Депутат Заксобрания Прибайкалья Бакуров перечислил ништяки для избирателей

Депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров – человек простодушный, как и полагается любому депутату от лесозаготовок. С тех пор как избрался в областной парламент в 2018 году, он прилежно изображает там бревно. Теперь вот, видимо, захотел делать то же самое в Государственной думе. Для этого Евгений Викторович старательно перечислил все расходы, которые уже понес для жителей своего округа.

Список своих затрат под немудрящим названием «Деятельность депутата Заксобрания Иркутской области» Бакуров уже пристроил в несколько СМИ.

Судя по этому списку, Евгений Викторович старается при возможности не тратить деньги, а обходиться древесиной, к которой у него неограниченный доступ. Так, в поселке Кобляково Братского района депутат широким жестом отсыпал фанеры да пиломатериала для волейбольной площадки. Правда, последнего было так мало, что местным умельцам удалось скорее схематично наметить ограждение.

Количество древесины безусловно зашкаливает

Воспитанникам дома-интерната «Росток» в Братске от Бакурова достались деревянные столы и скамейки, а также деревянные заготовки для школы искусств. Тоже царские дары, восторг воспитанников учреждения словами не передать. Братск, если что, стоит среди тайги, но распоряжается ею теперь Евгений Викторович.

Все свои эпохальные начинания Бакуров именует социальными проектами, сам организует трудности для их реализации и их преодолевает. Так, в своем списке благодеяний Евгений Викторович поведал, что для нового храма в Осиновке «получилось выполнить много работ по его развитию и благоустройству прилегающей территории, в том числе установить купола». А что мешало-то, если в итоге победно «получилось»? Собственный бухгалтер деньги зажал или жена транжирить запрещала? И ведь руку на сердце положа, со своими-то доходами на выкашиваемых на севере области лесах округа Евгений Викторович мог оплатить и все строительство храма. Весь проект епархия оценивала в 3 миллиона рублей.

Бакуров считает благодеянием, что выделил производственную технику для разовой доставки призывников на большую землю. Вы вдумайтесь: призывники не могут выехать с лесной территории из-за бездорожья на срочную службу, и вот им выделяется вахтовка от лесного предпринимателя. Сам этот чувак, который косит российский лес и продает его в Китай, передвигается на личном военном вертолете (даже подержанный стоит десятки миллионов рублей).

Как-то не совсем правильно у нас устроено все в России, нет? Если завтра нападут – защищать страну будет Бакуров? Так он в армии не служил.

Да и вообще, как писал Зощенко, «довольно стыдно по два рубля отваливать, когда капиталец есть». По самым смелым подсчетам, все перечисленные в списке затраты Бакурова на округ с 2018 года укладываются в сумму менее 5 миллионов рублей. Это менее 1 процента от дохода за эти же два года, который задекларировал Евгений Бакуров (475 миллионов). И это только открытый, белый доход!

Менее 1 процента за место в Госдуме – не маловато? Ведь свои ништяки Бакуров явно понимает как мзду за избрание в федеральный парламент.

Евгений Викторович! Депутат – он должен решать проблемы округа. Предлагать законопроекты, двигать инициативы, добиваться для территорий бюджетного финансирования, создавать условия для развития цивилизованного (цивилизованного!) бизнеса, а не кидать гражданам собственные недоеденные плюшки. Ну-те ка, перечислите проблемы своей территории (Балаганский район, части Братска, Братского и Нижнеилимского района). Безработица, экология, мертвое сельское хозяйство, отсутствие здравоохранения в селах, вот это вот все. Ни одна из них не была озвучена вами в областном парламенте.

А теперь вот Бакуров наметил протирать штаны в Москве. Дешевле поставить там деревянное кресло. Только на зарплату в Госдуме, которая Бакурову на карманные расходы, в первый же год пять миллионов и уйдет...

URL: https://babr24.com/?ADE=206371

Bytes: 4151 / 3879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6538

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6209

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13320

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4205

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8053

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17463

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8139

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9168

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11788

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10116

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8320

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12245

14.05.2026

Лица Сибири

Федорова Елена

Буханов Владислав

Шагдарова Индира

Тыхеев Андрей

Никонова Алла

Кустос Евгений

Красноштанов Антон

Брежнева Ирина

Баданов Юрий

Орачевский Евгений