Выборы в Красноярском крае: страх и ненависть к ЛДПР

Красноярские «соколы Жириновского» проводят крайне агрессивную кампанию на муниципальных выборах. В первую очередь, агрессия «желто-синих» направленна против политических соперников, что принесло ожидаемые плоды – ЛДПР откровенно недолюбливают все так называемые оппозиционные партии.

Ранее на БАБРе:

Глисков разбушевался: ЛДПР устраняет соперников на выборах через суд

Коммунисты очнулись: КПРФ схлестнулась с ЛДПР

Недавно в полку недоброжелателей «желто-синих», как говорится, официально прибыло. Юристы ЛДПР уже привычно продемонстрировали свои профессиональные навыки, одержав очередную судебную викторию. На этот раз под удар попали «Зеленые» – представители этой партии не смогут участвовать в выборах в городские советы Ачинска и Железногорска. Данное событие вызвало бурную реакцию у Сергея Шахматова – предводителя «Зеленых» и депутата городского совета Красноярска. Разгневанный политик от экологии решил публично сорвать и без того полупрозрачные покровы, обвинив ЛДПР в сговоре с краевыми властями.

– Всем малым партиям в очередной раз, показали, где чье место. И что в запасе у администраторов есть другие новые технологии, которые могут «корректировать» избирательный процесс, даже там, где поддержка краевой власти крайне мала….

Возможно, Александр Викторович (губернатор Красноярского края Александр Усс) и не в курсе «шахматной партии» двух друзей Сергеев (депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Натаров и первый заместитель губернатора Усса Сергей Пономаренко), в которой, без сомнения, оба получат свои политдивиденды, оставив губернатора у «разбитого политического корыта», – раскрывает секрет Полишинеля Шахматов в своем Facebook.

В контексте:

Ранее схожие претензии ЛДПРовцам предъявили красноярские коммунисты, назвав действия либерал-демократов «заигрыванием с властью». И действительно, как показывает практика, «желто-синие» в массовом порядке завалили судебными исками своих коллег по оппозиционному лагерю, однако к представителям «Единой России» у ЛДПРовцев нет ни единой претензии. Кроме того, предвыборная агитация данной партии исключает любую акцентированную конфронтацию с «медведями».

– Все очень просто. ЛДПР идет на победу. СанСаныч монстр (Александр Глисков, руководитель фракции ЛДПР в краевом Заксобрании и партийный куратор муниципальных выборов). Следующий шаг – это Госдума. Видимо, ресурс достойный, – написала в личном телеграм-канале руководитель красноярского отделения «Гражданской Платформы» Ольга Ужва, партия которой тоже изрядно натерпелась от судебных происков ЛДПРовцев.

Остается добавить, что агрессивная тактика ЛДПР вызывает вопросы и в самой либерал-демократической партии. Судя по всему, и после единого дня голосования красноярские «соколы Жириновского» продолжат боевые действия. Только уже не против КПРФ, «Зеленых», «Гражданской платформы» и прочих политических врагов, карт-бланш на уничтожение которых любезно предоставили краевые власти, а между собой.

Кулеш против Глискова? В рядах ЛДПР неспокойно

URL: https://babr24.com/?ADE=204721

Bytes: 3495 / 1676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1636 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2697

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3709

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4198

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4950

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5736

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7976

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13369

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13210

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17272

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10562

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14648

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

11626

02.04.2026

Лица Сибири

Шаткус Андрей

Белеев Сергей

Мутко Виталий

Говорин Борис

Левченко Евгений

Кириленко Егор

Кириллов Игорь

Бурлов Артем

Бредний Раиса

Кузин Александр