Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/tomskpolit

ПолитикаРасследованияТомск

21833

12.01.2021, 22:54

Инсайд. Цензура в думе ЗАТО Северск

В городах Росатома всё настолько прекрасно, что депутатам северской гордумы запрещено высказываться, если они в своих же выступлениях посмеют нарушить свод «этических норм», как-то покритикуют органы власти или депутатов, выскажут своё отношение к чему-либо.

За это избранников теперь могут вообще лишить права выступления до конца заседания думы. Также депутатам запрещено лично вести аудио или видеозаписи собраний думы, это могут делать только аккредитованные журналисты и сотрудники думского аппарата.

Запрет касается не только собраний, но и заседаний совета гордумы, комиссий, комитетов и, внимание, даже собраний фракций.

Цитата из самого решения:

«Выступающий не вправе нарушать этические нормы – употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести, достоинству и деловой репутации депутатов Думы и других лиц, деловой репутации Думы и иных органов местного самоуправления, органов государственной власти.

Допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную, недостоверную информацию, призывать к незаконным и насильственным действиям, преследуемым в соответствии с законодательством Российской Федерации, должен подчиняться распоряжениям, требованиям председательствующего...».

На самом деле депутатов волнуют не этические нормы, а тот факт, что в думе ЗАТО Северск среди всех молчаливых и непопулярных людей есть яркие и активные депутаты, чей формат работы может очень быстро понравиться избирателям.

Ранее дума вводила обязательное согласование всех материалов СМИ перед их публикацией, но после вмешательства прокуратуры это требование было отменено, как и неправомерное требование к деловому стилю одежды для журналистов при посещении ими мероприятий думы.

Жители Северска уже не раз выходили на митинги за досрочное прекращение полномочий гордумы и отставку мэра, но пока ситуация в закрытом городе не поменялась.

Цензуру вызывает страх повторить сценарий выборов в думу города Томска, где партия «Единая Россия» потеряла большинство и навряд ли уже когда-то честно его вернёт.

Северчан хотят лишить их права на нормальную гордуму и здоровых депутатов. Местные власти считают, что жители их недостойны. Дума ЗАТО «Северск» сейчас больше напоминает секретный военный объект, чем орган власти, который обязан быть публичным и открытым, чтобы действительно представлять интересы жителей.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/tomskpolit

ПолитикаРасследованияТомск

21833

12.01.2021, 22:54

URL: https://babr24.com/?ADE=209222

Bytes: 2471 / 2390

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7037

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

9048

09.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8486

08.04.2026

Депутатский контроль. Смех без причины — признак Александра Терентьева

Пятое место в рейтинге депутатов Госдумы от Новосибирской области, длинная политическая карьера и возникший из-за смеха скачок популярности — всё это описывает Александра Терентьева. Народный избранник попал в нашу рубрику «Депутатский контроль».

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

8635

06.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9990

01.04.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

9483

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9657

31.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

7925

30.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9445

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

11668

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

11097

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11676

26.03.2026

Лица Сибири

Корытный Леонид

Голик Борис

Рассолов Константин

Чертилов Алексей

Такаландзе Геннадий

Сыренов Аламжи

Воронцов Максим

Мезенцева Татьяна

Никитин Анатолий

Алешин Евгений