Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаСобытияТомск

39428

29.06.2021, 14:13

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В Томске готовятся к приезду премьера правительства Михаила Мишустина. Примерные сроки: 6-7 июля. Концепция визита: показать успехи и перспективы, не показывая усугубляющиеся проблемы. Поэтому запланирован закрытый визит в закрытый Северск на только что запущенный опытный реактор, визит на трибуны чемпионата мира по подводному спорту, посещение вуза и презентация кампуса на Правобережье на левом берегу – в одном из университетов (ТПУ-ТГУ). Изоляционизм визита от общественности будет объясняться угрозой пандемии.

Приезд Мишустина позиционируется как аппаратная победа губернатора Сергея Жвачкина, однако вряд ли ею является. Премьер, как известно, объехал Томскую область в марте, когда инспектировал Западную Сибирь. К тому же общеизвестна любовь председателя правительства к депрессивным регионам.

Впасть в депрессию на прошедшей неделе было от чего. Сдали долгожданную развязку на 76-ом километре с проколом под железнодорожными путями. Это только усугубило проблему пробок на Южной и Транспортной площадях. Проект, на который потрачено почти два миллиарда федеральных рублей, оказался фактически бесполезным для автомобилистов и пешеходов. Для полноты политического фиаско надо еще смело завешивать Богашевский тракт билбордами единороссов, чтобы стоящие в пробке понимали, кому они обязаны своим счастьем. На этой неделе губернатор Сергей Жвачкин официально стал первым номером в партийном списке. Но открывал прокол второй номер списка, Анатолий Рожков, который так хорошо известен томичам, что даже аффилированные с властью тележки называют его то Сергеем, то Андреем.

На ушедшей неделе прошли партийные съезды, которые наконец-то определили круг кандидатов по двум томским федеральным округам: 181-ому и 182-му. Со 182-ым все понятно, с врачом и депутатом Татьяной Соломатиной никто соревноваться не хочет.

А вот борьба на 181-ом округе обещает быть крайне интересной. Единороссы выдвинули крайне слабую кандидатуру Ильи Леонтьева потому, что запас не токсичных кандидатов попросту иссяк. Эту слабость прочувствовали все остальные партии и двинули туда самые проходные фигуры: коммунисты послали на прорыв хозяина «милого томска» Василия Шипилова, эсеры крайне популярного в Северске врача Александра Ростовцева, яблочники выставили вперед дедушку Василия Еремина, партия Роста свою единственную проходную силу Елену Ульянову. А что же победитель прошлых спарринг-выборов Алексей Диденко?

Алексей до последнего ждал назначения в какую-нибудь федеральную синекуру, заканчивал курсы повышения квалификации в РАНХиГС, но хорошего места не дождался. Между тем в родной партии царит полный хаос, как всегда в империи, где император болен и выжил из ума. Родной сын бросает отца одного на скользкой дороге российского парламентаризма, у вождя появляются более молодые и симпатишные 25-летние любимчики, а Алексею Диденко больше некуда податься, как на свой округ. Без денег, и, увы, с реальной конкуренцией.

Это прокол.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаСобытияТомск

39428

29.06.2021, 14:13

URL: https://babr24.com/?ADE=215682

Bytes: 3005 / 2938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1309 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

4541

31.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4581

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур опять завел старую песню, как при нем похорошел регион. В том плане, что прорывное развитие наблюдается по всем отраслям. Например, в сельском хозяйстве 25% аграриев «внедряют цифровые решения и искусственный интеллект».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7816

23.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. О циничности и прагматичности губернатора

К нашему недавнему разговору про Мазура и его отношение к спорту – отличная иллюстрация губернаторских приоритетов: в пятницу, в Кривошеинском районе, работал «День поля Томской области», такой своеобразный отраслевой форум.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8700

22.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Панамка подождет

Коллеги искренне удивляются, что губернатор Владимир Мазур не проявил никакого интереса к предстоящему шахматному турниру «Мемориал Петра Измайлова». Областная федерация не смогла найти «необходимые финансовые средства для проведения данных соревнований на достаточно высоком уровне».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8162

21.07.2025

Депутатский контроль. Геннадий Сергеенко: давайте бороться с «профессиональными безработными пронырами»

Депутат Закдумы Томской области Геннадий Сергеенко направил губернатору области жалобу о большом количестве «профессиональных безработных», которые работают несколько месяцев, а затем начинают сидеть на шее у государства, получая пособия по безработице и подрабатывая на теневом рынке.

Андрей Тихонов

ПолитикаМолодежьОфициозТомск

10936

18.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Избирательную кампанию в городскую Думу Томска можно считать стартовавшей: соответствующую отмашку дал Виктор Тищенко, председатель избиркома Советского района города. Тут же активизировались политические партии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10922

16.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Пожарная безответственность

Суть губернаторского стиля управления Владимира Мазура – в одном конкретном действии: продление особого противопожарного режима еще на месяц. Создание неких условий с тайной надеждой, что проблемой будут заниматься нижестоящие структуры.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкологияТомск

15944

11.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Впереди макушка, видимо, последнего для Владимира Мазура губернаторского лета. Владимир Владимирович проводит его с избыточной активностью, что всегда бывает, когда он получает последнее китайское предупреждение от своих покровителей в столице.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

15251

11.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Кластерная тема вышла на первый план в Томске. Сначала, на прошлой неделе, появилась информация о регистрации промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17132

09.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

18076

03.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

14468

02.07.2025

Лица Сибири

Романова Яна

Виниченко Николай

Щуко Андрей

Ратнер Михаил

Маслодудов Димитрий

Гаращук Александра

Шевченко Сергей

Агапитова Анна

Потапов Владимир

Мащицкий Виталий