Артур Скальский

© Babr24.com

Религия Мир

3622

03.04.2005, 13:47

Как будут выбирать нового папу римского

Порядок избирания Папы Римского следующий.

К выборам допускаются все кардиналы не старше 80 лет. Кардиналы назначаются Папой Римским. По существующей традиции, звания кардинала обычно удостаиваются наиболее влиятельные епископы. В случае смерти римского понтифика власть временно переходит к кардиналу-камерлингу, который свидетельствует о смерти главы Римской церкви и организует похороны.

После сообщения о смерти понтифика декан Коллегии кардиналов созывает ее для выбора преемника. Коллегия должна начать заседания не позднее, чем на 20 день после того, как Святой престол стал вакантным. Заседание Коллегии проводится в Сикстинской капелле.

Для избрания Папы Римского требуется большинство в две трети голосов. В случае, если в течение трех дней кардиналы не договорятся, делается перерыв на сутки. Затем голосование начинается снова, и если после семи туров голосования Папа Римский не избран, вновь объявляется перерыв, а затем проводится снова семь туров голосования. Если и после них понтифик не избран, то большинство кардиналов может изменить процедуру избрания Папы Римского, но таким образом, чтобы для избрания требовалось как минимум абсолютное большинство голосов.

Избранному кандидату задают два вопроса:

1) Согласен ли он стать новым Римским Папой.

2) Каким именем он хочет называться в период понтификата (вступая на престол, понтифики меняют имя, так, нынешний Папа Римский звался Кароль Войтыла, а ныне именуется Иоанн Павел Второй).

После этого нового понтифика представляют "граду и миру".

Напомним, что, согласно канону римско-католической церкви, папа считается первым среди равных епископов церкви и является представителем Бога на земле. Папа занимает престол пожизненно. Мнение папы является непогрешимым et kathedra, то есть папа может ошибаться в личных суждениях как человек, но его мнение, высказанное от лица церкви с кафедры, является непогрешимым.

Власть папы в пределах Римско-католической церкви не ограничена ничем, кроме догматов самой церкви. Папа является верховным судьей в церковных спорах и преступлениях.

Артур Скальский

© Babr24.com

Религия Мир

3622

03.04.2005, 13:47

URL: https://babr24.com/?ADE=20820

Bytes: 2079 / 2079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.01 17:21
Министерство тарифов Красноярского края намерены засудить на 296 миллионов рублей

16.01 17:21
Не одна, а три: мэрия Иркутска объявила ещё о двух иорданях

16.01 17:16
Из Томской области в Монголию и Китай отправлены первые партии животноводческой продукции

16.01 16:44
От агропредприятий Томской области требуют вернуть в бюджет 15 миллионов рублей

16.01 16:29
Из десяти только два: красноярский перевозчик сорвал выход автобусов в 40-градусные морозы

16.01 16:26
В Красноярском крае задержали виновника смертельной аварии со школьным автобусом

16.01 16:24
Часть красноярцев осталась без холодной воды в морозы. Когда устранят аварию?

16.01 16:22
В Томской области до 31 января принимаются заявки на региональный конкурс «Экспортёр года»

16.01 16:21
Проверка для газовых автобусов. В Красноярске рассказали, как работает транспорт в морозы

16.01 16:12
Почти 60 жителей Красноярского края пострадали от обморожения

Лица Сибири

Косолапов Марк

Гуробазаров Баян

Дудин Максим

Хоменко Андрей

Свиридов Дмитрий

Климов Алексей

Дронов Игорь

Шестаков Андрей

Куранов Александр

Гулгенов Алдар