Марк Антоний, он же Троцкий. Судьба и роли Ричарда Бёртона

Он родился в бедной многодетной шахтёрской семье, покорил Голливуд, став самым высокооплачиваемым актёром в мире, а после смерти был признан одним из величайших британцев в истории.

10 ноября исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося валлийского актёра театра и кино, лауреата премий «Грэмми», «Тони», BAFTA и «Золотой глобус», кавалера ордена Британской империи Ричарда Бёртона.

Ричард Бёртон и Элизабет Тейлор в фильме «Очень важные персоны», 1963 год

Ричард Уолтер Дженкинс-младший родился 10 ноября 1925 года в уэльской деревушке Понтридифен и стал двенадцатым ребёнком в семье шахтёра Ричарда Дженкинса-старшего. Его мать умерла во время родов тринадцатого ребёнка, когда Ричарду было два года, поэтому воспитывался мальчик в семье старшей сестры.

Сценический и экранный псевдоним Джеккинс-младший взял в честь своего школьного учителя Филиппа Бёртона, который привил юноше любовь к театру и литературе и помог избавиться от ярко выраженного валлийского акцента.

Как у большинства британских актёров, карьера Бёртона началась на театральных подмостках. Дебют в кино состоялся в 1949 году, а уже спустя четыре года Ричард присутствовал на церемонии вручения «Оскара» в качестве номинанта на лучшую роль второго плана за роль Филипа Эшли в детективной мелодраме Генри Костера «Моя кузина Рэйчел» и получал премию «Золотой глобус» за лучший дебют.

Филип Эшли в фильме «Моя кузина Рэйчел». Первая роль в Голливуде, 1952 год

Марцелл в фильме «Плащаница». Номинация на «Оскар», 1953 год

Александр Македонский в фильме «Александр Великий», 1956 год

Джимми Портер в фильме «Оглянись во гневе». Номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус», 1959 год

Дэвид Кэмпбелл в фильме «Самый длинный день», 1962 год

Фильмография Бёртона содержит более 50 фильмов и поражает многообразием. Среди его героев – Александр Македонский, Марк Антоний, Гамлет, Петруччо, доктор Фауст, Генрих VIII, Рихард Вагнер, барон «Синяя борода» и даже Лев Давидович Троцкий в историческом триллере Джозефа Лоузи «Убийство Троцкого».

В историю кинематографа вошёл и легендарный звёздный дуэт Бёртона и его второй супруги Элизабет Тейлор, с которой они снялись в 11 фильмах, в том числе в оскароносных «Клеопатре» Джозефа Манкевича и «Кто боится Вирджинии Вульф?» Майка Николса, а также в «Укрощении строптивой» Франко Дзефирелли.

Марк Антоний в фильме «Клеопатра», 1963 год

Томас Бекет в фильме «Бекет». Номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», 1964 год

Преподобный Т. Лоуренс Шеннон в фильме «Ночь игуаны», 1964 год

Алек Лимас в фильме «Шпион, пришедший с холода». Премии BAFTA и «Давид ди Донателло» и номинация на «Оскар», 1965 год

Джордж в фильме «Кто боится Вирджинии Вульф?». Премия BAFTA, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», 1966 год

После «Кузины Рэйчел» Бёртон ещё шесть раз выдвигался на премию «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль», однако заветной статуэтки так и не дождался. Факт, который можно смело отнести к одной из величайших несправедливостей в истории Голливуда.

Боги других премий были более благосклонны к культовому актёру середины XX века – в его коллекции премия Британской академии кино и телевидения BAFTA, Национальная кинопремия Италии «Давид ди Донателло», два «Золотых глобуса», две театральных «Тони» и одна телевизионная «Эмми».

Петруччо в фильме «Укрощение строптивой». Номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус», 1966 год

Гарри Лидс в фильме «Лестница», 1969 год

Генрих VIII в фильме «Тысяча дней Анны». Номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», 1969 год

Лев Троцкий в фильме «Убийство Троцкого», 1972 год

Чезаре Брагги в фильме «Вояж», 1974 год

В 1970-е годы фильмы с участием Бёртона уже не имели былого успеха, а сам актёр всё глубже и глубже скатывался в алкогольную яму. В последний раз кумир миллионов появился на экранах в научно-фантастическом фильме-антиутопии Майкла Рэдфорда «1984».

По роковому стечению обстоятельств название картины совпало с годом смерти исполнителя одной из главных ролей.

Мартин Дайсарт в фильме «Эквус». Премия «Золотой глобус» и номинация на «Оскар», 1977 год

Полковник Аллен Фолкнер в фильме «Дикие гуси», 1978 год

Отец Годдард в фильме «Отпущение грехов», 1978 год

О’Брайен в фильме «1984». Последняя роль, 1984 год

Ричард Бёртон скончался 5 августа 1984 года в возрасте 58 лет в своём доме в Швейцарии за два месяца до выхода на экраны фильма «1984». Причиной смерти британской легенды Голливуда стало кровоизлияние в мозг. Похоронили актёра на старом кладбище муниципалитета Селиньи кантона Женева.

В 2002 году по результатам опроса Би‑би‑си Ричард Бёртон вошёл в список величайших британцев в истории.

Могила Ричарда Бёртона

Фото: imdb.соm, kinopoisk.ru, kino-teatr.ru, thearkofgrace.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=206954

Bytes: 7745 / 4836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3899 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «За гранью плоскости», познавательный час «Синее чудо Земли» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

4363

17.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

4559

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

5842

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11862

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6116

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

15903

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

16210

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8900

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10727

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9084

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10139

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8847

10.09.2025

Лица Сибири

Альцман Клавдия

Дубков Александр

Старцев Евгений

Ковалева Альбина

Дементьева Екатерина

Куранов Александр

Шульц Алексей

Еловский Дмитрий

Лаптев Владимир

Кириленко Егор