Депутат Ефимов ждет приговора и отрицает вину

Советский районный суд Красноярска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении депутата краевого Законодательного собрания Юрия Ефимова, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее на БАБРе:

Прокурору Тютюнику – слава? Дело депутата Ефимова добралось до суда

Судебный процесс над высокопоставленным политиком находится под особым контролем прокуратуры и проходит к закрытом режиме. По имеющейся информации, инициатива закрыть двери в зал суда принадлежит стороне обвинения, в то время как депутат Ефимов настаивал на открытом для СМИ процессе. Как бы то ни было, доподлинно известно, что обе стороны надеются на быстрое завершение судебного разбирательства (следующее заседание состоится 7 сентября) и выражают уверенность в своей правоте.

Так, адвокат потерпевшей стороны заявляет, что его подзащитный всегда давал неизменные показания и рассчитывает, что затянувшееся на два года дело в ближайшее время пойдет к окончанию. Как известно, потерпевшим выступает китайский бизнесмен, который нуждался в получении разрешения на строительство здания и краевой депутат Ефимов пообещал «решить вопрос» за 8,5 миллиона рублей.

Однако депутат-единоросс Юрий Ефимов, что вполне логично, не согласен с такой расстановкой дела.

− У меня настрой один − суд разберется в том, что произошло, как и почему произошло. У меня даже не надежда, а уверенность, в том, что суд разберется и поставит все точки над «и». Я категорически не согласен с обвинениями в свой адрес. Я не совершал преступлений, которые мне приписывают, − приводит мнение Ефимова ««ТВК Красноярск».

Между тем, достаточно бегло посмотреть официальные декларации о доходах, которые депутаты краевого парламента предоставляют в обязательном порядке, то к финансовой истории Юрия Ефимова неизбежно возникнут некоторое вопросы.

Ефимов является депутатом на постоянной оплачиваемой основе, то есть он получает за свою парламентскую деятельность заработную плату из краевого бюджета, и данная зарплата является основным источником дохода Юрия Александровича.

Это подтверждает декларация о доходах за 2017 год – тогда Ефимов заработал вполне стандартные для профессионального депутата 1,8 миллиона рублей. Однако по итогам 2018 года наш герой внезапно ворвался в пятерку самых богатых депутатов Заксобрания, задекларировав более 23 миллионов рублей. Напомним очевидную вещь – именно летом 2018 года Юрия Ефимова задержали силовики по делу о крупном мошенничестве, которое сейчас рассматривается в суде.

Несмотря на уголовное дело, Ефимов продолжил исполнять свои депутатские обязанности и получать за это зарплату. Согласно декларации о доходах за 2019 год единоросс снова записался в ряды «парламентских бюджетников», заработав всего полтора миллиона рублей.

В контексте:

Отдувались за всех: четверка депутатов в роли козлов отпущения

Фото: tvk6.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=204447

Bytes: 3304 / 2905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1595 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3228

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6450

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5414

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9656

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5304

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9071

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8968

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9341

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14552

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9804

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

15613

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15351

28.11.2025

Лица Сибири

Торопкин Максим

Свиридов Дмитрий

Гаськов Александр

Иванов Игорь

Чалбышев Александр

Родионов Владимир

Прокофьев Григорий

Обухов Анатолий

Коренев Александр

Баданов Матвей