Красавица-монстр, или Баба‑ягодка Шарлиз

«Адвокат дьявола», «Азартные игры», «Сладкий ноябрь», «Монстр», «Голова в облаках», «Северная страна», «Безумный Макс», «Скандал».

7 августа исполняется 45 лет выдающейся южноафриканской и американской актрисе, лауреату «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля и премий «Оскар», «Спутник» и «Золотой глобус», неповторимой и очаровательной Шарлиз Терон.

Шарлиз Терон на Каннском кинофестивале, 2016 год

Будущая звезда Голливуда родилась в южноафриканском городе Бенони в фермерской семье выходцев из Германии, Франции и Нидерландов. С детства увлекалась танцами, занималась в балетной школе Йоханнесбурга, а в 16 лет победила в конкурсе моделей и отправилась в Италию для участия в международном конкурсе, где вновь заняла первое место.

Проработав год в модельном агентстве в Милане, Шарлиз решается попытать счастья в США, переезжает в Нью‑Йорк и поступает в хореографическое училище. В 19 лет после серьёзной травмы колена, поставившей крест на балетной карьере, несостоявшаяся балерина по настоянию матери отправляется в Лос‑Анджелес «покорять Голливуд».

Впервые начинающая актриса мелькнула на экране в 1995 году в крохотном эпизоде фильма «Дети кукурузы 3». Спустя год она снялась в триллере Джона Херцфелда «Два дня в долине», у Тома Хэнкса в картине «То, что ты делаешь» и прошла кастинг на главную роль в фэнтезийной драме Тейлора Хэкфорда «Адвокат дьявола», после выхода на экраны которой мало у кого остались сомнения, что на голливудском небосклоне зажглась новая яркая звезда.

Хельга Свелген в фильме «Два дня в долине». Первая роль в кино, 1996 год

Мэри Энн Ломакс в фильме «Адвокат дьявола», 1997 год

В последующие пять лет актриса снялась в пятнадцати картинах, пока не дождалась своего поистине звёздного часа – роли Эйлин Уорнос в триллере Пэтти Дженкинса «Монстр». Внезапно перевоплотившаяся из модельной красавицы в уродливую серийную убийцу актриса потрясла зрителей и членов жюри всех без исключения кинематографических премий и фестивалей.

В 2004 году 29-летняя Шарлиз собрала за эту роль целый набор статуэток от «Оскара» до «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля, а уже на следующий год на Голливудской «Аллее славы» засияла её именная звезда.

Джилл Янг в фильме «Могучий Джо Янг». Номинация на премию «Сатурн», 1998 год

Джиллиан Армакост в фильме «Жена астронавта», 1999 год

Кэнди в фильме «Правила виноделов». Номинация на премию «Спутник», 1999 год

Эшли Мерсер в фильме «Азартные игры», 2000 год

Адель Инвергордон в фильме «Легенда Багера Ванса», 2000 год

Лора Кенсингтон в фильме «Проклятие нефритового скорпиона», 2001 год

Сара Дивер в фильме «Сладкий ноябрь», 2001 год

Стелла Бриджер в фильме «Ограбление по-итальянски», 2003 год

Эйлин Уорнос в фильме «Монстр». Премии «Оскар», «Золотой глобус», «Спутник», «Сатурн», «Серебряный медведь», Гильдии киноактёров США, 2003 год

Сегодня Шарлиз Терон – признанная звезда Голливуда первой величины. За её плечами около пятидесяти ролей в фильмах и телесериалах и целая россыпь премий и номинаций.

Ко дню рождения актрисы мы по традиции вспомнили наиболее яркие и значимые из них.

Джильда Бесе в фильме «Голова в облаках», 2003 год

Джози Эймс в фильме «Северная страна». Номинации на премии «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус», «Спутник» и Гильдии киноактёров США, 2005 год

Мэри Эмбри в фильме «Хэнкок». Номинация на премию «Сатурн», 2008 год

Злая Королева в фильме «Белоснежка и охотник». Номинация на премию «Сатурн», 2012 год

Фуриоза в фильме «Безумный Макс: Дорога ярости». Премии MTV и «Сатурн», 2015 год

Лоррейн Бротон в фильме «Взрывная блондинка», 2017 год

Марло в фильме «Талли». Номинация на «Золотой глобус», 2018 год

Мэгин Келли в фильме «Скандал». Номинации на премии «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус», «Спутник» и Гильдии киноактёров США, 2019 год

Андромаха / Энди в фильме «Бессмертная гвардия», 2020 год

Фото: gotceleb.соm, hotflick.net, kinopoisk.ru, filmpro.ru, kg-portal.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=203628

Bytes: 6542 / 3954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4088 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

2610

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1662

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5270

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

7810

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

13743

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10805

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14503

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10322

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

8614

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12908

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11785

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

11755

06.05.2026

Лица Сибири

Галицков Виктор

Мезенцев Дмитрий Федорович

Дёмин Эдуард

Штерман Ирина

Зураев Игорь

Березин Владимир

Марковец Игорь

Давыдова Наталья

Кустос Евгений

Девицкий Эдуард