Анна Шамбурова

© Новая газета

ОбществоМир

4397

22.07.2005, 17:02

Пресса против произвола. «Открытая Россия» ищет смелых журналистов

20 июля Ирина Ясина — руководитель благотворительных проектов РОО «Открытая Россия» — призвала журналистов побороть свою лень, выйти из прокуренных кабинетов редакций и послать свои работы на конкурс. Призыв относится не ко всем. Потому что конкурс называется «Произвол в законе». Работы принимаются специфические: те, на которые способен не каждый журналист, и те, которые осмеливается публиковать не каждая редакция.

Критерии поиска: публикация на правовую тематику, которая ставит своей целью освещение фактов произвола и нарушений прав человека и гражданина в России. Основное требование — профессиональность и смелость публикации.

Жюри состоит из известных правозащитников и журналистов. Зоя Ерошок — журналист «Новой газеты», Леонид Никитинский — президент Гильдии судебных репортеров, Сергей Пашин — юрист-«раскольник», Ольга Романова — ведущая телеканала REN TV, Наталья Таубина — директор фонда «Общественный вердикт», Ирина Ясина — директор благотворительных программ РОО «Открытая Россия». Председательствует Михаил Бергер, главный редактор интернет-издания «Ежедневный журнал».

Зачем нужен конкурс и зачем он нужен лично Михаилу Львовичу, он объяснил:

— Основа любого судопроизводства — это состязательность. Россия не исключение. У нас соревнуются административный произвол и коррупция. Это главное содержание борьбы в судах. Я очень хочу изменить ситуацию, поэтому присоединился к конкурсу. Я с высочайшим почтением отношусь к журналистам, которые работают на этой тропе. С системой бороться сложно, но кто-то пытается бороться, используя инструменты своей профессии. Легко превратиться в профессионального борца за судьбы мира, и это может стать целью жизни. Но нам нужны те, кто не уходит из профессии и борется в рамках профессии, используя ее средства. Нам нужны имена этих людей.

Организаторам конкурса нужны имена не только авторов, но и героев их публикаций. Одна из задач конкурса – дать ход историям, о которых рассказали журналисты. Слишком часто бывает так, что инструментов профессии не хватает, чтобы бороться за честь и достоинство отдельного человека до победного конца. Кто-то сдувается, а кто-то просто сталкивается с непреодолимым давлением. «Открытая Россия» может помочь и авторам, и героям публикаций.

Работы принимаются от журналистов российских печатных СМИ, радиостанций и телекомпаний до 1 октября 2005 года. Номинации: «Нарушения прав личности», «Нарушения политических прав граждан», «Нарушения социально-экономических прав граждан». Специальная номинация от фонда «Общественный вердикт» — «Человек против произвола» (публикации о больших победах маленького человека). Материал должен выйти в радио— и телеэфире или быть опубликован в печатном издании с 1 октября 2004 года. Публикация не должна превышать один печатный лист. Продолжительность радио— и телесюжета не ограничивается.

Подведение итогов конкурса состоится 25 октября — в день ареста Михаила Ходорковского.

— Нас часто спрашивают: а не связан ли конкурс с Ходорковским? Связан, конечно. Хотя конкурс впервые был проведен до арестов Михаила Борисовича и Платона Лебедева. Но сейчас оказался очень в тему. Ведь то, что произошло с Ходорковским, происходит с огромным количеством людей в нашей стране. Просто у того — ресурсы и возможность кричать на весь мир. А у других людей такой возможности нет. За Ходорковским приходит генеральный прокурор, а за обычным человеком — простой сержант. Но последствия для каждого одинаковые. Помочь таким людям могут только журналисты, — сказала Ирина Ясина.

Анна Шамбурова

© Новая газета

ОбществоМир

4397

22.07.2005, 17:02

URL: https://babr24.com/?ADE=23082

Bytes: 3509 / 3509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анна Шамбурова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

1101

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1584

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1620

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7587

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

6711

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8677

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1838

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7809

25.06.2026

Ящур и мясной рынок: ветеринарная тревога превратилась в экономическую проблему

Монголия продолжает борьбу со вспышкой ящура штамма SAT-1, который ранее не встречался на территории страны. Пока ветеринарные службы пытаются локализовать очаги инфекции в западных аймаках, последствия происходящего отражаются на экономике страны и повседневной жизни ее граждан.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1687

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1853

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7237

23.06.2026

Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия Монголия Китай

7245

23.06.2026

Лица Сибири

Сечин Игорь

Ким Руслан

Тулохонов Арнольд

Травников Андрей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Ротенфельд Борис

Ганькин Юрий

Ундерберг Кристина

Хмелев Сергей

Прушинская Екатерина