Депутат Ефимов ждет приговора и отрицает вину

Советский районный суд Красноярска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении депутата краевого Законодательного собрания Юрия Ефимова, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее на БАБРе:

Прокурору Тютюнику – слава? Дело депутата Ефимова добралось до суда

Судебный процесс над высокопоставленным политиком находится под особым контролем прокуратуры и проходит к закрытом режиме. По имеющейся информации, инициатива закрыть двери в зал суда принадлежит стороне обвинения, в то время как депутат Ефимов настаивал на открытом для СМИ процессе. Как бы то ни было, доподлинно известно, что обе стороны надеются на быстрое завершение судебного разбирательства (следующее заседание состоится 7 сентября) и выражают уверенность в своей правоте.

Так, адвокат потерпевшей стороны заявляет, что его подзащитный всегда давал неизменные показания и рассчитывает, что затянувшееся на два года дело в ближайшее время пойдет к окончанию. Как известно, потерпевшим выступает китайский бизнесмен, который нуждался в получении разрешения на строительство здания и краевой депутат Ефимов пообещал «решить вопрос» за 8,5 миллиона рублей.

Однако депутат-единоросс Юрий Ефимов, что вполне логично, не согласен с такой расстановкой дела.

− У меня настрой один − суд разберется в том, что произошло, как и почему произошло. У меня даже не надежда, а уверенность, в том, что суд разберется и поставит все точки над «и». Я категорически не согласен с обвинениями в свой адрес. Я не совершал преступлений, которые мне приписывают, − приводит мнение Ефимова ««ТВК Красноярск».

Между тем, достаточно бегло посмотреть официальные декларации о доходах, которые депутаты краевого парламента предоставляют в обязательном порядке, то к финансовой истории Юрия Ефимова неизбежно возникнут некоторое вопросы.

Ефимов является депутатом на постоянной оплачиваемой основе, то есть он получает за свою парламентскую деятельность заработную плату из краевого бюджета, и данная зарплата является основным источником дохода Юрия Александровича.

Это подтверждает декларация о доходах за 2017 год – тогда Ефимов заработал вполне стандартные для профессионального депутата 1,8 миллиона рублей. Однако по итогам 2018 года наш герой внезапно ворвался в пятерку самых богатых депутатов Заксобрания, задекларировав более 23 миллионов рублей. Напомним очевидную вещь – именно летом 2018 года Юрия Ефимова задержали силовики по делу о крупном мошенничестве, которое сейчас рассматривается в суде.

Несмотря на уголовное дело, Ефимов продолжил исполнять свои депутатские обязанности и получать за это зарплату. Согласно декларации о доходах за 2019 год единоросс снова записался в ряды «парламентских бюджетников», заработав всего полтора миллиона рублей.

В контексте:

Отдувались за всех: четверка депутатов в роли козлов отпущения

Фото: tvk6.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=204447

Bytes: 3304 / 2905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1579 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

345

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4240

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5382

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

5760

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8771

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7721

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11282

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13066

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10560

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14729

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

19300

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12156

10.10.2025

Лица Сибири

Чернышов Дмитрий

Толоконский Виктор

Ковалевский Валерий

Загерсон Виктор

Скосырская Анна

Серышев Георгий

Каминский Александр

Леонов Сергей

Грачев Иван

Манаков Александр