Артур Скальский

© Lenta.Ru

Происшествия Мир

2918

16.03.2005, 23:57

Читинских милиционеров наградят посмертно

Трое милиционеров, которые погибли при задержании вооруженных дезертиров в Читинской области во вторник, будут представлены к государственным наградам посмертно, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя пресс-службы УВД Читинской области Алексея Короткова.

Коротков подчеркнул, что при задержании дезертиров милиционеры проявили мужество и героизм и сообщил, что готовятся необходимые документы для представления погибших милиционеров к государственным наградам.

Исполняющий обязанности начальника УВД области Николай Харламов провел встречи с семьями погибших и выразил им соболезнования. По распоряжению губернатора области Равиля Гениатулина, из областного бюджета им выделено по 50 тысяч рублей. В ближайшее время им также будут выплачены страховые выплаты, предусмотрены законодательством.

Напомним, что милиционеры погибли, пытаясь остановить четырех дезертиров с читинской погранзаставы "Амурская". Призывники покинули свою часть в ночь на вторник, 15 марта. Перед тем, как бежать, солдаты расстреляли троих офицеров части.

Начальник районного ГАИ и два оперуполномоченных уголовного розыска попытались остановить служебный автомобиль УАЗ с беглецами вблизи села Таптугары, но те протаранили машину милиционеров, а затем расстреляли их из автоматов.

Позже дезертиров смогли блокировать другие опергруппы. При задержании один их беглецов покончил с собой, остальные трое были захвачены живыми.

По факту побега военнослужащих в Читинской области военная прокуратура Сибирского военного округа возбудила уголовное дело по статье 338 ("дезертирство"), статье 105 ("убийство"), статье 226 ("похищение оружия") УК РФ.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Происшествия Мир

2918

16.03.2005, 23:57

URL: https://babr24.com/?ADE=20415

Bytes: 1652 / 1652

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.03 23:34
В Новосибирске назначили нового ректора педагогического университета

03.03 23:25
В Новосибирске мужчине назначили срок в колонии за мошенничество и кражу

03.03 23:19
В Новосибирске выдали разрешение на строительство домов на месте ЦУМа

03.03 23:13
В Новосибирске фиксируют снижение заболеваемости ОРВИ

03.03 21:31
В Бурятии управленцы из сельхозкооператива попались на многомиллионном мошенничестве с субсидиями

03.03 21:17
В Улан-Удэ нашли нарушения при возведении торгового центра «Тумэр Морин»

03.03 18:56
В Улан-Удэ завели дело на застройщика, незаконно привлекшего деньги дольщиков

03.03 18:12
В Новосибирске сформируют пять пятивагонных составов метро

03.03 18:00
Миллионы на собак и угроза эвтаназии: как в Красноярске меняют систему работы с бездомными животными

03.03 17:57
Власти Красноярска снова разделили департамент городского хозяйства и транспорта

Лица Сибири

Казакова Татьяна

Басюк Виктор

Хабудаев Владимир

Басманов Борис

Журавлев Игорь

Кнорр Андрей

Медведев Михаил

Осадчий Алексей

Левченко Сергей

Свиркина Светлана