Депутат Заксобрания Прибайкалья Бакуров перечислил ништяки для избирателей

Депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров – человек простодушный, как и полагается любому депутату от лесозаготовок. С тех пор как избрался в областной парламент в 2018 году, он прилежно изображает там бревно. Теперь вот, видимо, захотел делать то же самое в Государственной думе. Для этого Евгений Викторович старательно перечислил все расходы, которые уже понес для жителей своего округа.

Список своих затрат под немудрящим названием «Деятельность депутата Заксобрания Иркутской области» Бакуров уже пристроил в несколько СМИ.

Судя по этому списку, Евгений Викторович старается при возможности не тратить деньги, а обходиться древесиной, к которой у него неограниченный доступ. Так, в поселке Кобляково Братского района депутат широким жестом отсыпал фанеры да пиломатериала для волейбольной площадки. Правда, последнего было так мало, что местным умельцам удалось скорее схематично наметить ограждение.

Количество древесины безусловно зашкаливает

Воспитанникам дома-интерната «Росток» в Братске от Бакурова достались деревянные столы и скамейки, а также деревянные заготовки для школы искусств. Тоже царские дары, восторг воспитанников учреждения словами не передать. Братск, если что, стоит среди тайги, но распоряжается ею теперь Евгений Викторович.

Все свои эпохальные начинания Бакуров именует социальными проектами, сам организует трудности для их реализации и их преодолевает. Так, в своем списке благодеяний Евгений Викторович поведал, что для нового храма в Осиновке «получилось выполнить много работ по его развитию и благоустройству прилегающей территории, в том числе установить купола». А что мешало-то, если в итоге победно «получилось»? Собственный бухгалтер деньги зажал или жена транжирить запрещала? И ведь руку на сердце положа, со своими-то доходами на выкашиваемых на севере области лесах округа Евгений Викторович мог оплатить и все строительство храма. Весь проект епархия оценивала в 3 миллиона рублей.

Бакуров считает благодеянием, что выделил производственную технику для разовой доставки призывников на большую землю. Вы вдумайтесь: призывники не могут выехать с лесной территории из-за бездорожья на срочную службу, и вот им выделяется вахтовка от лесного предпринимателя. Сам этот чувак, который косит российский лес и продает его в Китай, передвигается на личном военном вертолете (даже подержанный стоит десятки миллионов рублей).

Как-то не совсем правильно у нас устроено все в России, нет? Если завтра нападут – защищать страну будет Бакуров? Так он в армии не служил.

Да и вообще, как писал Зощенко, «довольно стыдно по два рубля отваливать, когда капиталец есть». По самым смелым подсчетам, все перечисленные в списке затраты Бакурова на округ с 2018 года укладываются в сумму менее 5 миллионов рублей. Это менее 1 процента от дохода за эти же два года, который задекларировал Евгений Бакуров (475 миллионов). И это только открытый, белый доход!

Менее 1 процента за место в Госдуме – не маловато? Ведь свои ништяки Бакуров явно понимает как мзду за избрание в федеральный парламент.

Евгений Викторович! Депутат – он должен решать проблемы округа. Предлагать законопроекты, двигать инициативы, добиваться для территорий бюджетного финансирования, создавать условия для развития цивилизованного (цивилизованного!) бизнеса, а не кидать гражданам собственные недоеденные плюшки. Ну-те ка, перечислите проблемы своей территории (Балаганский район, части Братска, Братского и Нижнеилимского района). Безработица, экология, мертвое сельское хозяйство, отсутствие здравоохранения в селах, вот это вот все. Ни одна из них не была озвучена вами в областном парламенте.

А теперь вот Бакуров наметил протирать штаны в Москве. Дешевле поставить там деревянное кресло. Только на зарплату в Госдуме, которая Бакурову на карманные расходы, в первый же год пять миллионов и уйдет...

URL: https://babr24.com/?ADE=206371

Bytes: 4151 / 3879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3954

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4715

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6038

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6031

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

11702

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10667

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11381

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14910

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13432

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9392

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12091

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18554

28.01.2026

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Головных Иван

Ким Руслан

Болонева Юлия

Бельская Ольга

Савченко Андрей

Маковоз Олег

Темгеневский Василий

Чернышев Андрей

Самарин Александр