Всеобъемлющий Швыткин: депутат Госдумы заполонил эфир

Депутат Государственной Думы от Красноярского края продолжает в диком темпе наращивать свою медийную активность. Народный избранник колесит по городам и весям родного региона, но, при этом, не забывает и Москву, участвуя в любимых политических ток-шоу.

Курс на Госдуму: Юрий Швыткин нацелился на второй срок?

Как и предполагал БАБР, депутат Госдумы посетил Канск, где на предстоящих сентябрьских выборах в местный Горсовет он выступает в роли «паровоза» партии власти. Пресс-служба «Единой России» передает, что в ходе визита Юрий Швыткин в сопровождении местных чиновников побывал на важных, но проблемных объектах города, а также провел прием граждан. Правда, беседы с жителями Канска велись в дистанционном режиме –федеральный парламентарий принимал обращения горожан только по телефону.

Справедливости ради, отметим что депутат Госдумы все же не гнушается и личным общением с рядовым населением. Например, в краевой столице Юрий Швыткин стал инициатором рейда по соблюдению масочного режима. Уважаемый «слуга народа» вспомнил свое омоновское прошлое и в сопровождении целой свиты (представители Роспотребнадзора, полиции, городского департамента транспорта и главного управления ГО и ЧС) оправился на автобусную остановку в центре Красноярска, чтобы ловить нарушителей.

– Большая часть граждан ездит в автобусах в масках, но, к сожалению, были и пассажиры, игнорирующие масочный режим. У кого-то маски есть, но лежат они в карманах или сумках. С такими гражданами провели разъяснения и сделали предупреждения. Но у кого-то масок вообще нет! На таких граждан помимо разъяснительной работы, составляются протоколы, – поделился впечатлениями от рейда Юрий Швыткин.

Однако и про более занятные депутатские развлечения, чем общение с электоратом на местах, Швыткин не забывает. Так, заместитель председателя комитета ГД по обороне поприсутствовал на церемонии открытия Всеармейских международных игр «Армия-2020», где вдоволь нафотографировался в окружении различных образцов боевой техники.

Кроме того, преданная аудитория «Первого канала» имела счастье лицезреть Юрия Швыткина в эфире одиозной телепрограммы «Время покажет». Главная тема выпуска – события в Белоруссии. Красноярский депутат в очередной раз продемонстрировал свои геополитические таланты, порассуждав об использовании против белорусских властей сценария цветных революций.

Как сообщает сам Швыткин в личных соцсетях, в настоящий момент он снова вернулся в Красноярский край, а конкретно – депутат посетил Березовский район.

– Первой встречей был коллектив «Современных смазочных материалов». Рассказал о работе Государственной Думы РФ и в частности, комитета по обороне…

… В очередной раз напомнил всем о важности соблюдения мер собственной безопасности, – держит в курсе событий Юрий Швыткин.

В контексте:

Вероятно, что столь бешеная активность депутата связанна с грядущими выборами в Госдуму, которые должны состояться в следующем году. И Юрий Швыткин, явно не планирует отказываться от благ (как материальных, так и способствующих обретению чувства собственной важности), которые ему даровал депутатский мандат.

Согласно декларации о доходах за 2019 год, единоросс Швыткин заработал за 2019 год 5,9 миллиона рублей. Ему принадлежат садовый земельный участок площадью 1326 квадратных метра, квартира площадью 69,8 квадратов, часть нежилого помещения (общая долевая собственность, 8/681) площадью 2631,6 квадратных метров, легковой автомобиль Toyota Venza. В пользовании у Швыткина также имеется квартира площадью 119,6 квадратных метров – это жилье на срок полномочий депутата ГД, которое предоставляется за счет бюджета.

Напомним, что в 2018 году доход Юрия Швыткина составил 5,3 миллиона рублей, в 2017 году – 5,1 миллиона. Завидная стабильность, свидетельствующая о том, что красноярский парламентарий является своеобразным бюджетником, живущим на зарплату. Остается добавить, что до своего появления в федеральной Госдуме Швыткин скромно депутатствовал в краевом Заксобрании, где зарабатывал всего чуть более двух миллионов рублей за год.

Депутатские закрома. Фривольный Юрий Швыткин обороняет Россию от врагов

URL: https://babr24.com/?ADE=204260

Bytes: 4500 / 4160

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1652 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

575

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

2574

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3895

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5099

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5828

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5675

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7116

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6834

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11891

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

9425

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13134

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10551

29.05.2026

Лица Сибири

Ножиков Юрий Абрамович

Кригер Вадим

Девочкин Евгений

Верхозин Александр

Леви Кирилл

Родионов Владимир

Романов Антон

Иванченко Евгений

Аникин Валерий

Беляев Александр