Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияМир

17664

07.01.2021, 10:34

«Президентский» бунт в Америке: сторонники Трампа захватили Капитолий

В США сторонники Дональда Трампа, несогласные с результатами президентских выборов, 6 января захватили Капитолий. Об этом сообщает «Медуза».

В полдень по вашингтонскому времени 6 января обе палаты Конгресса вышли на совместное заседание, на котором должны были окончательно утвердить результаты президентских выборов. Список штатов с итогами голосования успели дочитать только до Аризоны, в которой выборщики отдали голоса демократам Джо Байдену и его вице-президенту Камале Харрис. В этот момент несколько конгрессменов и сенаторов от Республиканской партии заявили о своих возражениях. После этого по указанию председателя Сената, действующего вице-президента Майка Пенса, конгрессмены разошлись по своим палатам, чтобы обсудить эти возражения.

В это время неподалёку от Капитолия проходил митинг сторонников Дональда Трампа, на котором находился сам президент (пока ещё действующий). Выступая перед митингующими, Трамп заявил, что никогда не признает поражение на выборах. После этого несколько сотен человек направились на штурм Капитолия. После стычек с полицией и охранниками здания нападавшим удалось проникнуть внутрь.

Из здания эвакуировали часть конгрессменов и журналистов. Сторонники Трампа ворвались в кабинеты и залы заседаний. Несколько человек пострадали в столкновениях, в Вашингтон стянули отряды Нацгвардии.

Узнав о нападении сторонников Трампа на Капитолий, избранный президент США Джо Байден заявил: «Наша демократия подверглась беспрецедентному нападению. <…> Это не разногласия. Это беспорядки. Это хаос. Это граничит с мятежом».

7 января, по сообщению CNN, силовики выдворили сторонников Трампа из Капитолия с применением слезоточивого газа. При этом оставшиеся в здании конгрессмены надели противогазы, чтобы не пострадать. Газ распыляли в ротонде здания конгресса — помещении под главным куполом. NBC News заявила, что силовики также применяли огнестрельное оружие: так, сотрудник правоохранительных органов выстрелил из пистолета в женщину, которая находилась в числе митингующих. От полученного ранения она скончалась.

После захвата Капитолия Дональд Трамп призвал своих сторонников придерживаться мирного протеста и не вступать в конфронтацию с правозащитниками.

Фото с сайта «Медузы»

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияМир

17664

07.01.2021, 10:34

URL: https://babr24.com/?ADE=209057

Bytes: 2323 / 2224

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

635

30.12.2025

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

892

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

856

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1979

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

3628

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9689

26.12.2025

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

5974

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8454

26.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5778

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11132

26.12.2025

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

9605

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8608

25.12.2025

Лица Сибири

Савченко Евгений

Колмогоров Владимир

Предеин Сергей

Сумароков Илья (младший)

Шукевич Валерий

Макушенко Елена

Владимирский Евгений

Солженицын Степан

Магомедова Маргарита

Букалов Денис