Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Мир

2542

01.04.2005, 16:31

Черемховский район мечтает избавиться от ядов

Тонны химических веществ, которые когда-то должны были использовать аграрии, пришли в негодность. Для работы яды уже не пригодятся. Но опасность представляют немалую. Тем более что хранятся в неприспособленных для этого местах.

В металлическом контейнере, в бочках и мешках из-под селитры 7,5 тонн вредных ядохимикатов. Самое большое скопление в Черемховском районе. В основном, препараты без названий либо уже непригодные для применения. Например, одно из средств для борьбы с корневой гнилью попало под запрет. Давно не используется. Но девать его некуда. "Они, наверное, здесь лет 20 или 30. Никто не знает точный срок: ни работники, ни агроном, ни кладовщик. Никто не знает, сколько лет они здесь хранятся", - говорит Алексей Кашин, исполнительный директор ЗАО "Верхнебулайское".

Выбросить или закопать ядохимикаты нельзя. Поэтому в "Верхнебулайском" их охраняют. Держат под замком. Не дай Бог кто залезет! Впрочем, злоумышленнику туго придется. Концентрация вредных веществ здесь колоссальная. "Это ядохимикаты, это яды, они токсичны для людей, токсичны для природы, для животных. Могут эти ядохимикаты украсть, могут их рассыпать. А могут и из вредности в местный водоисточник химикаты засыпать", - считает Светлана Луценко, начальник станции защиты растений г.Черемхово.

Склад хозяйства "Новогромовское". Стоит вдали от населенных пунктов. Здесь охраны нет. Единственная защита - железная дверь. Дверь в помещении с опасными веществами сделана, похоже, прочно. Можно сказать, заварена насмерть. Но если пройти несколько шагов, то попасть внутрь уже не составит большого труда - оконный проем открыт. Совсем скоро эту постройку планируют снести.

Всем хозяйствам Черемховского района власти муниципалитета дали распоряжение упаковать химикаты и приготовить на утилизацию. Нужно срочно избавляться от явной опасности. "Единственное, это очень дорого - утилизировать эти препараты на складе в Ангарске. Стоимость одной тонны 40 тысяч рублей. У хозяйств в данный момент таких денег нет. Впереди посевные работы", - сказал Сергей Тарабрин, заведующий отделом сельского хозяйства районной администрации.

Всего же в Череховском районе около 22 тонн непригодных химикатов. Утилизировать нужно все. За помощью обратились в областное сельхозуправление. Там отреагировали: вы у нас такие не одни, по всей области существует подобная проблема. Но все же средства обещали найти.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Мир

2542

01.04.2005, 16:31

URL: https://babr24.com/?ADE=20785

Bytes: 2383 / 2383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.03 18:00
Миллионы на собак и угроза эвтаназии: как в Красноярске меняют систему работы с бездомными животными

03.03 17:57
Власти Красноярска снова разделили департамент городского хозяйства и транспорта

03.03 17:45
Директора «дочки» завода «Решетнев» задержали за мошенничество на 30,5 миллиона рублей

03.03 17:44
В Новосибирске проверят системы оповещения

03.03 17:24
В Томской области государству возвращено более 4,4 тысячи гектаров земли

03.03 17:15
Номер под стеклом: треть красноярских водителей оправдывают блокировку чужих авто

03.03 17:15
Красноярск готовится к сезону клещей: мэрия нашла первого подрядчика для дезинфекции

03.03 17:03
Томича будут судить за попытку дать взятку инспектору ДПС в Кривошеинском районе

03.03 16:23
Снег и наледь упали с крыши на томскую школьницу. Возбуждено уголовное дело

03.03 16:06
Школьники из Усть-Илимска получат компенсацию за обед в суши-баре

Лица Сибири

Васильев Владимир

Корняков Михаил

Федоров Владислав

Барлуков Михаил

Стопичев Александр

Переломова Светлана

Ставинов Андрей

Чонский Сергей

Давыдов Алексей

Левченко Сергей