Горячая голова, или Случайный юбилей Чарли Шина

Стоит признать, что до сегодняшнего юбилея он дотянул чудом: многочисленные романы и резонансные истории, наркотики, алкоголь и, как следствие, диагноз ВИЧ, с которым актёр живёт уже девять лет.

3 сентября 55-летний юбилей отмечает столь же выдающийся, сколь и скандальный американский актёр, лауреат премии «Золотой глобус» Чарли Шин.

Звезда комедий и боевиков 80‑90‑х годов прошлого века родился 3 сентября 1965 года в Лос‑Анджелесе в семье известного актёра и режиссёра Мартина Шина (настоящее имя – Рамон Херардо Антонио Эстевес). До Голливуда, таким образом, было рукой подать. Чарли (урождённый Карлос Ирвин) даже псевдоним отца менять не стал.

В девять лет Шин‑младший впервые появился в телефильме, где снимался его отец, а в 1984 году дебютировал в кино, снявшись в роли Мэтта Эккерта в антисоветском приключенческом военном боевике Джона Миллиуса «Красный рассвет».

В фильме «Красный рассвет», 1984 год

Затем последовали звёздные роли в фильмах «Взвод», «Уолл‑Стрит», «Дисбат», «Новобранец», «Горячие головы», «За пределами закона», «Три мушкетёра», «Скорость падения» и многих других.

В 1994 году на Голливудской «Аллее славы» была открыта именная звезда Чарли Шина.

Несмотря на многочисленные главные роли в кино, все награды Шина связаны с работой на телевидении – премия ALMA и номинации на «Золотой глобус», «Эмми» и Премию гильдии киноактёров за роль в сериале «Два с половиной человека» и премия «Золотой глобус» за роль в ситкоме «Спин‑Сити».

Вообще, в последние годы Шина по праву можно называть сериальным актёром. Если он и появляется на больших экранах, то либо в картинах с невысоким рейтингом, либо в эпизодических ролях.

Тем не менее, юбилей некогда блестящего актёра и любимца зрителей – прекрасный повод пожелать ему здоровья и вспомнить как работы его лучших времён, так и менее яркие роли последних лет.

Гарт Волбек в фильме «Выходной Ферриса Бьюллера», 1986 год

Кэппи в фильме «Лукас», 1986 год

Крис Тейлор в фильме «Взвод», 1986 год

Бад Фокс в фильме «Уолл-стрит», 1987 год

Карл Тэйлор в фильме «Мужчины за работой», 1990 год

Топпер Харли в фильме «Горячие головы», 1991 год

Арамис в фильме «Три мушкетёра», 1993 год

Ричард Броди в фильме «Скорость падения», 1994 год

Зэйн Замински в фильме «Прибытие», 1996 год

Джеймс Расселл в фильме «Деньги решают всё», 1997 год

Райан Эдвард Тернер в фильме «Спросите Синди», 2001 год

Том Логан в фильме «Очень страшное кино 4», 2006 год

Джеффри Кейдж в фильме «9/11», 2017 год

Чарли в фильме «Безумные семейки», 2017 год

Фото: kinopoisk.ru, filmpro.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=204535

Bytes: 4631 / 2618

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3914 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

2149

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3578

10.10.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Растения Сибири», час творчества «Витражная закладка» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3501

09.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Язык — душа народа», программа «Книга жизни» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6775

08.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «С улыбкой по жизни», экскурсия «Бабушкин подоконник» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5892

07.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7335

07.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8851

06.10.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска»

Весь первый осенний месяц в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Можно сказать, «викторина в лицах». Вопросы касались великих архитекторов, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

4473

06.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10873

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19545

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10471

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

12274

01.10.2025

Лица Сибири

Кузняная Галина

Ли Маргарита

Толстихин Дмитрий

Чемезов Сергей

Удоденко Юрий

Мари Алексей

Гомбоев Сергей

Гоге Александр

Кулехов Михаил

Морозова Маргарита