где было отмечено, что американская телекомпания «предоставила площадку одному из фанатиков "Аль-Каиды", виновному в убийстве невинных жертв в ходе множества крупных терактов, разработанных и лично осуществленных им», включая «хладнокровное убийство сотен детей год назад в южном российском городе Беслан».

Госдепартамент США, решив не оставаться в стороне от возникшего конфликта, российских дипломатов поддержал, осудив своих журналистов. Официальный представитель госдепа в выходные заявил, что Басаев – несомненно, международный террорист, который будет немедленно арестован в случае его появления в США.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

7568

01.08.2005, 18:30

URL: https://babr24.com/?ADE=23222

Bytes: 3238 / 3238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Добровольно-принудительный фарс: новосибирских бюджетников силой загоняют на праймериз «Единой России»

В Новосибирской области разгорается крупный политический скандал из-за принуждения сотрудников бюджетных учреждений к участию в праймериз «Единой России». Руководители больниц и школ требуют от подчинённых отчётов с персональными данными, ссылаясь на поручение губернатора Андрея Травникова.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

1043

28.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

1539

28.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1359

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3209

27.05.2026

Новосибирские «пенсионеры» меняют Владимира Ворожцова на директора механического завода

Лидер фракции «Партии пенсионеров» в Законодательном собрании Новосибирской области Владимир Ворожцов досрочно покидает региональный парламент. Его кресло с высокой долей вероятности займёт генеральный директор механического завода «Искра» (ОГРН 1115476008890) Сергей Кондратьев.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

3453

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

4846

27.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

4291

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5645

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7619

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8781

26.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4564

26.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4897

26.05.2026

Лица Сибири

Люстрицкий Дмитрий

Виниченко Николай

Балтатарова Евгения

Лбов Александр

Баймашев Дмитрий

Кутергина Елена

Шукевич Валерий

Шапошников Александр

Васильев Григорий

Гришкевич Евгений