Губернатор Усс создал очередное агентство по распилу?

Губернатор Александр Усс подписал указ о создании агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края. Очередная бюрократическая машина по осваиванию бюджетных средств, читай налогов, приступает к работе с благословления Усса.

Губернатор Красноярского края
Александр Усс

По задумке правительства, вернее тому, как её представили, агентству развития малого и среднего предпринимательства будут переданы полномочия министерства экономики и регионального развития в области, простите за каламбур, развития малого и среднего бизнеса и, на минуточку, инновационного развития. А инновационное развитие – это вам не хрен столовый продавать. Означает ли это упразднение министерства? Отнюдь. Это означает только одно, что у бюджета Красноярского края появились очередные прихлебатели.

Возглавила новое подразделение Бочарова Татьяна Витальевна, экс-замминистра экономики и регионального развития Красноярского края. Фактически получается, что Усс отпилил часть министерства и отдал под «чуткое» начало бывшего сотрудника. Новоиспечённая глава наспех состряпанного агентства, как пишут на сайте Администрации Красноярского края, после работы в министерстве также успела поработать в краевом Заксобрании. А вот кем – остаётся тайной, как и неопубликованные доходы Татьяны Бочаровой за 2019 год.

По итогам 2018 года доход Татьяны Витальевны Бочаровой составлял 1,067 миллиона рублей, она имела в собственности квартиру 58,9 кв.м и автомобиль Daewoo Lacetti.

Также для нас остаётся загадкой кадровое решение 2019 года, когда было принято назначить Татьяну Бочарову заместителем министра экономики и регионального развития. Об этом сообщалось 12 февраля 2019 года на сайте краевой администрации. Но в 2018 году Бочарова уже была замминистра, об этом свидетельствует декларация за 2017 год на сайте ведомства. Или она стала замминистра в новом ключе?

В общем, если бы не 21-й век на дворе, то мы бы подумали, что имеем дело с мёртвыми душами, ведь отсутствие фотографий Татьяны Бочаровой в интернете наталкивает именно на эту мысль.

Вернёмся к новенькому агентству по распилу бабла развития малого и среднего предпринимательства. То, что эта контора создана именно с целью распила, практически не вызывает сомнений. Ведь в красноярском крае уже существует такая ненужная бюджетная структура, и носит она почти такое же название «Агентство развития бизнеса и микрокредитная организация» («АРБ»), в ней даже организован целый Центр кластерного развития с отдельным руководителем. И чем занимается эта конторка никто не понимает, но на работу организации регулярно выделяются бюджетные средства, причём немалые.

Также у нас возникает несколько вопросов. А как будут делить страждущих помощи предпринимателей эти два агентства? И в какое из них лучше обращаться за реальной помощью? А если предприниматель уже обратился за помощью в «АРБ», сможет ли он одновременно получить помощь в агентстве развития малого и среднего предпринимательства? В общем, так много вопросов – и так мало ответов.

Когда «АРБ» заявило о появлении в структуре организации Центра кластерного развития, в этих ваших интернетах шутили, что нужно больше кластеров богу кластеров. А их ни много ни мало, а целых три. Теперь вот Александр Викторович организовал новое агентство по развитию предпринимательства. Александра Усса хлебом не корми, дай чего-нибудь поразвивать. Одна «Енисейская Сибирь» чего стоит! Предлагаем Александру Викторовичу не останавливаться на достигнутом и следующим шагом создать «Агентство по развитию агентств развития». Судя по тенденции – должно зайти.

URL: https://babr24.com/?ADE=204487

Bytes: 4056 / 3680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. «Сибирский экспресс» Александра Усса

Говорят, зрелость – время спокойных решений и полного принятия, хе-хе, себя. Смирившись с тем, что на четвёртом десятке политической карьеры менять друзей, соратников и партнёров не приходится, Александр Усс провел на базе СФУ форум «Сибирский экспресс».

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

20

22.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5281

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

7410

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9961

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9785

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10618

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8915

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14106

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10783

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12729

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11518

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13713

30.01.2026

Лица Сибири

Каминский Александр

Ерахтин Евгений

Михельсон Анастасия

Буянова Ольга

Зуев Николай

Буянов Роман

Матханов Владимир

Ледяева Наталия

Вержуцкий, Борис

Матвеев Дмитрий