Кумир без наград. Тимоти Далтону – 75!

Эдвард Рочестер, он же Джеймс Бонд, он же Ретт Батлер, он же Юлий Цезарь.

Знаменитый на весь мир актёр, не имеющий ни одной кинематографической премии и государственной награды, экранный принц, в жизни увлекающийся рыбалкой и джазом, признанный красавец и любимец женщин, который никогда не был женат официально, харизматичный и неповторимый валлиец Тимоти Далтон отмечает 75‑летний юбилей.

Родился будущий секс-символ 21 марта 1946 года в валлийском городе Колвин‑Бэй, графство Конуи. Учился в Королевской академии драматического искусства, а карьеру начинал на сцене Национального молодёжного театра Майкла Крофта.

В 1966 году 20‑летний Тимоти Питер Далтон впервые появился на телевизионных экранах. Спустя два года он дебютировал на большом экране в экранизации пьесы Джеймса Голдмена «Лев зимой».

На заре карьеры актёр с невероятно благородной и колоритной внешностью был востребован в основном в шекспировских театральных постановках и костюмных исторических картинах: «Лев зимой», «Кромвель», «Грозовой перевал», «Мария – королева Шотландии».

Филипп II в фильме «Лев зимой», 1968 год

Принц Руперт в фильме «Кромвель», 1970 год

Хитклифф в фильме «Грозовой перевал», 1970 год

Лорд Генри Дарнли в фильме «Мария – королева Шотландии», 1971 год

Всемирная слава пришла к Тимоти Далтону после роли Эдварда Рочестера в культовом британском мини-сериале Джулиана Эмиса «Джейн Эйр» по одноимённому роману Шарлотты Бронте.

Другая знаковая роль актёра – Ретт Батлер в четырёхсерийном телефильме «Скарлетт» – продолжении «Унесённых ветром» от Александры Рипли и режиссёра Джона Эрмана.

Бой Кэйпел в фильме «Одинокая Коко Шанель», 1981 год

Эдвард Рочестер в фильме «Джейн Эйр», 1983 год

Джеймс Бонд в фильме «Искры из глаз», 1987 год

Джеймс Бонд в фильме «Лицензия на убийство», 1989 год

В двух фильмах бондианы – «Искры из глаз» (1987) и «Лицензия на убийство» (1989) – Далтон сыграл агента 007 Джеймса Бонда, а в «Клеопатре» Фрэнка Роддэма – самого Юлия Цезаря.

Поклонникам телесериалов валлийский красавец знаком по фильмам «Ангелы Чарли», «Грехи», «Байки из склепа», «Мисс Марпл», «Доктор Кто», «Чак», «Страшные сказки», «Роковой патруль».

Витторио Амадео в фильме «Королевская шлюха», 1990 год

Ретт Батлер в фильме «Скарлетт», 1994 год

Юлий Цезарь в фильме «Клеопатра», 1999 год

Отец Боуден в фильме «Одержимый дьяволом», 2000 год

Фильмы с участием Далтона не раз становились лауреатами «Оскара» и «Золотого глобуса», номинировались на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и «Золотого льва» Венецианского. Однако сам актёр за яркую и продолжительную карьеру так и не получил ни одной значимой кинематографической награды.

Впрочем, у судьбы ещё есть время, чтобы руками кинокритиков и учредителей премий и фестивалей исправить это досадное недоразумение.

Мэтт Фаррагер в фильме «Таймшер», 2000 год

Амфитрион в фильме «Геркулес», 2005 год

Инспектор Джонс в фильме «Турист», 2010 год

Сэр Малькольм Мюррей в фильме «Страшные сказки», 2014-2016 годы

Фото: AP, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=211824

Bytes: 5473 / 3129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4136 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

1206

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4922

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

4248

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

3966

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

2913

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

3320

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

8680

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7422

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

9995

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

8611

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9088

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8872

06.07.2026

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Лескин Владимир

Шумков Константин

Веселкова Елена

Нимаева Лидия

Колесов Роман

Цветкова Людмила

Зелент Иван

Казакова Лариса

Яковлева Елена