Всеобъемлющий Швыткин: депутат Госдумы заполонил эфир

Депутат Государственной Думы от Красноярского края продолжает в диком темпе наращивать свою медийную активность. Народный избранник колесит по городам и весям родного региона, но, при этом, не забывает и Москву, участвуя в любимых политических ток-шоу.

Курс на Госдуму: Юрий Швыткин нацелился на второй срок?

Как и предполагал БАБР, депутат Госдумы посетил Канск, где на предстоящих сентябрьских выборах в местный Горсовет он выступает в роли «паровоза» партии власти. Пресс-служба «Единой России» передает, что в ходе визита Юрий Швыткин в сопровождении местных чиновников побывал на важных, но проблемных объектах города, а также провел прием граждан. Правда, беседы с жителями Канска велись в дистанционном режиме –федеральный парламентарий принимал обращения горожан только по телефону.

Справедливости ради, отметим что депутат Госдумы все же не гнушается и личным общением с рядовым населением. Например, в краевой столице Юрий Швыткин стал инициатором рейда по соблюдению масочного режима. Уважаемый «слуга народа» вспомнил свое омоновское прошлое и в сопровождении целой свиты (представители Роспотребнадзора, полиции, городского департамента транспорта и главного управления ГО и ЧС) оправился на автобусную остановку в центре Красноярска, чтобы ловить нарушителей.

– Большая часть граждан ездит в автобусах в масках, но, к сожалению, были и пассажиры, игнорирующие масочный режим. У кого-то маски есть, но лежат они в карманах или сумках. С такими гражданами провели разъяснения и сделали предупреждения. Но у кого-то масок вообще нет! На таких граждан помимо разъяснительной работы, составляются протоколы, – поделился впечатлениями от рейда Юрий Швыткин.

Однако и про более занятные депутатские развлечения, чем общение с электоратом на местах, Швыткин не забывает. Так, заместитель председателя комитета ГД по обороне поприсутствовал на церемонии открытия Всеармейских международных игр «Армия-2020», где вдоволь нафотографировался в окружении различных образцов боевой техники.

Кроме того, преданная аудитория «Первого канала» имела счастье лицезреть Юрия Швыткина в эфире одиозной телепрограммы «Время покажет». Главная тема выпуска – события в Белоруссии. Красноярский депутат в очередной раз продемонстрировал свои геополитические таланты, порассуждав об использовании против белорусских властей сценария цветных революций.

Как сообщает сам Швыткин в личных соцсетях, в настоящий момент он снова вернулся в Красноярский край, а конкретно – депутат посетил Березовский район.

– Первой встречей был коллектив «Современных смазочных материалов». Рассказал о работе Государственной Думы РФ и в частности, комитета по обороне…

… В очередной раз напомнил всем о важности соблюдения мер собственной безопасности, – держит в курсе событий Юрий Швыткин.

В контексте:

Вероятно, что столь бешеная активность депутата связанна с грядущими выборами в Госдуму, которые должны состояться в следующем году. И Юрий Швыткин, явно не планирует отказываться от благ (как материальных, так и способствующих обретению чувства собственной важности), которые ему даровал депутатский мандат.

Согласно декларации о доходах за 2019 год, единоросс Швыткин заработал за 2019 год 5,9 миллиона рублей. Ему принадлежат садовый земельный участок площадью 1326 квадратных метра, квартира площадью 69,8 квадратов, часть нежилого помещения (общая долевая собственность, 8/681) площадью 2631,6 квадратных метров, легковой автомобиль Toyota Venza. В пользовании у Швыткина также имеется квартира площадью 119,6 квадратных метров – это жилье на срок полномочий депутата ГД, которое предоставляется за счет бюджета.

Напомним, что в 2018 году доход Юрия Швыткина составил 5,3 миллиона рублей, в 2017 году – 5,1 миллиона. Завидная стабильность, свидетельствующая о том, что красноярский парламентарий является своеобразным бюджетником, живущим на зарплату. Остается добавить, что до своего появления в федеральной Госдуме Швыткин скромно депутатствовал в краевом Заксобрании, где зарабатывал всего чуть более двух миллионов рублей за год.

Депутатские закрома. Фривольный Юрий Швыткин обороняет Россию от врагов

URL: https://babr24.com/?ADE=204260

Bytes: 4500 / 4160

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1641 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

2151

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2514

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3466

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11241

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9042

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9632

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15648

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11888

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11319

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12583

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10403

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10727

21.04.2026

Лица Сибири

Гармаев Баир

Бичевина Галина

Носков Петр

Шагин Владимир

Верхозин Александр

Читоркин Владимир

Разумов Дмитрий

Хорошева Ирина

Белеев Сергей

Ступин Дмитрий