Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

12209

22.06.2005, 12:14

Экспозиция работ петербургского художника Александра Важнина открылась в выставочном центре Рогаля

Бумага швейцарская, мотивы буддийские. Стиль - мистический реализм. Творческая задача-максимум - передать средствами изобразительного искусства осязательные ощущения.

Вдохновение к художнику Александру Важнину приходит, когда он путешествует по Востоку. В Америке и Европе, по словам живописца, творческие импульсы не возникают. Во время же ориентальных вояжей - едва успевает переносить впечатления на бумагу. «Заклинатель злых духов», «Шаманка», «Женщина и цветы» - это своего рода попытка показать быстротечность жизни, отразить мимолетность мгновения. Все свои работы Александр выполняет на рукодельной бумаге. Она, по мнению художника, должны быть только рукотворной - иначе она теряют свою энергетику. Кроме того, такая бумага очень качественная и не желтеет со временем.

Александр Важнин, художник: «Ее делают в Швейцарии, на мельнице, там есть старинные каменные ванны. Берут хлопок, толкут, и потом массу выливают в форму. И получается бумага ручной работы».

Самая любимая картина художника "Девушка и цветы". Заметно, что полотно написано под влиянием буддийской живописи - яркие краски, плавность линий. Во всех героях угадывается образ Будды.

Стиль, в котором работает Александр Важнин, коллеги по творческому цеху называют мистическим реализмом. Существа из буддийских мифов - главные герои его творчества - на полотнах выглядят живыми. Художник создает не только фантастических персонажей: средствами живописи он пытается передать тактильное ощущение прикосновения.

У людей, которые смотрят на картины Александра Важнина, возникает ощущение, что они дотронулись до изображенных предметов. Художник верит в силу прикосновения, считает себя врачевателем. Владеет техникой буддийского массажа и умеет лечить травами. В июле Александр собирается в Тибет - расширять медицинские познания и писать новые работы.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

12209

22.06.2005, 12:14

URL: https://babr24.com/?ADE=22603

Bytes: 1833 / 1833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.07 08:57
В Томске следователи выясняют обстоятельства гибели мужчины на озере

01.07 06:32
Суд полностью оправдал бывшего директора «Аэропортов Красноярья» по делу о взятках

01.07 06:31
Уровень бедности в Хакасии почти вдвое превысил средний показатель по стране

01.07 06:30
Центральную набережную Красноярска частично перекроют для масштабного ремонта

30.06 23:58
В Новосибирской области возобновили два речных маршрута

30.06 23:51
В Новосибирской области 32-летний местный житель пойдет под суд за кражу энергетика и шоколадки

30.06 23:44
В Новосибирске 108 школьников получили сто баллов по ЕГЭ

30.06 23:04
В Улан-Удэ меняют ветхие теплосети на Акмолинской, Бограда и Трактовой

30.06 22:43
В Бурятии прокуратура добилась решения о ремонте моста через реку Мудирикан

30.06 22:17
В Улан-Удэ вычислили беглого водителя, сбившего 13-летнего самокатчика

Лица Сибири

Тулохонов Арнольд

Семенов Вадим

Баженова (Горбачева) Светлана

Куглянт Алексей

Зимин Михаил

Болонева Юлия

Калабин Геннадий

Беляков Анатолий

Доржиева Ирина

Медведев Герман