Вениамин Канцельсон, СФО

© Babr24.com

РасследованияМир

9092

23.05.2005, 13:00

Тайшетский экзорцист

Говорят, в диких капиталистических странах чиновники с журналистами не судятся. Совсем. Даже если журналист напишет вдруг, что чиновник З. берет взятки в крупных размерах.

Происходит это по одной простой причине. Чиновник – существо особое, и отличается от простого Homo erectus в первую очередь тем, что он – человек публичный, находящийся на государственной службе, а потому просто обязанный объяснять в случае чего, что он вовсе не верблюд, и часы Rolex за 50 тысяч зеленых при зарплате 80 тысяч в год ему подарила теща из Жмеринки.

Впрочем, то на диком западе. У нас, российских, как известно, собственная гордость, которую аршином общим не измерить. К примеру, в вольном сибирском городе Тайшете глава местной администрации терпеть не может публикаций на свой счет – впрочем, как и на счет любой местной власти вообще. Что-то типа пресловутых дубелей, напрочь не переносивших вида собственных фотографий.

Ну, с дубелями-то все ясно. Не совсем ясно, то за странная аллергия на печатное слово у чиновника, получающего, кстати, зарплату из народных денег, собранных ему в виде налогов благодарными соотечественниками.

Не далее как намедни глава тайшетской администрации смертельно обиделся на совершенно спокойную и даже флегматичную аналитическую статью "Кто будет нами править?" в местной газете (опубликована на сайте газеты под названием "Чужой мэр"). Причем обиделся настолько, что срочно разослал по всем городским СМИ суровое предупреждение о недопустимости. На будущее, так сказать, и во избежание.

Изысканный стиль и слог письма настолько поражает воображение, что нельзя удержаться и не привести отдельные выдержки из него.

“К публикациям... я никакого отношения не имею. Моего мнения... никто не спрашивал. Я вынужден принимать соответствующие меры по отношению к автору вышеуказанных публикаций.”

Удивительно то, что сама по себе статья главу администрации не задевает никаким боком, а посвящена всего лишь проблеме объединения города и района.

Очень похоже на то, что уважаемый глава администрации слегка забылся, что живет он не совсем в то время, когда любая шишка на ровном месте могла командовать средствами массовой информации так, как ей придет в голову. Живем мы, как ни странно, в эпоху демократии и свободы слова, и танцы с бубном и неприличными скороговорками пристали, скорее, какому-нибудь забайкальскому шаману, чем руководителю современного муниципального образования.

Впрочем, само собой, если какой-нибудь чиновник настолько забылся в своем самолюбовании, что счел себя истиной в последней инстанции по отношению к свободным и независимым СМИ, то ему никто не может помешать сменить костюм на шаманскую накидку. А свое теплое место передать людям несколько более современных взглядов.

Кстати, не мешало бы уважаемому главе на досуге освежить в голове и пару школьных учебников. Писать с грамматическими ошибками в наше время стыдно даже шаману...

Вениамин Канцельсон, СФО

© Babr24.com

РасследованияМир

9092

23.05.2005, 13:00

URL: https://babr24.com/?ADE=21868

Bytes: 2961 / 2896

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Вениамин Канцельсон, СФО.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

МФЦ в Усть-Баргузине за 314 миллионов рублей: недострой, «бильярдный» скандал и уничтожение библиотеки

В посёлке Усть-Баргузин чиновники торжественно открыли недостроенный многофункциональный центр за 314 миллионов рублей. Здесь посреди нового концертного зала стоит пластиковое ведро, в которое с потолка бежит талая вода, а стеклопакеты в здании уже покрылись трещинами.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

6457

02.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

49867

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

17867

22.02.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

21134

18.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

20951

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

25769

15.02.2026

Прибайкальский район Бурятии: как засохший пирог вскрыл хищения на 12 миллионов рублей

Жалоба на засохший пирог с повидлом в селе Турка Прибайкальского района оказалась частью передела активов в туристической зоне «Байкальская гавань». В конце декабря волонтёры заявили о чёрством подарке и запахе алкоголя от главы района Николая Коновалова.

Виктор Кулагин

РасследованияТуризмБурятия

22033

13.02.2026

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями и. о. ректора СФУ Максим Румянцев и и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

16758

13.02.2026

Кто обогатился на гибели бурятских стад: фальшивые вакцинации в Селенгинском районе

Вирус ящура уничтожает животноводство Бурятии. Редакция Бабра получила документы с обращениями фермера Евгении Доржиевой из Селенгинского района в Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

29230

06.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

55291

05.02.2026

Крематорий, который построил Полбин… Чей?

27 января 2026 года на «Авито» было опубликовано объявление о продаже действующего кремационного комплекса, расположенного в деревне Воронино Томской области. Цена – 370 миллионов рублей. Почему в качестве продавца выступает ПАО «Совкомбанк», а не ООО «СпецРитуалТомск», разбирался Бабр.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономикаТомск

18059

04.02.2026

Сто двадцать дней на вынос: как Дмитрий Маляров обеспечил экспорт скота в Монголию и покинул правительство Бурятии

В бурятском Минсельхозе должность первого замминистра, кажется, проклята. Предыдущий зам Булат Цыренжапов вылетел с поста с формулировкой «утрата доверия», восстановился через суд и снова ушёл «по собственному», чтобы, по слухам, крутить баранку в такси.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

22746

02.02.2026

Лица Сибири

Чернышов Дмитрий

Безматерных Павел

Миллер Алексей

Николаев Александр

Серебряков Иван

Сулейменов Артур

Гайкова Ольга

Дроков Евгений

Медко Антон

Артюхов Евгений