Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияСкандалыМир

25009

10.08.2020, 09:31

В Белоруссии выбрали президента: победил Лукашенко, люди в Минске не согласны

9 августа в Белоруссии выбирали президента. В списках избирателей было более 6,84 миллиона человек, около 1,24 миллиона из которых проживают в Минске, 5319 – за рубежом. Кандидатов было пятеро: сопредседатель общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев, экс-депутат Анна Канопацкая, действующий глава государства Александр Лукашенко, домохозяйка Светалана Тихановская, председатель партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергей Черечень и кандидат «Против всех».

Избирательные участки по всей стране открылись в 8 часов утра (местное время совпадает с московским). Дисциплинированные белорусы отправились голосовать, и то, что для этого нужно было несколько часов отстоять в очереди, никого особо не смущало. При этом часть избирателей попросту не успели проголосовать, особенно на тех участках, где комиссии были принципиальны и закрылись ровно в 20:00. На ряде участков дали проголосовать всем, кто пришёл, и из-за этого работа комиссий шла с опозданием. Однако это не помешало главе республиканского ЦИК Лидии Ермошиной заявить, что явка избирателей была зафиксирована на уровне 79%, а действующий президент Александр Лукашенко эти выборы выиграл с результатом 81,3%. Основной конкурент Лукашенко, Светлана Тихановская, набрала только 8% голосов.

Подсчёт ещё не закончен, но экзит-пулы, обнародованные после закрытия участков, привели к протестам в Минске и ряде крупных городов Белоруссии. Люди сочли подтасовкой данные о том, что большинство голосовало за Лукашенко, и вышли на улицы. Протесты подавляются ОМОНом, в Минске произошло несколько столкновений горожан с силовиками, в которых пострадали и рядовые граждане, и представители правоохранительных органов. Для разгона протестующих ОМОН использует дубинки, пули, светошумовые гранаты и спецтехнику. Очевидцы сообщают, что в центре Минска гремели взрывы – в частности, звуки взрывов были слышны на пересечении проспекта Машерова и Сторожовской улицы.

В ответ митингующие сооружают баррикады из мусорных баков и устраивают столкновения. Усугубляет ситуацию то, что в день выборов по всей стране начались перебои с интернетом, и все новости люди узнавали из ТВ или звонков родственникам.

Акции протеста в Минске продолжались всю ночь. Несмотря не это, ЦИК собирается 10 августа обнародовать результаты голосования.

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияСкандалыМир

25009

10.08.2020, 09:31

URL: https://babr24.com/?ADE=203672

Bytes: 2590 / 2318

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.02 11:08
Тимирязевскому лесничеству возвращено 200 гектаров земель

27.02 11:06
В Новосибирске по подозрению в поджогах АЗС задержали двух подростков

27.02 10:25
Крупная кража на заводе: банда из Ачинска вынесла цветной металл на миллионы рублей

27.02 10:23
Котлован за сотни миллионов: в Красноярске ищут строителей для тупиков метротрама

27.02 10:20
Вандалы разгромили ледовый городок в Северобайкальске. Очевидцев просят помочь

27.02 10:20
Глава СКР потребовал доклад об аварийном новосибирском доме

27.02 09:42
Иркутский художественный музей готовит новый проект

27.02 08:49
Асиновец продал неизвестным свои банковские карты. Возбуждено уголовное дело

27.02 06:10
Красноярскую мэрию ждет реформа. Чиновники рассказали подробности раскола департамента горхозяйства

27.02 06:09
«Долину Менделеева» в Красноярске перенесут из Академгородка на Северное шоссе

Другие статьи в рубрике "Политика"

Искитимский диагноз: 11 дел против больницы депутата-единоросса Владимира Новикова

Прокурорская проверка в Искитимской центральной районной больнице закончилась не просто дежурными замечаниями, а целым букетом административных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоНовосибирск

149

27.02.2026

История семьи Покровских. Глава третья: плохой-хороший депутат

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

1871

26.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

3437

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4591

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8246

25.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

4202

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7624

24.02.2026

Смерть под «мировым соглашением»: как новосибирские чиновники и бизнесмен построили могилу на улице Наумова

Гнилая система управления Первомайским районом Новосибирска закономерно привела к человеческим жертвам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьРасследованияНовосибирск

4975

24.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4454

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6897

24.02.2026

Из мэрии — на нары: новосибирский чиновник Александр Шишкин доторговался гаражами

Александр Шишкин, бывший заместитель главы Кировского района Новосибирска, официально сменил статус чиновника на статус осуждённого. За помощь в незаконном демонтаже гаражей и погребов он получил четыре с половиной года колонии строгого режима и многомиллионный штраф.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

6066

23.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

9928

23.02.2026

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Кушкин Павел

Никитина Татьяна

Голованов Александр

Желтиков Сергей

Зиннер Сергей

Сотников Руслан

Гоголев Александр

Торгунаков Геннадий

Полушин Дмитрий