Виссариона и его помощников отправили в СИЗО

Сергею Торопу, также известному как Виссарион, 23 сентября избрали меру пресечения. Новосибирский суд отправил его и двух помощников в СИЗО на два месяца.

Фото: ngs24.ru

Основателя «Церкви Последнего Завета» и его сподвижников Вадима Редькина и Владимира Ведерникова подозревают в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинением тяжкого вреда здоровью двум и более лицам.

По версии следствия, с 1991 года Тороп, Редькин и Ведерников руководили религиозной организацией, в которую привлекали деньги граждан и применяли к ним психологическое насилие. В результате их деятельности части последователей секты причинен тяжкий вред здоровью.

Фигуранты вину не признают, а их адвокаты считают дело сфабрикованным.

«На данный момент у следствия нет ни одного факта, который позволял бы доказать посягательство на личность и права граждан», – отметили в адвокатском бюро «Хорошев и партнеры».

Адвокаты говорят, что уголовное дело расследуют уже несколько лет. При этом община существует уже более 25 лет и за это время внесла положительный вклад в развитие населённых пунктов и благосостояние их жителей.

Лидеров общины задержали 22 сентября. Операцию проводил отряд силовиков на вертолётах. Сейчас в домах жителей «Города Солнца» проходят обыски.

Ранее на Бабре:

Следователи раскрыли причины задержания создателей «Общины Виссариона»

Адвокат Виссариона возмущён «войсковой операцией» силовиков

Столица сектантов. Фоторепортаж из Города Солнца

URL: https://babr24.com/?ADE=205200

Bytes: 1798 / 1511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

06.04 11:11
В недострой на Иркутском тракте в Томске проникают подростки. Проводится прокурорская проверка

06.04 11:05
В Новосибирске вводят новые правила использования электросамокатов

06.04 10:53
В Бурятии вспыхнул лесной пожар из-за обрыва ЛЭП

06.04 10:50
В Октябрьском районе Новосибирска ввели ограничение движения из-за угрозы подтопления

06.04 10:40
За три года Прибайкалью дадут 2,1 миллиарда на инфраструктуру в «Воротах Байкала»

06.04 08:40
В Томске возбуждено уголовное дело о халатности: двое детей-инвалидов остались без лекарств

06.04 08:08
Под Ангарском начнут строить мусороперерабатывающий завод

06.04 06:11
Экотропы и кемпинги: в Красноярском крае откроют пять новых туристических зон

04.04 14:12
В Братске группа подростков попала под колёса пьяной автоледи

04.04 12:25
Вы держитесь: минтранс Прибайкалья отзывает три миллиарда у муниципалитетов

Другие статьи в рубрике "Религия" (Красноярск)

19 января — Крещение Господне

Крещение Господне — один из наиболее древних и важных для христиан праздников. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан. Согласно библейскому сказанию, Иисус в тридцатилетнем возрасте пришел к Иоанну Крестителю и просил крестить его.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

7385

19.01.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

10390

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

10989

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

3260

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

7121

19.04.2025

Итоги опроса Бабра: храм не нужен, а вот мэр — да

В Красноярске планируют к 2028 году возвести огромный Богородице-Рождественский кафедральный собор ценой свыше 3,5 миллиарда рублей. Его строительство хотят приурочить к 400-летию города. Бабр в своем телеграм-канале «Красноярск. Бабр.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоКрасноярск

101581

18.10.2024

Скромный храм. Красноярская епархия вновь положила глаз на Стрелку

Храм на Стрелке, который красноярцы жарко обсуждали в 2019 году, снова вернулся в повестку. Теперь в качестве скромной бревенчатой церкви. Но споров вокруг религиозного сооружения всё равно много.

Макс Веселов

РелигияНедвижимостьКрасноярск

11030

10.02.2022

Лица Сибири

Виноградов Борис

Маяренков Сергей

Павлов Владимир

Головенчец Михаил

Рудаков Олег

Цыденов Александр

Вырупаева Екатерина

Пур Сергей

Семенов Сергей

Савин Олег