Рыжая бестия Голливуда. К юбилею Джулианны Мур

«Наёмные убийцы», «Большой Лебовски», «Ганнибал», «Законы привлекательности», «Эта дурацкая любовь», «Звёздная карта», «Всё ещё Элис»…

3 декабря 60-летний юбилей отмечает выдающаяся американская актриса, лауреат Каннского, Берлинского и Венецианского кинофестивалей, премий «Оскар», BAFTA, «Эмми» и «Золотой глобус» Джулианна Мур.

С премией «Оскар», 2015 год

Будущая рыжеволосая звезда Голливуда родилась 3 декабря 1960 года в гарнизоне «Форт‑Брэгг», штат Северная Каролина в семье военного судьи и психиатра. После окончания школы в 1979 году Джули Энн Смит (псевдоним Мур появился лишь после вступления в Гильдию актёров) поступила в Школу искусств Бостонского университета.

Карьеру актрисы Мур начинала на бродвейских подмостках и в телесериалах, поэтому в большом кино дебютировала довольно поздно, впервые появившись на экране в 30‑летнем возрасте. Первой её ролью стала одна из жертв воскресшей мумии в фильме ужасов «Сказки с тёмной стороны», вышедшем на экраны в 1990 году.

На сегодняшний день в карьере одной из самых ярких и харизматичных голливудских актрис более 80 ролей в фильмах и телесериалах, многие из которых отмечены престижными премиями и наградами кинофестивалей.

В 2013 году на Аллее славы в Голливуде была открыта именная звезда Джулианны Мур. Спустя два года к ней пришёл первый «Оскар» за лучшую женскую роль. В 2019‑м актриса была награждена Специальным призом кинофестиваля в Карловых Варах «за выдающийся вклад в мировое кино».

В день юбилея Джулианны Мур мы вспомнили наиболее яркие и знаковые роли именинницы.

Марлен Крэйвен в фильме «Рука, качающая колыбель», 1992 год

Мариан Уиман в фильме «Короткий монтаж» , 1993 год. Кубок Вольпи Венецианского кинофестиваля за лучший ансамбль

Ребекка Тэйлор в фильме «Девять месяцев», 1995 год

Электра в фильме «Наёмные убийцы», 1995 год

Эмбер Уэйвз в фильме «Ночи в стиле буги», 1997 год. Номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус»

Доктор Сара Хардинг в фильме «Парк Юрского периода: Затерянный мир», 1997 год

Мод Лебовски в фильме «Большой Лебовски», 1998 год

Сара Майлз в фильме «Конец романа», 1999 год. Номинация на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»

Кларис Старлинг в фильме «Ганнибал», 2001 год

Лаура Браун в фильме «Часы», 2002 год. Серебряный медведь Берлинского кинофестиваля, номинации на премии «Оскар» и BAFTA

Кэти Уитакер в фильме «Вдали от рая», 2002 год. Кубок Вольпи и Приз зрительских симпатий Венецианского кинофестиваля, номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус»

Одри Вудс в фильме «Законы привлекательности», 2004 год

Эвелин Райан в фильме «Победительница», 2005 год

Кэлли Феррис в фильме «Пророк», 2007 год

Жена врача в фильме «Слепота», 2008 год

Кэтрин Стюарт в фильме «Хлоя», 2009 год

Джулс в фильме «Дети в порядке», 2010 год. Номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус»

Альма Койн в фильме «Голодные игры: Сойка-пересмешница», 2014 год

Хавана Сегранд в фильме «Звёздная карта», 2014 год. Приз за лучшую женскую роль Каннского кинофестиваля, номинация на «Золотой глобус»

Элис Хаулэнд в фильме «Всё ещё Элис», 2014 год. Премии «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США

Глория Белл в фильме «Глория Белл», 2018 год

Фото: kinopoisk.ru, filmpro.ru, imdb.соm, filmz.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=207872

Bytes: 6089 / 3287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4086 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

1635

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

8366

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6884

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10696

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7540

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6116

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10484

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9559

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

9338

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

12697

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9860

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

12614

04.05.2026

Лица Сибири

Шагжитаров Валерий

Диденко Николай

Меделянов Андрей

Зубакин Семен

Грешилов Алексей

Еремеев Евгений

Натаров Сергей

Баярбаатарын Болор

Зезуля Алексей

Чимэдийн Сайханбилэг